Перейти к публикации

Poroshok

Пользователи
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Poroshok

  1. Скажу из своего опыта. Варта/Бош (не EFB и не AGM) очень "нежные" батареи. Такое ощущение, что их нужно эксплуатировать идеально. Разрядил ее раз в ноль, с большой долей вероятности, что к исходным параметрам не вернешь. И через год-два эксплуатации часто наблюдается, что нагрузку они держат хуже, чем батареи аналоги с таким же сроком службы. Тот же Forse, например, так себя не ведет. Не знаю, с чем это связано, но случаев за мою практику таких было огромное количество. Что-то с активной массой может мутят? Не знаю... Не все конечно, но основная масса этих АКБ. Топлы и Мутлы люди по нескольку раз за год разряжают, но при этом продолжают работать еще несколько лет без проблем...

    Блин это как с маслом)))выбора много, но везде есть косяки. Хоцца просто хорошую батарейку, 3 года проходит, а там уже пофиг)) вот а по поводу мутлы, бвл негативный опыт, может левак попался. Топоу не пробовал.
  2. @Poroshok, Варта делается на многих заводах, в Чехии делают одни размеры, в Испании другие, в Германии например центральный завод делает только AGM. Качество вряд ли отличается.

    Остальное - теории заговора. В том числе и про мифические поставки с Китая, которых нет, не было и не может быть. Только если на ДВ местные барыги сами подсуетятся и привезут.

     

    А Баннер - это отличный совет. Бери, качественные батареи, семейный завод, не продавшийся гигантам типа Джонсон Контролс =)

    Так вот и я про это. Они как будто в сговоре, говорят Бош и Варта г.., посоветовали еще АКОМ, русский типо отличный! Кароче в топку!!
  3. 2-й эшелон по цене 1-го, не, не разводит))) причём с вероятностью в 99% та же чехия)

    Ну типо они идут на Европу и качество другое

    Так и есть по всей видимости.

    Спасибо хоть не сказал, что Варта в России делается, есть и такие господины

    Самое главное что позвонил в другую контору, и все тоже самое сказали, что Бош и Варта щас галяк, и возьми Баннер.

    Так и есть по всей видимости.

    Спасибо хоть не сказал, что Варта в России делается, есть и такие господины

    Самое главное что позвонил в другую контору, и все тоже самое сказали, что Бош и Варта щас галяк, и возьми Баннер.
  4. Что то покупан меня заморочил, заказал Варту Сильвер 100а/ч, сегодня продаван звонит и говорит не рекомендую ее брать, так как делается в Чехии идет в Россию, и качества такого уже нет. Напугал тем, что срок службы в среднем 1,5 года, а то и раньше. Порекомендовал какой то фирмы Autopower, с теми же характеристиками и по той же цене.. вот сижу и думаю, не разводит ли? Сам работаю в продажах, знаю как все это происходит. Либо действительно Варта г.. стала? Кто нить разъясните

  5. @Poroshok, посмотри по цене Topla, Mutlu, TAB, Exide. По дешевле Варты, качество не хуже. Учитывай, что Варта не имеет доступа к банкам. Если для тебя это важно.

    Мутлу точно нет, уже сталкивался. Эксайд получается дешевле на 500 р, остальные не видел. Просто на этой машине очень много энергопотребителей получается, тот самый прикол, когда тачка видит что акб разряжается, мозги автомато скорость печки ограничивает)))
  6. Люди добрые, подскажите кто знает, какой акб посоветуете на авто бмв е60, 530i, 2004, интересует 90-100 а/ч, что то склоняюсь больше к Аккумулятор автомобильный Varta Silver H3 100R 830A 353x175x190? Что скажете? Или есть какие то другие варианты?

  7. Подниму тему. Залил второй раз Лукойл Армотек в июне по сей день накатал 6200 км. Покупал как всегда 2 канистры на фирменной заправке по 1620 рублей. При замене масла осталось в канистрах где то около литра ( хотя всегда входило все 8 л ) проехав как всегда 3500 км  долил остатки из канистры. Потом через тысячу- полторы попросила долить литр, влил еще и сейчас на пробеге 6200 уровень на минимуме. Сейчас назревает очередная замена, фильтра все куплены и назрел вопрос, может махнуть его на Равенол ВСТ 5w40? Равенол по цене выходит 1900 руб за 4 л, а Лучок уже 1650 также за 4 л? Как думаете стоит? Или остатся на Лучке? Нареканий вроде бы на него нету. Просто по тестам Равенол посмотрел, вроде состав обновили, да и по тестам хорошие результаты показывает. 

  8. Не пора ли поменять масло? :) А перед этим можно бы сделать капельный тест, интересно в каком состоянии масло находится... А то, что жор уменьшился, это интересно... У меня почти такой же двиг М54 б25 и Мотюль тоже пожирался литра 2 на 7-8 тысяч. Сейчас Идемитсу и тоже жрет нещадно. Думаю что залить - БМВ Оригинал в литровой таре, Шелл Хеликс Ультра или все же Лукойл))) Чуть не забыл, в списке есть еще Кастрол Эдж.

     

    Просьба откликнуться знатокам этого дела и по возможности совет как-то обосновать...

    бмв оригинал это который с допуском ЛЛ98? Так его прекратили выпускать еще в 2014 году вроде как оффициально, так что о качестве судить уже сложно. Насчет Шелла придется заморачиваться и знать все тонкости, чтобы не нарваться на подделку. Поэтому чтобы со всей этой канителью не парится, беру лучок на оффициальной заправке.

    П.С. На счет кастрола, как то отдавать в районе 8000 рублей за масло плюс фильтр и замена= нафик оно нужно. я лучше буду лить качественное недорогое масло и менять его также раз в 6000 км.

  9. Прошло полгода, пробег составил 6100км, посенял масло лучок армотек плюс фильтр бмв ориджинал, на крышке маслозаливной все чисто, никаких изменений в работе двигателя нет, тьфу тьфу тьфу! Катаем дальше. Расход на 6000км составил 1 литр, вместо предних 2 л на Мотюле

  10. составляет 5000 км, влил последние поллитра. Стиль езды агрессивный, часто педаль в пол. Замена повторюсь будет на 6000-6500 км. Пока все тьфу тьфу, мотор работает тихо и приятно

  11. мне просто интересно а как динамику ощущают при смене масла?))) разве это вообще возможно? не беру если в мотор мазут залить)).

    С этим вопросом Вам в эту ветку

    Влияние вязкости масла на динамику разгона

     

  12. Как м54 себя чувствует на армортеке?

     Пока отлично! Проехал уже 3300, ушел примерно миллиметр по щупу ( тьфу тьфу тьфу). На мотюле уходил литр. Катаем дальше. Менять буду раз в 6000 км. Разницы никакой, мотор работает совершенно также, как и на Мотуле.

  13. пробег 3300 км, масло по щупу чуть ушло, примерно грамм 200-300. Заливал изначально середину щупа, сейчас чуть ниже середины, но выше минимума. Последнее время поддавал под жопу)  Пока подливать не буду. Как опустится на минимум, подолью. Катим дальше)) Замена как и преполагалась ранее будет в 6000 км. Тьфу тьфу тьфу) 

×
×
  • Создать...