Перейти к публикации

Igorich

Пользователи
  • Публикаций

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Igorich

  1. Доброго дня! В теме два противоречивых отзыва о шипах Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV.

    У torcon всё отлично и шипы сидят крепко, у GOT всё печально и шипы вылетают со страшной силой.

     

    Есть отзывы от других реальных пользователей на последние пару лет? Шипы всё-таки держатся или вылетают после первого сезона?

    Рассматриваю их как вариант на Прадо 120 в размерности 285/60R18XL. Мотор слабый, буксов на асфальте не будет.

  2. 22 часа назад, UrAnMoR сказал:

    если речь идет о батарее в 65 АЧей, то 6-7А...бывало, что устанавливал и 9-10А, но уже контролируя нагрев и кипение электролита... 

    поймите, если батарее не нужен такой ток, то он достаточно быстро снизится в два-три раза... 

     

    Спасибо!

  3. 1 час назад, UrAnMoR сказал:

    эти несколько часов вы могли бы с куда большей пользой использовать для обслуживания своей батареи тем же самым зарядником, НО выставив нормальный зарядный ток... 

    Какой именно ток выставлять на заряднике, если хочется взбодрить живой неснятый аккум на машине за пару-тройку часов?

  4. 8 часов назад, Игоряныч сказал:

    Добавлю...

    По варианту 2

    Если ток не падает при заряде, то это и не плохо. Т.е. АКБ принимает заряд. Готова принять ещё. А вы её отключаете... не хорошо.

    Надо подольше держать

    Согласен, что надо подольше. Но неохота снимать и далеко тащить аккум, поэтому на пару часов ставлю на зарядку.

    Хуже от этого аккуму не будет? Если он и так живой, и хочется профилактически его немного взбодрить?

  5. 21 час назад, Игоряныч сказал:

    Лучше не подряд пару суток... Вулючть на сутки, дождаться падения, отключить на 2-3 часа и опять поставить на заряд. И так несколько раз.

    Посмотрите в инете инфу.

    Это называется тренировочный цикл.

     

    Спасибо!

  6. 13 часов назад, Игоряныч сказал:

     

    1 - Мало времени.

    В таком режиме надо неделю держать (ИМХО)

    2 - Тоже мало времени.

    Надо дольше.

    По итогу...( у меня Вымпел-20)

    Сначала надо бы вам надо на 5-6А и держать до падения стрелки (если мало времени у вас на заряд)

    Потом перерыв на 2-3 часа минимум (можно больше) и уже малым током 0,5-1А добивать 

    П.С.

    Так же зависит и от вида АКБ.

    Если Са/Са, то я в конце ставлю ограничение 19 В и напряжение 1-1,5А (вам можно 0,6-1А) и "покипятить" 1-2 часа под наблюдением - чтобы было пузырение, но не сильное, а просто для перемешивания электролита.

    Если обычная или гибрид - то можно без 19В

    Спасибо за ответ.

    То есть, даже когда (в случае 1) стрелка амперметра упадёт до нуля (через двое суток), и как ни крути ручку амперметра, стрелка выше нуля не поднимается - всё равно нужно ещё держать на заряде аккум ещё несколько дней?

  7. Добрый день. Прошу одобрить или покритиковать мою работу с зарядным устройством (Carfort Charge-20, которое один в один Вымпел-20 - даже цвета совпадают, так что это видимо одно и то же по сути). Аккумуляторы - дешёвые корейские необслуживаемые, сейчас это Joker MF 55D23L (55 Ач) и Alphaline 65 Ач на другой машине. Заряд не меряю, сам чайник, аккумы меняю профилактически раз в 3-4 года, потому что регулярно их ушатываю, забываю выключить фары днём.

     

    1. Аккумулятору два года. Второй раз подряд посадил аккум забытыми фарами, прикуривание не помогло.

    Мои действия:

    1.1. Положение заряда 15 В (автоматический заряд 12В аккумов);

    1.2. Довожу ручку амперметра до 1А и не трогаю её больше.

    1.3. Заряжаю сутки-двое, пока стрелка амперметра не упадёт до нуля.

    2. Аккумулятор живой и не просаженный умышленно, делаю раз в год профилактический подзаряд без снятия батареи:

    2.1. Положение заряда 15 В (автоматический заряд 12В аккумов);

    2.2. Довожу ручку амперметра до 1А и не трогаю её больше.

    2.3. Заряжаю несколько часов без снятия батареи с машины, стрелка амперметра не успевает упасть ниже единицы на момент отключения зарядного устройства.

     

    Нормально? Не делаю ли я так хуже батареям?

    Спасибо.

  8. 20.01.2021 в 08:09, Elli llily сказал:

    есть уже с такими пробегами. Все хорошо.  Агрессивный стиль, не выдержит ни одна шина, но мишлен прослужит дольше т к ламели  сделаны глубже,чем у других шин

     

    Добрый день.

    Прошу прощения, но агрессивный стиль хорошо выдерживает Кордиант (на разных машинах начинал со Сноу-Макса, сейчас Сноу Кросс 2) - с конца октября по май, очень много асфальта и постоянные буксы на заднем приводе без единого электронного помощника, и оттепели постоянно застаю на них. Пять-шесть зим издевательства они терпят без потери шипов, все или почти на месте.

     

    Я бы взял Мишлен ХИН4, но очень много езжу по асфальту, меня смущает устойчивость шипов к выпадению.

  9. Всем доброго дня.

    Машина-Паджеро 2, используется по всем типам покрытий. На лето была АТ (устраивала), на зиму - второй сезон липучка Yokohama Ice Guard SUV G075. Регион - Сахалин, осенью и весной часто бывают перепады от околонулевой температуры до +15 в течение суток, поэтому ставлю зимние шины в конце октября, переобуваю в конце апреля, езда бывает и по трассе с температурой воздуха около +10 запросто. Пробег за один зимний сезон, допустим,  около 7000 км. В этом сезоне будет так же.

    АТшка ушаталась, теперь выбираю новую, но возникла мысль докатать липучку этой зимой и использовать её далее как летнюю, поскольку она уже не будет столь мягкой и не будет "плыть" по тёплому асфальту. А на следующую зиму купить новую фрикционку.

    Но сам я ни разу так не делал, и вообще всегда ездил зимой на шипах, а летом на летней. Хотя огромное количество народа вокруг ездит круглый год на зимней "липучке" и не парится.

     

    Вопрос. Сколько в среднем держится эффективность фрикционной скандинавской шины (липучки) на укатанном снегу и льду? Два зимних сезона (итого 15 000 км, допустим, включая трассовые пробеги до 300 км с температурой воздуха около +10) для неё уже критический износ для скользких покрытий или ещё пару зим смело отходит?

    Спасибо за любые советы.

  10. 26.10.2020 в 13:13, romaty сказал:

    Поставил на это зиму Snow Cross 2, была до этого Hankook i pike, о корейце: - Нереально, великолепно держит на поворотах (машина без стабилизации), любой пассажир удивляется, мол что за фантастика, хотя шипов повылетало примерно 60-60%, но увы, по снегу гребет просто уныло, старт на ней в принципе приемлемый, торможение предсказуемое...

    О Snow Cross 2 - Проехал всего ничего, примерно 70км, гул стоит нереальный(по сравнению лето с тем же Коридант Комфорт 2 отличная резина, тихая), шипы на месте, обкатываю пока что, зима покажет... У товарища уже 9 лет Snow Cross практически ВСЕ шипы на месте, это конечно удивило меня... 

    Проедете 270 км - и гул будет меньше. Проедете тысячу - гул будет стандартный, не выше той же Пирелли Айс Зеро.

    Сноу Кросс после 4 зим выглядит, как новый, но держак совершенно не тот, что был первые 2-3 сезона. Хотя я и не берёг их совершенно, включая поездки по трассе в +17... Отдал товарищу, себе взял новую модель. Сейчас обкатываю Snow Cross 2 по асфальту.

    lDgAAgE_z-A-960.jpg

  11. 2 часа назад, Barmaley сказал:

    Туда, куда и отработку.

     

    Имеет. Если хотите нормальный результат.

    А почему зелёные?

    Акира - в унитаз только.

    1. Отсутствие проблем с охлаждением мотора в течение 2-3 лет на одном антифризе меня вполне устроит. Жидкости я меняю превентивно. Обращаюсь за этим к спецам, ибо не могу во дворе задирать машину, снимать защиту, сливать жидкости и куда-то их утилизировать. Моя работа заключается в другом, пусть спецы с руками и инструментом делают в сервисе за деньги. Не могут сделать что-то с подходом, как для себя (типа качественной промывки) - значит, перебьюсь.

    2. Зелёный цвет - понимаю, что указание на TCL, Акире и других антифризах "для Тойоты красный, для остальных зелёный" попахивает маркетингом, но стоят оба цвета одинаково, и сейчас тоже зелёный залит. Ничего не потеряю и не переплачу.

    3. Акира заливалась регулярно в разные машины и выдерживала немного за - 30 и немного за +30 за бортом в течение 2 и более лет. В Якутии или черноземье я бы сильно заморочился, да, но у нас нехолодно и нежарко.

     

    Мои сомнения были в том, есть ли смысл заморачиваться для старой Мицубиси и искать особый антифриз на основе этиленгликоля с указанной концентрацией, или в 90-х с простыми моторами всё с этим было проще и можно не парить мозг и лить карбоксилатный из ближайшего магазина.

  12. 4 часа назад, Абенt сказал:

    у меня есть явр 96г.в(4g63). никаких промывок ни разу не делал, последних лет 12 ездит на зелёном дзержинском G11, сделанном якобы из басфовского клусантина...

    на таком же ещё ездит 4g69 последних 130ткм, за это время ни разу не менял... помпа ещё родная...

    Спасибо за отзыв!

  13. 15 часов назад, Barmaley сказал:

    Так разберитесь и сделайте сами. Делов-то. Почему всё время надо думать, что кто-то должен осчасливить?

     

    Потому что используют разрежение и так далее. Лучше промыть водой несколько раз.

     

    TCL -да. Кроме LLC. Его не довели до ума, сделав из японосхемы типо LLC.

    Остальные  - в унитаз. Посмотрите в Emex Esper или Seiken.

     

    Ну как любитель отечественного автопрома скаэжу что п.1 - точно мимо.

     

    Спасибо за совет. Но ни знания, ни желания самому менять антифриз во дворе пятиэтажки у меня нет. Банально не знаю, куда потом сливать старую жидкость. Отечественный автопром ни разу не пользовал, но Лукойл никаких нареканий не вызывает. Сахалин-край чудес, доставка двух канистр антифриза не имеет смысла.

  14. 1 час назад, Barmaley сказал:

    Есть. И то что Вы написали, это не антифриз, а шняга. Мимо проходите.

     

    Короче говоря - помои Вы лили.  Если это были жижи из РФ. Там 95% рынка шлак, в плане производимых непосредственно на территории, кроме CoolStream и NGN.

    Вот нормальные антифризы

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/1957-toyota-antifrizy/?do=findComment&comment=1477670

    На азиатов идёт одинаковый набор. Кстати,  он же идёт и на 'труЪ' отечественный автопром.

    Нормальный антифриз может и 4 проходить, а то что Вы писали про 2 года - японосхема.

    И мыть обязательно. Без разговоров. Сначала водой,а потом дистиллятом.

     

     

    В идеале - согласен с Вами полностью. По факту - живу на Сахалине, и такую промывку с водой и дистиллятом мне ни в каком сервисе не сделают. Есть аппараты для замены, но наслышан, что после такой процедуры в старых машинах могут побежать какие-нибудь мелкие патрубки (на печку, например).

    Раньше лил TCL, KYK или или Akira. Японосхема меня устраивает полностью. Я и масло в моторе меняю каждые 4-5 тысяч км дешёвый Лукойл или Газпромнефть.

  15. Доброго дня!

    Старый Мицубиси (бензиновый Паджеро 4G64, объём 2.4, 1997 года выпуска). В мануале нагуглил "Высококачественный антифриз на основе этиленгликоля, допустимая концентрация 30-60 %".

    Что залито сейчас - неизвестно, но менять нужно. Без аппарата и промывки, просто слил-залил, с заменой через пару лет.

     

    Можно Вашего совета, есть ли смысл заморачиваться и выискивать что-то на основе этиленгликоля или можно взять любой типовой зелёный Rinkai "Антифриз Rinkai GREEN (ЗЕЛЕНЫЙ) - современная охлаждающая низкозамерзающая жидкость, разработанная по карбоксилатной технологии"?

     

    Ранее в другие 20+летние японские машины (включая старый Мицубиси Паджеро Джуниор) я лил обычный антифриз (не тосол) средней ценовой категории.


    Спасибо.

  16. 11 часов назад, boro3004 сказал:

    Подскажите, чем можно отмыть/оттереть потолок светлый?

     

    Если без претензий на идеал - то я очистил Grass Textile Cleaner. Разбавил по инструкции, попшикал из пульверизатора, почистил, потом пропылесосил домашним пылесосом. Разница, конечно, налицо.

    Им же чистил домашнее кресло икеевское от чая-кофе, тоже отлично всё и не воняет.

     

    Но если потолок светлый, и нужен идеал - то только с моющим пылесосом надо выбивать всю грязь.

  17. 22.11.2019 в 17:53, dydezzz сказал:

    a нокиан травит,плохо балансируются и шипы вылетают?

     

    10+лет назад шипованый кордиант был самой шумной резиной что я когда либо пробовал, от неё даже вибрация по кузову была.

    может сейчас они и сделали что то более менее, не пробовал.

     

    Нордман+ был прекрасен в первый год, на второй начал терять шипы, на третий был продан с потерей шипов процентов 50. Может, поэтому на второй сезон балансировка требовала много грузиков. 

    Нордман 5 начал терять шипы сразу же, ещё в период обкатки (а она была всегда щадящая).

    Кордиант держит шипы, даже без нормальной обкатки. Пока что рекорд - пять сезонов на Сноу Максе, при этом полное раздолбайство в виде букса на асфальте, при продаже за копейки шипов штук по 5-7 на каждом колесе не хватало.

    Сноу Кросс на двух колёсах встал вообще без грузиков, с меня шиномонтажник меньше стандартного прайса взял.

    Шумят, да, в период обкатки, потом просто цокают по асфальту и служат хорошим индикатором покрытия.

  18. 04.11.2019 в 04:35, dydezzz сказал:

    думаю нокиан будет качественнее кордианта.

    Я бы вот здесь поспорил. Два комплекта Нордмана (+ и 5) и три комплекта Кордианта (Сноу-Макс два комплекта и Сноу Кросс один комплект) сравниваю в период с 2010 до настоящего времени. Качество у Кордианта намного выше было и остаётся при совершенно безбашенном использовании, шипы не вылетают, давление не травит, балансировка идеальная.

  19. В 13.01.2019 в 14:33, Paulson сказал:

    Что-то никто так и не высказался по поводу использования зимних щёток летом - будут ли они сильнее изнашиваться?

    Вообще одинаково. Второй год зимние щётки в чехле и зимой, и летом без проблем. На эстетику плевать в данном случае, машина тихоходный внедорожник.

  20. В 20.11.2018 в 01:18, teanovod83 сказал:

    На обоих "кроссовках" вторую зиму стоит Cordiant Snow Cross, ничего плохого о них сказать не могу, гребут хорошо, тормозят хорошо, шумят в меру, разницы с более дорогим Нордманом который стоял раньше на Гранд Витаре я не заметил. 

     

    Я заметил разницу. "Нордман +" и "Нордман 5" хуже Кордианта Сноу Макс и Скоу Кросс тем, что теряет шипы гораздо охотнее.

  21. Третья зима на Кордианте Сноу Кросс 195/65R15. Переобулся месяц назад перед похолоданием, а в начале ноября потеплело. При +18 проехал около 500 км по трассе. Больше сотни км/ч ехать неуютно, на 120-ти вообще плывёт, и ещё шумит шипами. И это нормально для шипов в плюс 18. Что важнее - даже после такого пробега все шипы на месте, и сейчас с первым льдом никаких проблем на дорогах.

    Остаюсь поклонником зимнего Кордианта.

×
×
  • Создать...