Перейти к публикации

JF etc

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем JF etc

  1. Mobil 1 0W-40 в списке, а Mobil 1 0W-20 нет?  :rolleyes:  Не рассматриваете такой вариант? ...

    Интересный зверь, но у нас он также редок, как ежик в Африке)

     

    @Legion777,

    ... давайте все таки смотреть правде в глаза - в Москве и "пригородах" типа Твери разговоры о плохом бензине и роли TBN неактуальны. Весь бензин на брендовых АЗС в регионе хороший и содержит очень мало серы.

    Весьма показательно подобное патерналистское настроение как результат эгоцентричного финансового федерализма, кормящего регионы субсидиями с ложечки, взамен отбираемых ресурсов.. ;-)

    Но мыслящая Европа знает об исторических  претензиях сонных окраин! -)

    Будучи приглашенными (в лучшие времена) на нужное мероприятие западные коллеги были по нерадивости завезены сопровождавшим их автобус гаишником на окраину мира вместо полагавшегося мотеля. Дабы не провоцировать международный конфликт, через чудесную переводчицу франко-немецкого, была рассказана версия Бортеневской битвы имевшей историческое значение и произошедшей буквально вот за теми деревьями -)  После аплодисментов было предложено пройти к памятному камню с предупреждением о местных грязях, что вызвало вежливый отказ и дало возможность вернуться к маршруту.

     

    Так вот, предполагаемое включение провинции в орбиту цивилизационного центра, приведенным Вами тезисом, достаточно условно и может быть нарушено абсолютно в неподходящий момент на любой из брендовых заправок. Вот приятельница на прошлой неделе отдала «тачилу» в ремонт после посещения одной из, казалось, приличных АЗС. Да и любой посетивший Абхазию знает о последней лукойловской заправке перед границей, как гарантии беспроблемного возвращения.

     

    Поэтому здешняя занудливость при выборе («масла») обоснована банально, пониманием скока раз платит нищий скупой, а никак не снобистским чувством обязательно иметь самое-самое. 

     

    Про мотыль это Вы верно, где-то видел их ролик, доказывавший собственную непревзойденность. У представлявшей доводы широко улыбавшейся барышни глаза были как щелки, ..видимо от осознания, после многократных дублей )

  2. Gloryk

    Думаю, ты прав. Тут дело в звездах. Кстати, давай не будем забывать использовать слово «масло», а то прикроют, нафиг, ветку)

     

    Так вот, у мерса на эмблеме прям-таки квинтэссенция захвата жизненного пространства, начиная от Зигфрида (того что из Вагнеровской Гибели богов) до реинкарнации Брунхильды в нынешнюю валькирию.

    Форд, как надпись казначея на банкноте.

    И не будем забывать про Родину! Ладья, плывущая из варяг в греки. Понятно почему используем петровский торговый флаг в качестве государственного.

    А Плеяды? Не, не так, ..с придыханием )

    Воплощенная мечта о преодолении земного притяжения, пока папа занят тем, что держит небесный свод на плечах. И пусть Вы хоть в баклажане на варике, виляющем в потоке, словно между плавучими утесами Планктов, ..звезды освещают дорогу)

     

    Итак, «масло»! Оно или есть или его сразу нет, если конечно используется в ФБ20 )

    - 0W20 амсойл или равенол или футура или .. - )

  3. Ё-му-му, ответ ООО Субару мотор на простой вопрос (не мой): «Idemitsu Zepro ECO MEDALIST 0W-20 SN GF-5 не входит в список рекомендованных и альтернативных масел».

    Что входит, отдельная песнь (http://suba-xv.ru/index.php?s=c1978c06c4ef54bfa0091cd54de7e4db&showtopic=106&page=145 пост № 2897).

    Так там же еще и ответ идемитсу: «Масло Idemitsu Zepro ECO MEDALIST 0W-20 SN GF-5 является универсальным и подходит для разных автомобилей. Оригинальные масла Subaru предназначены только для машин марки Subaru»)), усохни дерево надежды..

    А Вы дустом не пробовали? © ...

    оК, нумеро уно для ФБ20 в России – Дуст! )

     

    Уважаемые админы, а возможно предоставление клубом рекомендации Субару рус по замене их скучного перечня безупречным №1, найденным в жесткой схватке здравомыслия с реальностью на этих страницах? :-) 

  4. @JF etc,

    А что мешает оставаться на родном Subaru 0w20? На самом деле у вас мотор весьма нетребовательный к маслу, атмосферник, снимающий всего 150лс с 2л. Все эти мифы и споры про оппозитник и масло в него идут от обладателей турбо субар. Так что любое упомянутое здесь масло берите, хоть самое дешевое, и будет вам щастье.

    А если жаба не душит, то Amsoil или как старшие турбо-собратья - Redline.

    Если долго, долго, долго

     

    ехать, прыгать и бежать, то…

     

    От кряка останется меньше чем можно ожидать)

     

     

    Какой бы идиотичной не казалось идея найти ответ на конкретно заданный вопрос четверти планеты, на которой проживают активные члены клуба, но результат обязательно будет)

     

    Тонны доводов и мнений на родном форуме, сотни страниц вывернутых наизнанку извилин от поиска спасителя, который прийдет и спасет от жора.

     

    Где же тот среднезольник, стабильный, с ПАО, не стругающий нежное филе япавской овощерезки за 15тыс.км. в труху (не в обиду овощам, но вариатор это на грани добра и овоща, в отличие от ручки)

     

    По амсойлу че то А1 при имеющихся требованиях и критическое отношение членов клуба  к превышению 1 известной характеристики некстати запомнились. Редлайн и пензойл неподъемны, норд на пьедестале вязких (здесь его даже заставили летом дымить), идемитсу понятно (не ПАО). Из того, что виртуально оценил остаются амсоил, FUTURE, RAVENOL ECS (тот что нью видимо). А дальше тока натурные испытания.

     

    Благодарю уважаемый клуб!

     

  5. @skorp777

     

     まさか (масака!) : «Моторное масло RAVENOL ECS EcoSynth SAE 0W-20 прошло полный цикл испытаний и получило лицензии: Subaru genuine motor oil», еще и А5.

    !немцы, затворившие масло для японцев! лабы не показывали провокаторов взрыва? )

    А по 80% годного ассортимента, та к в инструкции место на странице закончилось, могло и больше быть)

  6. Благодарю за помощь (салют земеле:), только смущает, что практически заказанный Amsoil SS 0W-20 в клубе оценивался как полнозольник и рекомендовался для форестера атмосферного с оговорками. 

    Всех благ.

  7. Со всем уважением  к клубу, но после прочтения вперед и назад по десятку тем связанных с  субарами (прости господи за помыслы дурные о сией волшебной карете) нахожусь в непротыке по нужной марке и вязкости масла, способные уберечь от неверного выбора милое сердцу авто и раненую отсутствием должного уровня знаний душу.

     

    До этого в немецкий мотор два раза в год лил лонг-лайф и мы продолжали оставаться друзьями. Здесь же, выяснил, какие ежи оптимальные и что за масло заменяет Канта, кто засоряет каналы и за что положили цилиндры в оппозите. Пришла пора делать выбор для ТО а у меня в голове как у курсистки перед экзаменом лишь - «чешь я такая тупая!».

     

    Похоже, что нужна среднезольная (А3?) честная синтетика / кряк с ПАО (ШМАО?) с разделением на зимнюю -  0W20 и летнюю - 5W30 или крепкий(?) круглогодичный 0W20 с заменой два раза в год до наступления 80 тыс. км пробега или иного какого казуса.

    Буду признателен за надежные примеры (Пензойл, увы мне, не предлагать) и прочие нужные советы.

     

    авто Subaru ХV 2014г., левый руль, на ручке;

    2.0i, 150лс, FB20;

    Заправочный объем - 4.8 л масла; обитание – Тверь (морозы до -30);

    пробег 12тыс. км.

    эксплуатация: 65% - город, 25% - трасса, 10% - проселок,

    бензин 95-й на ПТК и Лукойле.

    планируемые периоды замены масла – осень/весна

    масла в и/нете практически любые.

    рекомендации инструкции: вязкость: 0W20 (эквивалент залитому на заводе), 5W30, 5W40; тип: SM или SN или GF-4 или GF-5 или A3 или A5.

    Используемое масло:

    с завода до 0ТО – заводское 0W20 без доп. заливки;

    с 3 тыс. до 12тыс. –  Motul 8100 Eco-nergy 5W-30. Неделю назад заливка приблизительно 300мл до приближения к верхней части щупа. 

×
×
  • Создать...