Перейти к публикации

Barabas

Одноклубники
  • Публикаций

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Barabas

  1. В 06.03.2019 в 17:47, Leonid_Pakhmesterov сказал:

    спасибо, передам ваши комментарии коллегам из маркетинга - возможно это повлияет на позиционирование продукта.

    Слабый у вас маркетинг.

    Выведя на рынок РФ Magnum Runtec 20W-50 вы бы получили поддержку продажами от многих владельцев Harley-Davidson (все - воздушники, требующие высокой вязкости), многих владельцев мотоциклов BMW (воздушно-масляные оппозиты), эндуристов и кроссменов (не менее большой рынок), владельцы китайской мото и квадротехники бы присоединились. Даже сертификации по JASO не нужно затевать.

  2. @Эльдар N,

    NGN EXTRA 5W-50 = 100 % НС

     

    Верно, NGN EXTRA 5W-50 = Eurol Super Lite 5W-50

     

    Щелочное = 9,4, Цинк = 1225

     

    С анализом можно ознакомиться ЗДЕСЬ

     

    NGN EXTRA 5W-50

    Почему так сильно падает щелочное число в отработках уже на 5-6 тыс. км пробега - до 5, а то и 3 единиц?
  3. Разъясните, пожалуйста, NGN Extra 5w-50 значится как HC. В msds указано: Distillates (petroleum), hydrotreated heavy paraffinic >= 50%. Минеральной базы более 50%, верно?

     

    Оно идентично Eurol Super Lite 5W-50?

     

    В обоих маслах интересует щелочное число и содержание цинка.

    Уточните, пожалуйста, это важно.

  4. Оставлю отзыв о работе интернет-магазина ngn-shop.

    В понедельник 24.04.2017 утром на сайте магазина сделал заказ нескольких позиций, основной было моторное масло NGN EXTRA 5W-50.

    Получил на эл ящик подтверждение, что заказ сформирован.

    В 15ч дня позвонил сотрудник магазина, сообщил, что масла нет, и он в течение 30 минут перезвонит и сообщит дату поступления масла или альтернативные варианты его получения.

    По состоянию на сейчас, звонков не поступало.

    Заказал другое масло в другом месте.

  5. Большинство производителей рекомендуют менять моторное масло раз в год независимо от пробега. Интересно, как будут отличатся анализы отработок  в трех вариантах (масло и авто естественно неизменны): 1) 12 мес. + 250 м/ч,  2)  12 мес.+50 м/ч,  3) 12 мес. + 2 м/ч.

        Владею пятью автомобилями, часть из них совершают короткие поездки 3-4 раза в год для профилактики (почти коллекционное хранение) . Очевидно, что состояние масла в 1 и 3 вариантах должно  отличатся значительно. Возникает вопрос, стоит ли тратить деньги на ежегодную замену масла в третьем варианте, и насколько можно увеличить срок замены. Нигде не нашел анализа отработки масла с неработающего двигателя после длительного хранения.

     

    @avals, вы кроме щелочного числа, больше никаких показателей масла еще не выучили?

     

    ДА, процессы деградации моторных и трансмиссионных масел в авто проистекает принципиально по разному, потому что в картер редуктора заднего моста и коробку передач не попадают топливо, выхлопные газы и антифриз; к тому же трансмиссионное масло в отличии от моторного не подвергается высокотемпературному воздействию.

    Вот потому и служит трансмиссионное многие масло годы, а моторное предлагают менять ежегодно да же при малых пробегах (моточасах, литрах).

    По сути этой темы: если есть необходимость (желание) чем подольше сохранить моторное масла в двигателе авто, стоящем на отстое (зима, резерв, коллекция и т.п.), то нужно избегать пустых пусков и прогревов движка без нужды, т.е. без последующего пробега.

    Процитирую нескольких участников темы для ее реанимации.)

     

     

    Озадачился аналогичным вопросом:

     

    2 мотоцикла, объемами двигателей 1,2 и 1,4 литра, с объемом сменяемого масла в 3,7-4 литра (и остатком отработки в картере ~0,5-0,7 л). Масло - синтетика 5/10W-50, с интервалом замены 10 тыс. км или раз в год (без привязки к зимнему хранению).

     

    Мотоциклы эксплуатируются сезонно, с апреля по октябрь, включительно, при температурах воздуха от +8/+10'С и до стандартных летних температур.

    Зимой мотоциклы не эксплуатируются, не прогреваются, хранятся в теплом подземном автомобильном паркинге (сухом).

     

    Вопрос в следующем: когда менять масло - перед постановкой на зимнее хранение или весной, перед началом мотосезона?

     

    Среди мотоциклистов бесконечных холивар:

    - Аргументы сторонников смены масла перед хранением: отработка, оставленная в двигателе, благодаря накопленным продуктам окисления, будет коррозивно агрессивно влиять на элементы двигателя и резинки. Тем более, в период отсутствия эксплуатации мотора, когда добавится конденсат, который будет накапливаться в старом масле и выступать катализатором его продолжающегося химического окисления. Такой кислотный котёл.

    - Аргументы сторонников весенней смены масла, к которым отношусь я: современное масло обладает достаточным ресурсом, чтобы в межсервисном пробеге могло храниться в неработающем двигателе в течение 5-6 мес. Тем более хранение, хоть и отработки - это явно меньшая нагрузка на масло, по сравнению с эксплуатационными нагрузками. Хранение - некое стабильное состояние, тогда как эксплуатация - это как раз прогрессирующая деградация и накопление продуктов окисления и т.п. Поэтому никакой агрессии к двигателю и тем более, ее прогрессирование.

    В подтверждение - анализы автомобильных отработок, где даже у многолитровых форсированных зажигалок, типа AMG, показатель щелочного числа превышает показатель кислотного. Значит, протекция доминирует над агрессией, нейтрализует ее.

     

    Каково ваше мнение: так когда правильно менять моторное масло у мотоцикла - перед зимних хранением или можно и после?

    Благодарю за обсуждение!

  6. @Barabas, здесь обсуждается только анализ данного  масла.

    Здесь увидел обсуждение применимости данного масла к тем или иным транспортным средствам. Вот и спросил в том же ключе. Разве плохо, если вопрос напрямую касается показателей масла из анализа в применимости к, пусть, мотоциклу?

  7. Что думаете об использовании данного масла в Харли-Девидсон, воздушник 1,4 литра, с пробегом 40 тыс км?

    Очень привлекательно выглядит: базой, количеством цинка, щелочным числом. Мануал допускает применение масел в диапазоне верхней вязкости 40-60. Оптимальной считается 50. 60 - не густовато будет? Какие риски?

    (Если что, двигатель конструкции начала 80-х прошлого века..))))

    Спасибо!

  8. Всем привет!

     

     

    В общем, моя теоретическая задача  следующая:

     

    Найти моторное масло, подпадающее под следующие ключевые параметры:

    1. 20W-50,

    2. Синтетика или кряк,

    3. Содержание цинка в VOA более 1200 ppm. Чем больше, тем лучше, т.е. 1500-1700 даже предпочтительнее.

     

     

    Обращаюсь к зубрам форума за помощью - подсказать подходящие масла.

     

     

    Спасибо!

  9. Взял себе это масло в оппозитный двигатель мотоцикла BMW. По спецификации всем понравился. Несколько смущает конское содержание серы. Посмотрю, что будет с его угаром в сезон (у двига по мануалу норма угара до 1л на 1000 км)))).

×
×
  • Создать...