Перейти к публикации

Mo Simpson

Пользователи
  • Публикаций

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Mo Simpson

  1. 17 часов назад, Благодетель сказал:

    Вот этот вопрос(про 500 м/ч) я задавал обслуживающим наши разные гарантийные единицы сервисникам. 

    В руководства указано 500м/ч при использовании масла, с определёнными допусками, топлива(сера). Это мы соблюдаем(топливо напрямую своим транспортом с Роснефти),масло по допускам. 

     

    Но ни кто из них не может взять на себя даже устно, ответственность за то что бы дать согласие на 500 м/ч. Ссылаются на "наши российские условия". 

    Неужто в Европе поля другие? Или, скажем, на полях в Германии меньше пыли..)

    По топливу, я так понял, вопросов нет, с ним всё ок)

  2. Goshich07 За ELF NFP могу сказать что он мне горааааздо больше понравился чем Fuchs, чисто по субъективным ощущениям. На Fuchs рычаг кпп на холодную включался не хорошо, с усилием, а на хорошо прогретую коробку, наоборот, как водичка. С 75-80 ELF таких проблем не было вообще, на горячую вообще идеально, как и на холодную. Но я заливал Fuchs Titan SINTOFLUID 75W-80, а @Lobshter пишет про 75W, про это ничего не могу сказать. Почему говорю за 75W-80 - потому что у этого масла чуть-чуть но всё же выше вязкость на горячую, этого как раз мне не хватало с 75W, более упругой ручки во время переключения.

    P.S. Машину продал с М32, купил другую машину с коробкой F40 :) Туда тоже залил ELF NFP 75W-80 и стало просто чудесно, особенно после оригинального масла)

  3. 04.02.2021 в 06:35, Чучундра сказал:

    Хм. Наличие зависимости топлива в масле и быстрого почернения - это вряд ли.

    Но если топливо, тогда лучше 10W-30  на все лето,  от +10 и выше.  

    Я не говорю про зависимость между топливом и черным маслом, если что) Эт вы сами провели её. 
    Жидкое из-за топлива, чёрное из-за горячего мотора - логично же :)
     

    Про 10-30, в чём смысл? Если на горячую будет точно такая же вязкость как и у 5-30. Совет такой себе.
     

    Про подделку, не думаю что будут массово подделывать тару в 6л, покупал именно такую. Сейчас звук лязгающего "маховика" при трогание вернулся и на грузовом масле, но он стал более приглушенный, тем не менее, общий звуковой фон мотора мне больше нравится на более густой грузовой 5-30, нежели чем на ZIC.

     

    2112 Может чего дельное напишите? Мне честное слово, уже надоело спорить и доказывать что-то незнакомому человеку в интернете)

  4. Чучундра не исключаю вариант с подделкой, даже больше к нему склоняюсь. До этого были залиты и Wolf и Champion Dexos1 gen2, с точно таким же пакетом присадок и такой же вязкостью, мотор работал тихо, сливалась такая же черная водичка, но посторонних шумов не было.

     

    P.S. "Черная водичка" если что это норма для этого мотора, тк прямой впрыск и масло прилично разбавляется топливом.

  5. 02.02.2021 в 19:23, 2112 сказал:

    Не пойму зачем в бензиновый двигатель  заливать масло для   тяжелонагруженных дизелей  DAF, Daimler, Iveco, MAN, Scania, Volvo.

    Чёрная водичка наверное отмыла часть кокса и шлама. 

    Вам нужно другое масло не дизельное и не ILSAC  

    Такой "экспрет" просто пипец))

    Rubia 9900 имеет очень схожий пакет присадок с допуском Dexos 1 Gen2, только сделан не на гидрокрекинге и имеет большую вязкость, что считаю плюс, это ответ на вопрос "зачем в бензиновый двигатель  заливать масло для".

    Вам нужно изучить характеристика масла прежде чем писать, что какой-то слабенький Zic может что-то отмыть после масла с эстерами и пао, с щелочным выше 13 пунктов :) И как вы определили что у меня там много кокса и шлама?) Мой мотор лучше меня знаете, видимо)

    Я знаю какое мне масло нужно и если внимательно еще раз прочитаете мой первый пост, то поймете почему я его выбрал. И впредь советую писать подумав прежде.

  6. Вставлю свои негативные впечатления по поводу этого масла. Автомобиль: Astra OPC J 2.0T.

    Пробег на масле 1900 км, больше не выдержал этого издевательства над авто. 

    Купил его на замену буквально на 3-4 тысячи в роли недорогой промывки, и плюс у него есть соответствие Dexos 1 Gen2. Сразу же после замены изменился звук работы двигателя на холостых, стали слышны посторонние шумы цоканья, под нагрузкой тоже не очень радужные мелодии. Но больше всего раздражал звук "дрожащего" двигателя во время трогания с места , такой как будто вот вот заглохнет мотор. Уже грешил на маховик, думал он развалился, тк двухмассовый. Но нет :)

    Сменил обратно на Rubia 9900 и проблемы все ушли. Всё стало мягко и гладко, никаких вибраций и посторонних шумов. Более связываться с продукцией ZIC не имею никакого желания. 

    Да кстати, слилась очень жидкая черная "водичка" 

  7. 5 часов назад, Texacoman сказал:

    Не могу сказать, анализ делался "инкогнито" )

    Скрытый текст

    Ну вы ему хоть в личку напишите, а он уж своих не сдаст :D

     

  8. 22.01.2020 в 02:22, Космонавт сказал:

    Я ездил на Total Rubia Tir 9900 FE 5W30 две замены. Первая после 10 000 км, вторая через 5 000 км. Цоканья и звона не было. Сейчас Amsoil SS 0W40. Не думаю, что должен быть в зоне риска, т.к. у SS больше молибдена и бора.

    А чего с Rubia слезли? Вроде норм масло, как раз от lspi

  9. 17 часов назад, avic сказал:

    Mo Simpson 

    Нет, а надо? 

    Меня все устраевает, попробуй, потом раскажешь :)

     

    Я уже в этой ветке тебе писал по поводу моих ощущений от этого масла) Ты меня как раз про это спрашивал:)

×
×
  • Создать...