Перейти к публикации

asand3r

Пользователи
  • Публикаций

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем asand3r

  1. 40 minutes ago, Nadmis said:

    Всем здравствуйте. Вобщем не смог я ездить на дилерской жиже (по этикетке на моторе Shell Helix 5w30), что это такое и откуда его взяли непонятно. Сегодня поменял этут жижу на Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w20. Вчера после замены масла у ОД, двигатель стал работать намного шумнее и вырос расход топлива. Сегодня после запуска двигателя, он прогрелся до рабочей температуры за 7 минут (обычно я ждал 15-20 минут) - это говорит только об увеличении трения из-за вязкого масла. Так же на прогретом двигателе на хх в салоне был слышен не только звук работы двигателе, но и была легкая вибрация, так же двигатель "дизелил". После замены жижи на нормальное масло - все симптомы исчезли. Двигатель работает ровно. Вобщем я очень даже рад этому. Спасибо всем за советы, остаюсь на этом масле. Продолжение истории через 10000 км (когда к ОД поеду за штампиком в гарантийке). А также в другой ветке форума.

    Вам залили Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w-20 и сразу обозначились перечисленныеы эффекты - дизеление, повышенный расход, повышенный уровень шума. Сменили его на "нормальное масло" и всё сразу стало хорошо. Правильно?

  2. 3 hours ago, alex323 said:

    Класс!! Стоит на полке в гараже, глаз радует)))) я ж его в зиму взял.....

    Ха. =)) Блин, ну ОК... Я-то хочу уже сейчас залить. =) Экслпуатация мягкая, перегревов нет, длительных поездок на 120+ тоже, думаю, что 0w-20 справится. Я бы и на 5w-20 остался, да жажда приключений тянет.

  3. 1 minute ago, stalk:er said:

    А для чего такие эксперименты? Чем не устроила PC SS 5w-20? Отличное масло, молибден, бор... чистая база!

    Потому что могу. =) Для того он и эксперимент. Машина новая, сейчас обкатка заканчивается и хочется попробовать какое-то новое масло.

  4. Привет всем. )

    Купил пару недель назад Kia Cerato 3 с таким же мотором (G4NA, который уже должен быть с масляными форсунками) и вот смотрю для него маслице. До этого катался на PC SS 5w-20 (Toyota Avensis 2 1AZ-FSE), а сейчас вот хочу поэкспериментировать и взять Idemitsu ZEPRO ECO MEDALIST API SN, ILSAC-GF5. Думаю отлично будет, что скажете? =)

  5. 0w-20 :)

    Не сомневался, что если отпишешься, проголосуешь за двадцатку. =)

    Насколько помню на заливной пробке написано 5W-30. :)

    На моей ничего не написано, основываюсь только на книжке, да инфе по двигателю в инете.

  6. Приветствую, друзья. Есть такой вот автомобиль:

     

    1) Toyota Avensis 2 2006 г.в.
    2) 1AZ-FSE, два литра, бензин
    3) Заправочный объем - 3.8 - 4 литра (тут вопрос спорный, т.к. сейчас стоит контракт от Toyota Vista, 4 литра оказалось выше уровня)
    4) Московская область, морозы до -35 в среднем
    5) 50% город, 50% трасса
    6) Интервал замены 7-8 тысяч
    7) Про каталики и сажевые фильтры не в курсе
    8) Есть Emex и Exist, т.ч. в выборе масла не ограничен
    9) Мануал рекомендует 5w-20, 5w-30, не ниже SL по API или не ниже GF-4 по ILSAC

     

    Первый раз буду лить на зиму нулёвку, до этого всегда катался на 5w-30 (Lukoil Luxe 5w-30) круглый год. Теперь встал выбор - купить 0w-20 или 0w-30. Автомобиль Toyota Avensis 2 с 2.0 ДВС (1AZ-FSE контракт с Toyota Vista на 90-95 тысяч пробега, масло не ест). Ради эксперимента как-то лил летом 5w-20 Valvoline Synpower FE, показало себя хорошо - меньше расход топлива, веселее крутится.

    Вот и выбираю между Petra-Canada Supreme Synthetic 0w-20 и Petra-Canada Supreme Synthetic 0w-30. Что скажете?

  7. Товарищи, первый раз буду лить на зиму нулёвку, до этого всегда катался на 5w-30 круглый год. Теперь встал выбор - купить 0w-20 или 0w-30. Автомобиль Toyota Avensis 2 с 2.0 ДВС (1AZ-FSE). Ради эксперимента как-то лил летом 5w-20 Valvoline Synpower FE, показало себя хорошо - меньше расход, веселее крутится. Но у меня тогда двигатель масло сильно жрал, а потом вообще "крякнул", т.ч. сейчас свеженький "контракт" без расхода.

    Вот и выбираю между Petra-Canada Supreme Synthetic 0w-20 и Petra-Canada Supreme Synthetic 0w-30. Что скажете?

  8. Откатал два года (около 20 000 км) на иридиевых NGK (HB6BIX-11P), нареканий не было.

    Сегодня решил, что пора бы уже и поменять их, скажем так, были лишние деньги. =) Выкрутил старые и увидел на электроде незнакомый мне желтый налет. Месяца 2 или 3 назад так же проверял свечки, такого налета не было. С тех пор сменил разве что топливо - ушел с Газпромовского G95 на их 95 обычный. Что думаете? Встречал информацию, что это от повышенного количества свинца в топливе.

    P.S. Вспомнил, что те же самые 2-3 месяца назад в масло был залит "Ресурс" от VMP Auto, вполне возможно, что это его эффект.

    post-20657-0-49279100-1490475093_thumb.jpg

    post-20657-0-93049400-1490475107_thumb.jpg

  9. Не смыслю я особо в этих табличках и цифрах, но по пояснению Torcon очень рад, что мало такое достойное. Его же пророчили как "реношный" Армотек, да?.. Но по составу получается нечто другое, смотря хотя бы на тот же самый MoDTC, которого в Армотеке, если я правильно помню, нет.

  10. Особенно розничные магазины и заправки. Там литрушку SN 5w-40 можно уже купить за 550-650 рублей, когда в автодоке 320-350 руб.

    Да на заправках масло всегда дороже раза в 1,5. Там наверняка рассчитано, что ты покупаешь масло не про запас, а в экстренной ситуации - течет/долить - и купишь по любой цене, лишь бы ехать. А вот в магазинах да, не понимаю почему цену завышают - каждый раз, как затариваюсь в Карусели, подхожу к стенду с маслом поглядеть цены, так Luxe 5w-40 стабильно рублей ~550 за литр и ~1500 за 4 литра.

  11. @asand3r,капля хорошая.Это обусловлено большими порциями доливки.Я предполагаю,что масло вылетает через маслосъёмные колпачки.

    Да, забыл написать, что сушилось недолго - 3-4 часа на батарее.

    Может быть и колпачки, пока еще не лазил. ) Планирую летом поглядеть.

  12. Что-то пропало маслице данное из продажи, так и не успел мне Emex его отправить. В отказе было написано, что новая поставка ожидается через 3 дня (заказывал 4го), но так и не появилось.

  13. Литолы. Один вообще на чисто минералном масле. Год-два точно походят, не такие там уж суровые условия в стартере-то.  Но для Якутиии лучше Равенол арктик грин гриз  зеленую. Она хотя бы по тесту Белковода остается жидкой ниже -40. 

    Это ты про VMPAuto? Nord, как написано, заменяет Циатим. Плюс по классификации он соответствует DIN 51502, как и Shell Gadus S2 V220 2, который выше рекомендовали вместе с ESSO.

     

    P.S. Написал в ВМПАвто с вопросом по подбору смазки для стартера. Посоветовали как раз эти две - BLUE и NORD.

  14. @Дмитрий_,спасибо,а вот чем мне теперь все это отмыть?

    Может Лук для дизеля взять?

    Так маслом это не отмоется, в любом случае. Нужны всякие агрессивные "пятиминутки". На главной есть статья с экспериментом по отмывке двигателя.

  15. не понимаю одного, почему все, когда покупают тюменский аккумулятор, начинают его мучить, одни плотность поднимают, вторые заряжают через не хочу )) сколько эту ветку читаю, всегда какие-то приключения, почему нельзя просто поставить и пользоваться?

    Аккум обслуживаемый, стало интересно в каком там состоянии электролит, есть ли заряд. ) Просто люблю повозиться с такими вещами, сделал бы с любым другим обслуживаемым аккумулятором, не только тюменским.

×
×
  • Создать...