Перейти к публикации

suffering

Пользователи
  • Публикаций

    161
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем suffering

  1. 7 минут назад, Schnitt сказал:

    Купил галфер-завтра утром ставить комплект.

    Это не к вам вопрос был))) я на свою так же выбирал либо Гирлинг либо Галфер, Галфер оказались на момент покупки дешевле. Кстати Галфер где то указывал, что все диски выпускает высокоуглеродистые. У Гирлинг было указано HC в каталоге. Ну и не высокая цена была у них. 

  2. 9 минут назад, Schnitt сказал:

    Не думаю, что качество сильно хуже текстара будет)

    Нормальные диски, у меня даже кромка ещё не заржавела за пол года примерно. За свои деньги вариант хороший. У меня Италия производство. 

  3. 2 часа назад, Euro сказал:

    EBC Turbo Groove

    Ещё бы они были обычными))), посмотрел у них оригинальный каталог, на мой 308, комплект дисков и колодок на переднюю ось в районе 30тр получается... Причём колодки Ultimax2, а диски обычные. 

  4. 8 минут назад, Buran сказал:

    Сам веришь в то что утверждаешь? 

    Это всего лишь моё мнение, я не утверждаю, тк я не производитель дисков, только производитель может что то утвердить или опровергнуть. Например на разных ресурсах встречалась в том числе и противоречия информация, такая как информация об HC в каталогах и отсутствие информации об HC на коробке. Поэтому 100% доверия и нет ни к кому.

    Я уже делал сравнение новых дисков оригинал PSA и Galfer на одинаковых новых колодках Hagen, и через месяц по рабочей зоне было сразу понятно где обычный чугун, а где HС. Но это опять же, всего лишь моё скромное мнение.

    Уже вроде до дыр изжевали тему HC... 

  5. 3 часа назад, Buran сказал:

    нет отметок

    Они не всегда ставятся, Galfer вроде позиционирует все свои диски, как высокоуглеродистые. У Брембо высокоуглеродистые встречаются только у топовых серий. Girling вроде прописывает. Вот кстати диски HC от Girling на Джету. 

    IMG_20210914_200347.jpg

  6. 30.08.2021 в 09:35, Sour сказал:

    попадаются колодки с какими-нибудь жётскими вкраплениями

    Тоже думаю на это, мешают в смесях хрен знает что, особенно в бюджетных вариантах. Сколько не видел борозд, у всех бюджетные авто, на приличных и дорогих всегда идеальные диски. 

  7. 1 час назад, DIMA312 сказал:

    Колёса оставались чистыми, это да... НО, тормозные диски, точнее рабочая поверхность, выглядели ужасно - разноцветные стали, появились микрозадиры...

    Есть такое, у меня хагены, но тормозят хорошо. 

  8. 1 час назад, Fortevod сказал:

    Что думаете кто виноват и что делать?

    Диски перегреты. Осмотрите диски, в том числе и с внутренней стороны, если со всех сторон следы неравномерного перегрева, то ехать к дилеру, скорее всего колодки дефектные. Или направляющие сухие. Подскажите, что за колодки, что за авто, цена колодок?

  9. 3 часа назад, w521 сказал:

    это вовсе не значит, что ATE=Galfer

    Конечно нет, это скажем упрощённое мнение, Galfer производит часть продукции для бренда ATE, по регламенту и техзаданию ATE, т.е. Например колодки выпущенные на заводе Galfer под собственным бредом и под бредом ATE, могут быть совсем разные... 

  10. 37 минут назад, Samosvalov сказал:

    Нет смысла китайцам или любым другим производителям рисковать репутацией и экономить на балансировке.

    Экономить всегда есть смысл, чем все и занимаются, для многих цена имеет решающее значение, иначе давно бы передохли всякие новобренды китайские, а их берут потому что дёшево...

  11. 42 минуты назад, Serg.betin сказал:

    посоветуете хороший аналог

    GALFER B1.G226-0120.1

     недавно ставил себе на 308 пыжик, с покрытием, качество отличное, сделаны в Италии, если вам на С4 то должны подойти, но все равно нужно проверить.

  12. 2 часа назад, fever.mode сказал:

    Есть смысл брать Galfer или еще какие другие диски? Или все диски на эту модель из "пластилина"?

    Не давно менял диски и колодки на 308, брал по цене за более менее нормальный бренд, в итоге получилось на перед Galfer, на зад оригинал, колодки взял Hagen и перед и зад. В итоге после обкатки, рабочая область совершенно разная, на Galfer равномерная, блестящая, на оригинала тусклая, видны следы колодок от ручника и мини бороздки, сложилось ощущение более мягкого метала. Так ещё Galfer, был с покрытием и оно ещё живое на ступице и на кромке, а оригинал был опрыснут по краям и по ступице какой-то хренью, от которой уже и следа не осталось, Galfer выглядит свежо, а оригинал уже состаренный. Навряд ли буду брать оригинал в следующий раз. 

    2 часа назад, fever.mode сказал:

     

     

×
×
  • Создать...