Перейти к публикации

gbytuf

Пользователи
  • Публикаций

    377
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем gbytuf

  1. 15.01.2024 в 21:57, ОлегМурманск сказал:

    Кто его знает, хватани он носом баллончиковую смесь, может с такой же скоростью заднюю дал.

    Посмотрел видео Даниила про белых мишек на буке, а не на телефоне. И в очередной раз для себя утвердился во мнении, что ствол надежней будет. На большем мониторе прям четко видно, что даже при отсутствии явной агрессии со стороны мишки и его четкой ориентированности на бочку с объедками попадание в глаза спрэя из баллончика его особо и не смутило. Так, потер морду и потряс башкой. А вот видимый боковой снос струи в сторону от ветра меня сильно напрягает. А если ветер встречный? Вряд ли потапыч будет брезговать туристом политым перцовым соусом. (Шутка если что). А для получения травм несопоставимых с жизнью при встрече с такой дурмашиной достаточно пары секунд прямого контакта. Конечно с баллончиком лучше чем без него, но нафиг-нафиг ставить эксперименты на своем здоровье.

  2. 4 часа назад, ОлегМурманск сказал:

    Кто его знает, хватани он носом баллончиковую смесь, может с такой же скоростью заднюю дал.

    Ну может конечно и дал бы заднюю... А если нет? Не претендую на истину в последней инстанции и не навязываю никому свое мнение, но как по мне все-таки ствол надежнее.

  3. 49 минут назад, torcon сказал:

    Зря вы, я конечно не эксперт по зверям, но мне кажется невыносимый запах на чуткое обоняние и сильное жжение больше испугает медведя, чем пуля не в важные органы и даже кровь. Они ее в адреналине не замечают.

     

    Тут самое главное увидеть зверя заранее, вдалеке, ну и брызнуть в его сторону предупредительно, что бы запах насторожил. Неожиданное нападение, тут конечно ни ружья ни баллона не достанешь. 

    Тут слишком много нюансов. Когда зверь на адреналине нападает, то сомневаюсь что  баллончик его остановит. К тому же если зверь тебя целенаправленно будет скрадывать, то вероятность что ты сможешь его сам заметить очень мала. Собака в этом деле огромный помощник.

    А вот у оружия помимо убойного действия пули есть еще такая характеристика, как останавливающее действие. К примеру для понимания - убойное действие нарезных калибров в подавляющем большинстве случаев превышает  убойное действие гладкоствола , а вот останавливающее действие у гладкоствольных экспансивных пуль или картечи на коротких дистанциях выше чем у нарезняка. Но и тут есть нюансы.

  4. Решил пересмотреть "Ветер, который качает вереск". В очередной раз прям слезу вышибает. Один из 3-х фильмов на моё усмотрение, которые НАДО посмотреть и осмыслить:

    1. Список Шиндлера

    2 Пожары

    3 Ветер, который качает вереск

     

  5. Травмат штука довольно эффективная, но в реалях нашего законодательства после его применения есть довольно серьезный шанс отхватить не условку, а реальный срок.

    А так уже все сто тысяч раз обсуждалось:  Самооборона. Ганза.

  6. SHERIFFF 

    Собрались новые русские на охоту на медведя. Лесник инструктирует перед началом:
    — Хорошо. На всякий случай, когда увидите медведя, а ружье не выстрелит, нужно отходить так: шаг вправо, шаг назад, шаг влево, шаг назад и так далее.
    — Почему так?
    — Чтобы на дерьме не поскользнуться.

    — А если дерьма нет?

    — Не переживай, дерьма будет много…

  7. SHERIFFF , видел я это видео. Ни разу не слышал чтобы при медведице остались 3 (три) пестуна. А если бы были сеголетки, то вряд ли медведица так легко останавливалась. Ну да это я так, занудствую. А то что стирка, а лучше просто полная замена белья после подобной встречи гарантирована - это точно.

  8. 5 часов назад, torcon сказал:

    gbytuf ружье это деньги, разрешения, беготня, место хранения, перевозка в определенном состоянии - я не готов на это. (я не охотник же). Мы купили здоровый Антизверь баллон от зверей, как показал опыт - эффективно работает. Против разъярённого медведя наверное просто не успеешь, а так отогнать зверя можно. 

    https://techcrim.ru/?page_id=13786

    Я подобные балоны видел. Их нам на Ямале и в Иркутской области выдавали вместе с гуделками. Мне потом видос показывали как в вахтовый поселок недалеко от Харасавэя блый мишка зашел. Здоровая дурмашина, на задних лапах почти до крыши вагончика доставал. Прошелся по городку, поснимал с окошек пакеты с салом и ушел. Его пытались гуделками отпугнуть, так он на них ноль внимания. Поэтому я все-таки сторонник стреляющих прибамбасов. Если не ружье , то хотя бы пестик со свето-шумовыми патронами. Звуки выстрела зверушки шибко уважают и стараются сразу сдриснуть подальше. Мишка, если только не подранок, тоже судьбу испытывать не будет. А вот если это окажется Машка с медвежатами, то тут конечно уже без ружья заряженного хорошим стопером делать нечего.

  9. 5 часов назад, Игорь Лахта сказал:

    torcon Если он при сильном ветре нападёт с наветренной стороны, получится, что распыляешь баллон на самого себя?

    Одна надежда, что зверь побрезгует кушать отравленного и парализованного туриста с отвратительным запахом.

     

    Акула и акуленок :D

  10. torcon , ружбайку с собой надо брать. Зверушки в основной массе наличие оружия очень хорошо чувствуют и стараются не подходить. Вчера буквально ездил на рыбалку и прихватил с собой ружье. Так все стайки уток прям четко дистанцию 80-100 м соблюдали. Хотя неделю назад подпускали метров на 30. Вот как они вычисляют, что ружьё в лодке?

  11. wituc , я бы не был так категоричен. Я живу в России и вижу, что много вещей хотя бы пытаются сделать нормально( теже Правила охоты или Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна). А есть вещи которые делаются на от%бись. Вот данный законопроет по-моему из второй части.  

  12. Евген48 , про это я в курсе. Просто в законе идет речь именно про Красную книгу РФ и международные договоры Российской Федерации. Ни про какие региональные Красные книги речи нет и в помине. В прочем я не юрист и могу ошибаться. Жаль что в очередной раз выпустили закон полоной ясности по которому что можно собирать, а что нельзя у простого гражданина нет. Есть же правила осуществления охоты и рыболовства, где довольно четко прописано где/когда/кого/каким способом можно добывать, а где нельзя. Пусть в них (в правилах) есть ряд спорных моментов, но у простого гражданина особых вопросов по этому поводу не возникает. А тут статья закона ссылается на Красную книгу РФ и какие-то иные документы про которые я даже понятия не имею. Выпустили бы официальный перечень запрещенных к сбору грибов и закрыли бы тему. Но у нас не ищут простых путей.

  13. Wirtgen , спасибо. Про сам закон я много информации прочитал. Просто в Вашем посте упоминаются повсеместно распространенные и не являющиеся редкими, и не занесенные в Красную книгу РФ грибы такие как подберезовик разноцветный, полубелый гриб, сыроежка зеленоватая, сыроежка разнолистная, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий и некоторые другие.

    Вот я и решил уточнить, может я что-то упускаю.

  14. 9 часов назад, slaw сказал:

    А вот на счёт трансмисии удивили, не думал, что на нулевом надо будет сливать

    Я на своей в первый раз поменял (если память не изменяет) на 500 км. Со всех узлов сливалась мутная жижа болотного цвета, а на пробках были довольно серьезные ежики (правда эти первые 500 км пришлись на зиму). По кругу залил Лук ГЛ-5. Слил на 1500. Сливалось уже слегка мутное масло и ежики были на много меньше. Опять Лук. На 5ткм слил уже прозрачное масло и пробки были практически без стружки (так, легкая мазня). Наверное можно было и не менять на 5 ткм и спокойно ездить дальше.

  15. 59 минут назад, hellopashka сказал:

    А на какой? 

    0-500 км – заводская заливка

    500-3500 – Лукойл люкс п/с 10w40

    3500-9800 – УзЛук 5w40

    9800-12100 – Роснефть максимум 10w40

    12100-17040 – УзЛук 5w40

    17040-21200 – Profix SL 10w30

    21200-26200 – ACDelco 5w30

    26200-31500 - XˈTeer 10w30

    31500-37560 - XˈTeer 10w30

    37560-43030 - УзЛук 5w40

    43030-48000 - XˈTeer 10w30 + EOTT

    48000-53100 - ACDelco 5w30

    53100-58514 - УзЛук 5w30

    58514-65616 - Mannol Elite 5W40

     

  16. Vasek555 , возможно что все упирается в вопрос денег. Феликс является недорогим антифризом. Возможно "залетчики" перед ним пользовались до упора еще более дешевыми антифризами и подзагадили всю систему. А Феликс как в анекдоте - кто последний, тот и папа.

×
×
  • Создать...