Перейти к публикации

largus

Пользователи
  • Публикаций

    362
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем largus

  1. 22 часа назад, Gennadij13 сказал:

    При любых условиях? Сухо - тепло. Сухо - около 0 . Мокро - около 0. Мокро - тепло. Ниже 0- сухо. По снежному накату.

    Да наверно в любых, если конечно не чистый асфальт под колëсами.. (По курсовой устойчивости хорошо, гребëт нормально, а вот именно с торможением по укатоному снегу и льду беда..) 

  2. Владимир09 ред лайн!:good2: (я не специалист, но использую ред лайн, климат у нас летом +43 в тени, зимой неделями морозы до -40.. Ред лайн отлично справляется в наружнем шрусе уже на протяжении 150 тыс км) 

  3. 17 часов назад, Vasek555 сказал:

    150 уже вполне себе так неплохо:good2: А цвет она и в роликах меняла практически сразу + продукты износа все равно присутствуют и тоже дадут такой цвет - от них никуда не денешься:pardon:

    Согласен полностью! 

  4. 9 часов назад, Altay666 сказал:

    Наружный пыльник лопнул , смазка изменила цвет на темно серый по консистенции на ощуп как и была . Набил ею же . 

    в этой же ветке в 21 году писал только при пробеге 35 тыс км что все хорошо , все 4 шруса ходят по сей день .

    537F094E-3AB5-4BD6-AF56-00C3B0611E3A.jpeg

    У меня на ларгусе пробег на ред лайне 150 тыс км (в наружнем шрусе) цвет тоже стал серый, (я бы не сказал "тëмно серый", просто серый), пыльник не рвался), посмотрел, натянул пыльник на место, катаю дальше

  5. 19.04.2023 в 17:28, igork сказал:

    Т.е. намазка отвалилась? Что это значит и чем грозит?

    Ну, не прямо так "отвалилась", осыпается потихоньку в слетсвии износа.. 

    (Считаю замену электролита не то что полезным, но наоборот вредной процедурой, потому что заменой электролита, Вы только усиливаете процесс осыпания). 

    Всë это чисто моë ИМХО! (может более опытные товарищи разовьют тему?..) 

  6. krabel ну раз более опытные товарищи молчат, попробую я подсказать..

    акб этот кальций, заряжать лучше в два этапа.

    Первый этап ограничение напряжения 14.8 вольт, ток не более 6 Ампер, заряжать до стабилизации напряжения и падения тока до 0.2-0.5 А, второй этап ограничение напряжения до 16,2 вольт, ограничение тока при этом не более 1.5-2.0 Ампера, заряжать до стабилизации тока (пока ток не перестанет падать и в течении 2 часов останется неизменным) 

     

  7. Спорить и доказывать не  буду, просто выскажу своё мнение.

    Среди одноклассников, Я ТАК ДУМАЮ, шипы вгрызаются в лёд или твёрдый укатанный снег, лучше чем фрикционка, в колеях тоже шипы лучше, спорить тут считаю глупо, ибо на мой взгляд это очевидно, но при этом фрикционка однозначно более комфортна, особенно на асфальте в плане шума, (да я конечно в курсе что надо купить авто с нормальнлй шумкой, но у меня уже куплен ларгус, он дополнительно проклеен виброй и шумкой, но это не очень то и помогло, а на хорошую бмв, я к сожалению не заработал..), если замерять тормозной путь линейкой, то среди одноклассников шипы выйграют, (Я ТАК ДУМАЮ) , в разгоне на время, наверно тоже.., но ведь я не гонщик, я простой водитель, и я не делаю таких замеров, я просто езжу, учитывая дорожные условия и то какая стоит у меня резина, Я ПОДСТРАИВАЮСЬ под эти условия! На фрикционке я получаю больше удовольствия от езды, чем получал от езды на шипах.. 

    все эти споры в интернете читал неоднократно и понял, только то, что пока сам не попробуешь не узнаешь.., по этому я взял и купил фрикционку и в данный момент второй сезон езжу на фрикционке. Езжу много, ущербным, я себя не ощущаю не на трассе, не в городе, в дальних поездках даволен как удав тишене и комфорту.. 

    Какую следующий раз выбиру резину? Я не знаю.. Зависит от возможности выбора и полноты моего кошелька.. 

    При выборе стремиться буду к тихой резине ибо в каждодневной, гражданской езде, ДЛЯ МЕНЯ не так сильно важен каждый сантиметр, я не "миллиметрожист", на пределе возможных скоростей тоже не гоняю, но и никогда не тошню.

    Я думаю если заниматься экстримом, то и шипы не всегда спасут, а если не заниматься, то вполне и на фрикционке можно ездить с удовольствием и ещё и в тишине, не кидаясь шипами в стёкла едущих позади... 

    (Всё высказаное, при условии что новые шипы у меня были всегда "амтелокамакордианты" всякие и китай.., а сравниваю я с фрикционкой континенталь викинг контакт 7) 

    На истину я не претендую, просто считаю что даже в одних и тех условиях, на двух одинаковых машинках, у двух людей предпочтения могут быть прямо противоположные и это нормально, нельзя однозначно сказать кто из двух будет прав, а кто не прав, у каждого свой стиль езды и свои требования к резине. 

  8. Анатолий72 простите конечно..

    Вам бы один раз разобраться со своей машинкой, (отремонтировать генератор и устранить утечку),  и один раз зарядить полностью свой акб, глядишь и этой зимой, таскать бы больше не пришлось.. 

    А то вы только рассказываете как таскаете и про то какой вы СТОшник, про свои инструменты, а один раз "взять и сделать" не хотите.. 

  9. A.L.I. не торопитесь покупать новое з/у, мы всегда думаем что зарядник виноват, или не годится для тех или иных задач, но чаще это не так, любой зарядник это только инструмент..

    более важно понимание что именно нужно дать АКБ..

    Вымпел 57 универсальный хороший зарядник, который одинаково хорошо подойдёт для любых случаев, но поскольку у вас уже есть з/у, то вам, совсем не факт что нужно покупать Вымпел..  

    подождите появятся Vektor или Krufel они подскажут как вам лучше поступить, возможно и ваше з/у вполне справится 

×
×
  • Создать...