Перейти к публикации

art707

Одноклубники
  • Публикаций

    1 953
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем art707

  1. 24.01.2023 в 14:27, torcon сказал:

    потестил он в одно лицо, определенные масла в которых был коммерчески заинтересован, притом торкон эти масла описывал и не давал беспричинно обсирать. А теперь рвем на себе рубашечку... оказывается отечественные масла говно, вы как эксперты говно, общаетесь со мной не культурно, один я честный и культурный 

  2. 14 часов назад, torcon сказал:

    Да ну. Пишу о минусах и плюсах всегда. :) Кто не умеет выискивать нужную информацию из описаний, смотрите сами анализ и делайте свои выводы. Вы же умнее "местных "экспертов"", "у них же все не как в жизни", зачем вам тратить время на чтение опусов ничего не понимающих людей? 

     

    То же не правда. О минусах несоответствий масел на китайских пакетах написано в каждом анализе. Просто надо смотреть дальше своего носа, не станет импорта вообще/будет заоблачно дорого - будем лить Синтек, Лукойл, Газпромнефть на китайских присадках. Поэтому в данных условиях(!) войны и санкций(!) - это хоть какой-то, да выход.

     

    Еще один правдаруб решил лишний раз поклевать нас за мягкотелость и недостаточную радикальность. :) Правильно, "за базар" не отвечать, высрались и убежали, инкогнито под никами, работая у конкурентных компаний :) А кто всю жизнь с открытым забралом, кто все это устраивает и чье имя на каждом протоколе стоит, того можно и попинать... Супер спасибо :up: 

    Ты бы на землю спустился и попроще разговаривал бы,уважаемый админ,в плане за «базар» и «высрались» если надо много чего вспомнить могу,давно уже на ресурсе и сам кучу анализов сделал,в одно лицо! И мы с тобой не знакомы на столько,что бы пусть и в небольшом споре допускать подобное! Так что завязывай с таким «базаром»!

  3. 7 часов назад, dima62rus сказал:

    :good2:

    а вы продолжайте пустозвонить дальше, главное не надорвитесь при сборе «статистики».

    Не надорвусь,не беспокойтесь)))) сегодня еще будет видео,как якобы масло при замерзании -45 встало колом при -30 за 3 часа на улице и стало даже не мутно белым как мы привыкли видеть а ярко желтым гуталином от «хороших» присадок,такого я еще не видел!)))

  4. 5 часов назад, Любознательный сказал:

    Мне кажется, или ключевая фраза здесь "с расходом масла и частыми доливками"? Я не моторист, но когда моторы масло вёдрами жрут - это уже плохой признак. (Про допуски VAG и BMW про 1 л на 1000 км в курсе, но не всë же у вас оно). 

    Очень разные машины,в основном Японский автопром!

  5. 1 час назад, Евген48 сказал:

    И что же там на практике, движки клинит на 1% масел? Ну и поделитесь собранной инфой, очень интересно послушать неместного "эксперта":popcorm:

    А информация такая,что больше 80% автопарка нашего региона с расходом масла,частыми доливками и да,бывают случаи что от двух замен,на масле которые тут хороши на бумаге,мрут моторы! Это статистика сто и магазинов города! Да и не только нашего региона кстати,собираем информацию и по другим регионам! А еще у нас сейчас морозы и ой как много кто не заводится,я понимаю что это проблема комплексная,но все равно,дает почву для размышлений!

  6. 11 часов назад, torcon сказал:

    Ну конечно.  По свежим анализам, здесь очень многие масла раскрываются как несоответствующие спецификациям - об этом прямо заявляется. Находятся продукты-копии с надписями Made in Germany из Taif'a, раскрываются подделки с Озонов и СберМегаМаркетов.  А самое главное люди спасаются от брака производителей - ну а кто какой вывод сделает на основе анализа "лить или не лить", это его решение... Если ты думаешь, что оставшись на масле из Европы ты в дамках, спешу разочаровать, Европа самая косячная среди мелких блендеров - этот форум не раз это показывал. Eurol конечно завод авторитетный, но и у него косяки видел и честно об этом здесь говорил. Поднять темы? Так что не надо ля-ля... Говорим что есть, просто без истеричных припадков и говен на вентилятор. Люди уже все взрослые, серьезные, не сдрайверы со спермо-токсикозом. 

    Так я и говорю,99 % все что ты описал входит реально в 1%,за исключением явных подделок,все что анализы видел,все хорошие! Касаемо каких то косяков,это сугубо ваше мнение,конечно,куда технологом еврола,лукаса и.т.д, до местных «экспертов»! Зато «обнинск» на Китайских присадках «хорошо»))) вы смотрите на бумагу,но на практике очень часто все подругому,касаусь этого и собираю информацию почти каждый день!

  7. 4 часа назад, torcon сказал:

    Как "просто масло" неплохое, NOACK низкий, вспышка высокая хорошая, по вязкости все точно, щелочное норм, низкотемпературные характеристики тоже отлично. Если сравнивать с Sintec Premium можно еще завод за точность исполнения от партии к партии похвалить. 

     

    Минусы - не всем заявленным спецификациям соответствует, потому как пакет Richful не разрабатывался как MB 229.5; BMW Longlife-01; OPEL GM-LL-A/B-025; VW 502.00/505.00; RN 0710/0700; Porsche A40. И дисперсантов по ИК спектру мало, побольше бы положили - было бы неплохо.

    Да по свежим анализам тут 99% масел высококачественные и выдающиеся)))  раньше подобные изделия только на промывку после раскоксовки использовали,у которых кальций в осадок выпадает,а сейчас выбирают какое все таки лучше для регулярного применения! Спасибо,но я лучше на евроле покатаю пока есть,а дальше,если все будет еще печальнее, Татнефть,там покрайней мере база своя и проверенная!

  8. 29.11.2022 в 12:42, Serg_go сказал:

    Хороший такой совет. Скажите, а как вы проверяли влияние 109 на защитное покрытие цилиндров, например ? Пальцем или эндоскопом ? Или может быть снимали блок и промеряли геометрию ?

    Нужно не раскоксовку делать регулярно, а не допускать коксования колец. Лить хорошее масло, вовремя его менять и не ездить на малых оборотах. 

    В раскоксовке нет ничего хорошего, это агрессивная химия, которую нужно использовать только при крайней необходимости. Появился масложор - бг109+ аксиом + гринол. Потом промывочное масло в два круга и хорошее масло типа амсоил, равенол или мобил 1 на 10ткм. Не 3 - 5, а 10, чтобы создать защитный слой после раскоксовки. ИМХО.

     

     

    Вот именно что это только ваше имхо,проверено наверное на сотнях машин за 10 лет,на своих личных проверено на 5,на двух из них пробег больше 300 тысяч уже при регулярном применении 109. Масло маслом,а о качестве топлива вы не думали? Когда при одной заправке уже кольца залегают,то что вы пишите,свои опасения так сказать,это уже давно проверено и не актуально!

  9. 07.10.2022 в 04:14, Хмыр сказал:

    Валера раскоксойл очень помог после 2х лет почти безуспешной борьбы с масложором. До него использовалось: 2 раза бг109, 1 раз джизокс вверх бг109 вниз, 1 раз лавр 203 новатор вверх, 1 раз димексид вверх, 1 раз аммиак 25% вверх. После всех экзекуций масложор падал с 1л/1000 до 280 мл/1000, но неизменно возвращался через 1 ткм, 1,7 т.км и тп. 

    После Валеры раскоксойла жор упал до 150 мл/1000 и пока держится уже 4200 км. Надо было конечно повторить через 1 ткм или 2 ткм, но  пока никак...

    В шапке инструкция какая то не такая, как была у меня на банке. На банке написано слить не давая остыть двс!...

    Как делал я. Купил минералку м10г2к 5л (волга ойл), 1 фильтр маслянный, 1 литр сольвента, 1 раскоксойл Валера, 5 л масла для замены. Прогрел двс, залил Валеру раскоксойл и 25 минут подгазовывать 1700-2000 об/мин. Заглушил, быстро (!) сливаем, не меняя фильтра (чтоб быстро) залил минералку 4 литра и 0.8 литра сольвента. Заводим с трудом, сольвент испаряясь портит смесь и не дает оставить на ХХ. Сидим подгазовываем минут 15 отмываем размягченный Валерой лак и нагар. Спокойно сливаем, не давая остыть двс меняем фильтр и заливаем рабочее масло и сразу заводим и даем поработать минут 10-15, а еще лучше проехаться километров 20.

    У кого крашенный поддон, не забываем, валера его тоже отчистит от лкп. Валера реально смывает и размягчает даже лак. Отработка с валерой какая-то липкая, сливать надо как можно быстрее и как можно быстрее промывать еще чемто с хорошей растворимостью, пока все назад не приклеилось. Пролитая отработка под масляным фильтром покрыла бц и поддон лаковым покрытием.

     

    Вам нужно сделать диагностику (эндоскопию) мотора,проверить колпачки,возможно из-за них расход возвращается! У нас были случаи что после только 109 за один раз применения расход прекращался полность! А связка гринол+109 уже давно доказала свою эффективность,при условии отсутствия сильного износа. Затем мы рекомендуем, 109/115/208/valena на регулярной основе,во избежании дальнейших проблем!

  10. 02.10.2022 в 19:16, GP_BlackAngel сказал:

    Знатоки подскажите - купил BG-105 на озоне, скорее всего будет просроченная. Можно лить или отказаться от покупки? 

    Ничего ей не будет,это же химия,еще и герметично упакована! Консервы по пол века лежат и не портятся.

  11. 8 часов назад, kkv50 сказал:

    Если при ремонте не была заменена уплотнительная медная шайба или сальник, или же установлен дешёвый не оригинал, то должны отремонтировать без вопросов и без выноса мозга. Важно обратиться к ним без наезда, тогда они признают свой косяк и адекватно на это отреагируют. Если же на них наехать, то ответная реакция будет зеркальная.

    Все так

    6 часов назад, swinger сказал:

    Да и не понятно- каким образом валена могла спровоцировать течь... Валена не при делах.

    Да совпало просто

  12. 30.06.2022 в 05:45, Serg N сказал:

    Это просто профилактическое средство - написано "Промывка", а не "Очиститель". Это мягкая промывка масляной системы и тонких каналов. Испаряясь, с парами выходит и немного ещё очищает вентиляцию картерных газов. Если та совсем не забита. Если Вы хотите получить Боле эффективный результат, то используйте ХАДО (ХарьковскийАвтоДом) TotalFlush и после масло Mannol 0W-30 Legend Extra с ПAO и эстерами. Проехать до следующей замены 15000км. Это масло выхаживает и белее. Результат Вас удивит! Каждую 3-ю замену - повторить промывку. P.S. Соблюдайте дозировку и нструкцию к промывке : флакон промывки расчитан до5л. масла. Исхожу из собственного опыта. Шаран 1,9ТДИ 131лс прбег 510.000 . Первое вскрытие клапанной крышки на пробеге 396000. В связи с плановым сервимом ( кто в курсе, тот поймёт) : замена уплотнений под насос-форсунками , гидрокомпенсаторов, распредвала, вкладышей и сальников клапаннов с направляющими гильзами. Состояние поверхностей всех деталей под крышкой , в смысле отложений, было ,как с завода. По износу : все в пределах, ни какого криминала. Все резинки были мягкими , непотрескавшимися . Харьков + Немецкое качество! Удачи!

    Причем здесь масло манол и промывка хадо? В этой теме? Если по факту,то 1001 отличный продукт,проверенный уже годами,на многих машинах,так же при регулярном применении мотор как с завода! Про масла это вообще отдельная история,их так много как хороших так и плохих! Я например могу так же порекомедовать как отечественный бренд так и Американский!

  13. Только что, KisseL сказал:

    Да мне какая разница? Я купить то могу)))

    Ну пока если есть покупайте,если планируете этим заниматься на постоянной основе то скоро ее не будет! В Новосибе у дистрибьютора уже месяц как закончилась

  14. 27 минут назад, KisseL сказал:

    Тоесть час моешь химией и хрена она там что отмывает .....а потом едешь час и волшебным образом вся шуба счищается с клапанов???

    Что за хрень ....???

    Мойте 206 если мне не верите! 211 только не осталось на рынке! И когда появится не ясно

×
×
  • Создать...