Перейти к публикации

vader

Одноклубники
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем vader

  1. Конечно работает, естественная реакция. Догадки свойственны для всех, уж не сердчайте ))

    Вы даже не представляете, как было сложно мне - обладателю Форика, отказаться от соблазна и настойчивых рекомендаций шизанутых товарищей взять Мотюль =)) для пробы и ради любопытства сравню потом Несте и Мотюль хваленый.

    А у мотюля разве есть масло 5-30 А3/В4? Раньше был х-мах 5-30, но давно уже снят с пр-ва. X-clean 5-30 не А3. И вообще, этот мотуль пусть сектанты-галегархи льют ))) 

  2. Мне кажется или такое в основном у Субару бывает?

    Подобных отзывов с других авто как то не встречалось.

    Ни разу не сталкивался. Когда был залит маннол в гур, то в холода руль тугой становился, пока не прогреется жижа. Слил, залил равенол псф. Все ОК. Не гудит, не мерзнет в -30.

  3. С учетом того, что в ежи по мануалу можно лить ILSACовское масло, то в атмосферники, имхо, спокойно пойдет какая-нибудь ПК СС 5-30 (со сменой раз в 5-6 тыщ). Всяко не хуже "оригинала" будет. В турбу, ясное дело, надо покрепче: А3 5-30 (5-40) и т.д.

    П.С. К слову, масло в АКПП Субару АТФ ваще непонятно, что такое.

  4. У меня на атмофорике предыдущем любое масло (5-30) начинало уходить после 3000 км. Равенол HCL 5w30 раньше лил в атмосферник, потом оно "испортилось". Имхо, нормальные варианты Neste CityPro LL 5w30, Shell HX8 Synt. 5w30(40), Valvoline SynPower 5w30 и т.п. Шелл и Несте относительно недорого стоят.

  5. Не могу понять ажиотажа вокруг тем типа "какое масло лить в субару". Все в мануале прописано и на форумах перетерто на 100 раз. Зачем лить дорогущий супер-пупер синтетический лонг-лайф, если его все равно менять раз в 5-6 (турбо) или 7-8 (атмо) тыщ км? В Европе мож это имеет смысл: залил и ездишь 20 тыщ км, не паришься. Имхо, целесообразнее лить просто нормальное масло с нужными характеристиками. И всего делов. Хотя приверженцы "свидетелей мотуля" или "адвентистов редлайна" могут и не согласиться )))

  6. В обычный 4хступый автомат форика, помимо "оригинала", отлично идет Neste ATF-X, Idemitsu ATF Extreme, вроде Nissan Matic J. Себе залил в автомат Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic. Особых пинков не замечено за полгода катания. В двигатель залил Shell Helix Ultra E 5w30, в связи со снятием его с пр-ва потом буду лить HX8 Synthetic 5w30.

    П.С Под клапанные крышки можно заглянуть при замене их прокладок, а менять их придется, т.к. на фориках это как расходник почти. Со временем дубеют и начинают пропускать масло.

  7. Сегодня себе залил такое DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF ,работа АКПП радует.Покупали на двоих 20 литров ведро 4493р. и 6 литрушек за 1800р..Только на ведре ещё указано SP-I.II.III и IV

     

    Аналогично. Разницы в худшую сторону не заметил.

  8. Сегодня себе залил такое DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF ,работа АКПП радует.Покупали на двоих 20 литров ведро 4493р. и 6 литрушек за 1800р..Только на ведре ещё указано SP-I.II.III и IV

     

    Аналогично. Разницы в худшую сторону не заметил.

  9. в АКПП субару легаси 2000 г.в. с мотором 2.5 чё в коробку заливается и какой маслянный фильтр там используется - я так понмаю, что дексрон 3х..?

    Осмелюсь предположить, что Subaru ATF-HP. Оно же Idemitsu ATF Extreme. Тогда должны подойти Neste ATF-X и Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF. Фильтр по каталогу смотреть )))

×
×
  • Создать...