Перейти к публикации

Incvizitor

Пользователи
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Incvizitor

  1. А Amsoil SS 0w20 почему исключил? Из-за умозрительной зольности? Доказано анализами на форуме, что с тяжелым городским режимом с большим кол-вом моточасов справляется отлично. Лью его в 2GR-FE круглый год.

    Негатив на фоне высокой зольности и количества серы в этом масле. Именно так. По этой причине осталось неиспользованным SS 5w-30 ))))) Стоит, бедолага, в гараже на полке и ожидает лучшей участи :D

  2. @jungler, @Евген 48, самое смешное, что об этом то я и не подумал...))) Только тут 2 момента: либо режим эксплуатации будет разным (одно будет залито на зиму с частыми короткими поездками по городу, а второе - на лето, когда город "разбавляется" трассой-дачей, и эта совокупность не позволит сделать однозначный вывод), либо эксперимент затянется на пару лет...

  3. Приветствую всех софорумчан!

    Подниму эту тему, поскольку возник один небольшой вопрос... С начала эксплуатации авто проехал 12,5 тыс.км. За это время трижды менял масло, немного экспериментируя с вязкостью: после конвейерного заливал Toyota 0w-30, затем Wolf 5w-30 Asia/US, после чего на ТО 10 тыс. ради интереса залил дилерское Toyota 0w-20. В двух словах и без углубления в причины: субъективно, к моему удивлению, больше всего понравилось масло последнее из указанных (0w-20). Стал собирать информацию о данной вязкости на настоящем форуме и пришел к выводу о том, что останусь на таком масле. Методом исключения вывел для себя два варианта, на одном из которых хочу остановиться: Shell Helix Ultra и Ravenol ECS. И теперь сложность: ну просто никак не могу расставить приоритеты над одним из указанных вариантов. В связи с этим и прошу помощи, а точней, - хочу услышать мнения относительно озвученного вопроса. А вдруг кто-нибудь укажет на тот момент, который остался вне моего взора при оценке достоинств каждого из масел, и чаша весов перевесит в какую-либо сторону)) Реально не могу поставить точку в этом выборе. Благодарю!

  4. В нашей стране нельзя лить 229.51, только 229.5

    http://bevo.mercedes-benz.com/d/d/en/spec_223_2.pdf

    Отец ездит на E250 с мотором 274.920 2 литра, ему покупал Castrol edge 0w40. Отлично едет, не угорает (как и shell ultra 5w40) до него.

    Кстати, почему-то у 2л. мотора картер на 5,8 л. масла.

    Благодарю за информацию. Честно говоря, тоже прихожу ко мнению, что 229.5 больше придётся "ко двору" в России. Сейчас углубился в изучение 0w-40 (на зимний период).

    Относительно объема картера. На 2л турбина или компрессор стоит? Может в этом причина (на турбовый больше смазки надо, как вариант)?

  5. Если допуск 229.51 Лейте мобил 1 еср формула 5 w-30

    Если допуск 229.5 масло Равенол 5w-40 VST

    Основной вопрос как раз в допуске. По регламенту - 229.5, а дилер лил 229.51. Вот и хотел понять, что предпочесть. Интересно, а почему Вы рекомендуете 5W-40 при 229.5, при этом 5W-30 при 229.51? Это некая компенсация условий допуска вязкостью?
  6. Из какого материала выполнены гильзы вашего двигателя (чугун, алюсил, никасил)?

    Не владею такой информацией, хотя пытался её найти. Пишут лишь про сам блок, что он из алюминия. Но понимаю, что вопрос заключался не в этом...

     

    Дополняю: на сайте, ссылку на который дал SUDYA DRED, указано, что 4-хцилидровые двигатели Мерседес (там речь шла о двигателе М271, предшественнике М274) "имеют чугунные стенки цилиндров с привычным хоном".

  7. Чем оригинал 229.5 от Мерседеса не устраивает?  

    Да не скажу, что он прям не устраивает. Просто хочу знать, масло какого производителя залито в двигатель ))) Это исключительно мои внутренние заморочки. Может и напрасные, но они есть.

  8. Приветствую всех! Для начала вводные данные об автомобиле:

    1) Mercedes C-180, 2014 года выпуска, пробег 33 000 км;

    2) модель двигателя - M274 DE16AL, объем 1,6 литра, турбонаддув, 156 л.с.;

    3) заправочный объем масла - 7 литров (согласно инструкции по эксплуатации);

    4) эксплуатируется в г.Екатеринбурге при крайних значениях температуры от -30 (прошедшей зимой ниже 28 не опускалась) до +30 (изредка летом). Предпускового подогревателя нет;

    5) режим эксплуатации - не менее 75 % городского (остальное трасса плюс/минус); часто поездки на короткие расстояния, движение в транспортных заторах;

    6) планируемый интервал смены масла - не более 7,5 тыс.км. либо 2 раза в год перед летним/зимним сезоном;

    7) на автомобиле стоит современный катализатор (уж не знаю какой, но ЕВРО-5 точно);

    8) доступность масел проблем не доставляет;

    9) согласно рекомендациям мануала (смотрел актуальную электронную версию на оф.сайте Мерседес), в данный двигатель необходимо заливать масло MB-Approval 229.5, при его отсутствии - 229.3 или ACEA A3/B3. Вязкость не регламентирована.

     

    Решил спросить совета форумчан относительно того, какое масло лучше заливать в двигатель данного автомобиля. Собственно вопрос возник ввиду следующих обстоятельств.

    Ориентировочно в течение года буду периодически эксплуатировать данный автомобиль и, соответственно, обслуживать его. В апреле закончился срок гарантии, в связи с чем и решил задуматься о выборе иного масла, нежели разлитое в оригинальные канистры Mercedes (по некой внутренней причине не люблю OEM масла). За время эксплуатации масло менялось 3 раза: на 12000 км (за что хозяйка авто - моя сестра - получила от меня изрядную порцию нравоучений), на 20 тыс. и на 29-ти тыс. Первые два раза дилер заливал OEM масло 5W-30 с допуском 229.51. На третью смену я предоставил дилеру самостоятельно приобретенное масло Mercedes 5W-30 с допуском 229.5, и лишь после этого стал анализировать информацию относительно данных допусков, по результатам чего сделал вывод, что в основном эти допуски разнятся уровнем зольности (могу ошибаться). Далее на сайте bevo.mercedes-benz.com стал смотреть на конкретные марки масел, одобренные Мерседесом по указанным допускам, и обратил внимание, что выбор таковых с допуском 229.51 на порядок обширней, нежели с 229.5. Особенно это касается масел с вязкостью 0W-30, которую планирую применить на зимний период (а может и для круглогодичного использования).

    В связи с этим возникает вопрос, считаете ли вы применение масла 229.51 безболезненным при указанных вводных условиях, либо стоит, всё же, обратить взор на масло с допуском 229.5 ? Не скажется ли негативно использование масла с более высокой зольностью (229.5) на состоянии агрегатов автомобиля? В общем и целом, какой допуск лучше предпочесть в моём случае?

    Ну и очень хотелось бы услышать рекомендации/мнения относительно конкретных марок масел. Когда изучал материал по 229.51, то очень понравилось масло Shell Helix Ultra ECT C2,C3 0W-30. Из 229.5 смотрел на Fuchs TITAN Supersyn LONGLIFE SAE 0W-30, но в нём как-то больно много золы... (http://www.oil-club.ru/forum/topic/3870-fuchs-titan-supersyn-0w-30-svezhee/).

     

    Извиняюсь за объем текста, но есть еще и вторая часть вопроса...

     

    Примерно через год автомобиль уедет в центральную часть Испании для постоянной эксплуатации в регионе, где зимой температура не опускается ниже +5, а летом держится на уровне +23-27 C. Понимаю, что смысла в 0W-... в данном случае не будет (планирую там использовать 5W-30). Вопрос в том, надо ли будет корректировать используемый допуск MB в данном случае (то бишь, если порекомендуете заливать в РФ MB 229.5, то надо ли будет переходить в Европе на MB 229.51)?

     

    Буду искренне признателен за советы!

     

    P.s.: тему по выбору масла в аналогичный двигатель для Mercedes A200 читал, но содержащаяся там информация не подвела меня к итоговому выводу... Если что-то написал не совсем корректно, то прошу "понять и простить")))

     

  9. Господа, я понимаю, что порядком надоел со своими вопросами, но позволю очередной раз обратиться к вам за советом. К своему удивлению не нашел на данном сайте практически никакой информации про масло Amsoil OE 5W-30 (может плохо искал, но факт таков...). Вот лежит у меня душа к этому производителю, и ничего поделать с собой не могу :) . На просторах инета выискал таблицу с результатами теста свежего масла указанной спецификации (приложу ниже). Если не затруднит, подскажите, как оно вам видится? Понимаю, что чудес не бывает, так как по цене оно на порядок доступней, нежели серия SS... Если смысл заливать его в двигатель 2GR-FE есть, то сделал бы это. При этом хочу действовать по следующему алгоритму: если предварительно вами будет одобрен данный вариант, то заказываю необходимое количество + 1 кварту, заливаю его в двигатель, а эту самую кварту отправляю на анализ в лабораторию OIL-клуба (просто не смогу дождаться анализа до следующей смены масла). Далее через 4 тыс.км пробега (такой интервал получится на момент необходимости очередной смены масла по регламенту Тойоты) направлю отработку на анализ.

    Прикладываю таблицу с анализом указанного выше продукта (надеюсь, что это не запрещено).

     

    post-15405-0-80002900-1461562697_thumb.png

  10. @torcon, спасибо огромное! Сейчас буду думать, либо не экономить и взять Амсойл, либо остановить выбор на Вольфе. Как бы то ни было, получается трехкратная разница в цене. При отсутствии достаточной мотивации на более дорогое, смысл в нем немного теряется... Смутил лишь тот факт, что подбор масла по авто на сайте Вольфа выдаёт иные варианты, нежели рассматриваемый мною (Азия/Юс). Но это так, мелочи))
  11. , твое мнение вынудило меня решать дополнительные задачки)))  Если не затруднит, подскажи, на твой взгляд какое масло приоритетней для двигателя моего авто: Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN или Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US ? Какое из них сам выбрал бы? Подумал, может действительно не стоит особо переплачивать при смене масла с интервалом 5 тыс.км...

  12. Я бы в этих условиях лил самый простой илсак и в ус не дул. Например, ZIC X7 FE 0w-30 превосходно впишется в твою эксплуатацию и в твой режим езды :) у тебя картер довольно большой и мотор щадящий, масла в нем довольно долго живут по сравнению с остальными двигами.

    Боюсь, что "самый простой илсак" как раз таки не выдержит эти 5 тыс.км, так как примерно 80 % времени автомобиль "трудится" в пробках, работая в месяц около 50-60 моточасов... Потому и хочу использовать масло "посильнее".

×
×
  • Создать...