Перейти к публикации

Optimist

Одноклубники
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Optimist

  1. Привет!

    Не следил за темой. Жора нет. Правда я по 7500км катаю. Может если катать больше оно и будет начинать угарать, но по причине усталости самого масла. ДВС в идеале.

     Т. е. уровень от смены до смены абсолютно стабилен? До миллиметра? Или все-таки уходит, но немного (сколько?) и доливки не требуется?

    Почему спросил: у меня тоже НСГВ 2012 года 2.0, обкатана правильно с заменой масла не затягиваю и масло поджирает с новья. И я не один такой. Похоже, что качество сборки ДВС Сузуки (как 2.0, так и 2.4), к сожалению, весьма не стабильно...

  2. А как у этого авто с аппетитом на масло? 

    У моего друга j20a, аппетит 1л на 1000км.

    Подниму и присоединюсь к вопросу автору - таки есть жор у этого конкретного "чудо-мотора" или нет? А то ответа так и не дождались...

  3. Спасибо за анализ - с люминием действительно интрига была.

     

    А вообще вы наверное заметили что Suzuki 0W-20 это Idemitsu Zepro 0W-20 http://www.oil-club....opic/8833-8833/ Ха ха нас не обманешь хитрый самурай.

     

    Похоже, масла все же разные? Щелочное-то отличается.

  4. Че то расп...лись те, кто анализы не делает, а советы дает. Вклад JIeXa существенный здесь и за счет своих анализов и по общим сборам. Прежде чем убавить/прибавить, начните с себя.

    Не надо учить остальных, лучше сделайте полезное сами - отработку на своих движках после 10 т.км. И потом распыляйтесь типа "смотрите сколько у меня железа, алюминия и кремния, вот так надо катать эти бездушные железки".

    Анализ хороший, владелец любит и ухаживает за машиной, и для опыта по Лукойлу полезен.

     

     

    Так пи..деть - не кирпичи ворочать, плюс наследие от "Страны Советов"

     

     

    Ещё чего - за это платить надо, а во-вторых - вдруг движку поплохеет? Нет уж - лучше дураков найти, заставить на себя поработать.

    Тяжело быть умным, да? http://www.oil-club.ru/forum/topic/17144-suzuki-0w-20-otrabotka-na-susuki-grand-vitara-posle-11000km/ Еще не стыдно? Когда уже научимся быть терпимее (добрее) друг к другу? ;)

  5. Какой смысл был делать анализ на 4 тысячах :pardon:

    Тем более с Тойоты :DD.

    Если честно то уже и не интересно смотреть на анализы ранее 7-8 тысяч.

     

     

    Не передергивай, я не говорил о 15 тысячах...

     

    По анализу через 7-8 тысяч можно понять -

    1. нужно сокращать интервал (при этом ничего смертельно с авто не произойдет, даже если масло и умерло или на грани).

    2. сменили вовремя.

    3. можно еще поездить.

     

    А что можно понять по этому анализу? Неужели было не понятно, что анализ будет таким, каким он есть, учитывая интервал, состояние авто, автопроизводителя и условия эксплуатации...?

     

    JIeXa - спасибо за анлиз.

    Но ничего нового никто не узнал и не понял, равно как и сам JIeXa не знает, какой интервал будет разумным на этом масле в таком режиме.

    И да, уже на 6-м посту начали прикидывать, когда масло умрет.

    Вот по этому и не интересно.

    ИМХО.

     

     

    Нет, ну на самом деле я тоже согласен о бессмысленности анализа на таком пробеге, да и вообще о замене масла. 4000км сейчас отработает абсолютно любое масло (если не подсолнечное) на любом авто с любым пробегом. Если средний интервал замены для азиата 5-6 тысяч, то на этом интервале хотя бы и надо делать анализ, чтоб понять и сравнить с остальными анализами остаться на этом или выбрать другое, увеличить интервал замены или уменьшить. А что дал этот анализ? Помоему ничего. Что с ним будет через 6,7,10 тысяч... Только предположения. Никто же не говорит катать 15 тысяч, а потом выкладывать шокирующие анализы, но мне кажется самый оптимальный пробег для анализа отработки должен быть 6-8 тысяч. Тогда и машине ничего не будет и уже судить можно будет о масле.

    Автору конечно спасибо за анализ, но смысл траты денег непонятен... :pardon:

    Поддержу коллег - ни убавить ни прибавить. А относительно "общей пользы" и "в копилку знаний..." - представляется, что это, скорее, "информационный шум" из серии "британские ученые доказали... Ну и молодцы!", отвлекающий внимание и занимающий время пишущих/читающих и место на форуме.

  6. не сочтите за троллинг, но как то даже не интересно. пихло 1,5 литра, картер 3,8 л. катать масло 4 тыка по городу без пробок летом? хотя бы 7,5 тыс отъездить. Ну, или до момента, когда потребовалась бы доливка.

    Присоединяюсь к коллеге - анализ "ни о чем". Любое "приличное" не паленое масло при подобных пробеге и условиях дало бы, примерно, тот же результат. Хотя бы 8 тык... А так - лишь на уровне тенденций.

  7. [censored by torcon здесь не надо налегать на это - иначе разговора не получится] отвечаю за J24B, ни на новых , ни с пробегом указанным выше жора не наблюдалось , и масло залитое на заводе при пробеге 2000км сливалось с изначальным уровнем , а для 2л - двигателя рекомендовано причем написано-настоятельно использовать 5W30 , и далее 10W30,10W40, 15W40 .

    Значит, повезло с машинами, как и, надеюсь, подавляющему большинству. К сожалению, везет не всем. Делать выводы основываясь только на личном опыте - опрометчиво. Относительно рекомендаций завода-изготовителя писал уже выше: с 2012 года (с определенной серии VIN) для двигателей 2.0 производитель также рекомендует 0W-20 http://www.suzuki-mo...are-parts/oil/. Может, зря они так? Не знаю.

  8. И 8 и 0 и 2 и не понятно учитывать в отработках его или нет, пока не протесттм свежее и отработку из одной банки/партии :)

    У меня, кстати, осталось с поллитра susuki 0-20 (в данном контексте idemitsu zepro) свежего, подумалось - раз уже сделал анализ отработки, то, может, и свежак с той же банки протестить да сравнить? Если народу будет интересно скинуться... Пардон, если не в тему.

  9. что за бред какое прожорство , у меня уже вторая авто с J24B лью 0W20 5W20 никакого жора не наблюдал при пробеге 143т , замена 5-7т , льете что попало пользуете авто мертвым гуталином , а потом жор ........

    [censored by torcon здесь не надо налегать на это - иначе разговора не получится] расход масла наблюдается у новых машин, т. е. купленных с нулевым пробегом и не угробленных еще некорректной эксплуатацией. При желании можно найти конкретные примеры, как на профильных сузучьих сайтах, так и на драйве. Я ни в коем случае не утверждаю, что это «болезнь» витар и расход масла явление распространенное – просто случаи эти есть и они не единичны. Кто-то борется подбором «правильного» масла, кто мучает дилера, кто смирился, кто-то продал авто, а у кого-то расход масла нормализуется со временем. Поэтому я и попросил поделиться своими мыслями уважаемых форумчан относительно конкретно моего примера: снижение угара при неизменности условий эксплуатации – как можно это объяснить?..

  10. Уточнение: при смене масла в Гравитарах сливается не 4,7, а 4,3 литра, т. е. ~400 мл. отработки переходят по наследству в свежее - сегодна замерил. А это почти 10%, однако.

  11. Машину приобрел с 18000км пробега с тест драйва у дилера nissan

    Можно предположить, что в этом и причина, точнее в том, что а/м не обкатали толком (чай не своя, - "колхозная"), а сразу перешли в режим жесткой эксплуатации с демонстрационными покатушками для покупателей, да и регламент по маслу могли не соблюсти, но это навсегда останется тайной :rolleyes: . Недаром говорят: как обкатаешь, так и ездить будешь.

  12. @Optimist, ну тогда заливай 5W-30 и продолжим испытания.

    Уже :D .

    Кстати, отметил странный момент объяснения которому не нахожу: после пробега на данной конкретной заливке где-то 6-7 тык. (т.е. общем пробеге 21-22 тык.) в процессе которого доливал два раза в сумме ~0,6 л., масло угорать практически перестало. С новья масло уходило изрядно - списывал на обкатку и на то, что сузучьи моторы известны своим прожорством, особенно 2.4 (хотя вопрос остается открытым: кому как повезет с мотором ;) + кто как обкатал :good: , кто-то литрами доливает, а у кого-то уровень стоит как вкопанный на всех этапах эксплуатации), а тут за оставшиеся 4-5 тык. из 11-ти не долил ни разу! Наверное, обкатка кончилась :DD . У кого какие мысли? (стиль вождения не изменился, затяжные скоростные участки остались).

    И откуда столько молибдена? В свежем масле его меньше.

  13. Смысл обсуждать алюминий в износе если масло залито после 15000км после того как двигатель сошел с конвеера? Это 99% притирка, а вы грандиозные теории строите, тем более за 11ткм период смены...

    Думается, что это, к сожалению, уже не притирка, вот здесь http://suzuki-nn.org/articles/item/112-analiz-otrabotki-originalnogo-masla-suzuki'>http://suzuki-nn.org/articles/item/112-analiz-otrabotki-originalnogo-masla-suzuki результаты анализов этого масла на других сузуках (в том числе на Сузуке с аналогичными пробегом на масле - 10 тык. и общим пробегом - 29 тык.) и никакого повышенного алюминия... Кроме того, это уже четвертая заливка - все уже давно должно притереться и вымыться.

     

    Если притирка, то почему всё отлично с тяжёлыми металлами и железом? По железу для такого интервала (и зимы) вообще отличный результат даже для японца...

    Кстати, да - хороший вопрос.

     

    В общем, повышенное содержание Al в отработках 0W-20 Idemitsu Zepro находит своё подтверждение...

    Опять же смотрим http://suzuki-nn.org/articles/item/112-analiz-otrabotki-originalnogo-masla-suzuki - результаты говорят об обратном...

  14. Да, в темах для новичков были мануалы. Использование "двадцаток" в этом моторе - нарушение рекомендации производителя.

    Нет, неправда. С 2012 года (с определенной серии VIN - а у меня именно такой) для двигателей 2.0 производитель также рекомендует 0W-20 http://www.suzuki-motor.ru/support/spare-parts/oil/. Не думаю, что были внесены какие-то конструктивные изменения, скорее всего это связано с экологией и расходом топлива (моторы Сузуки считаются довольно устаревшими и прожорливыми как по бензину, так и по маслу) - маркетинг, короче...

  15. будет слив отработки "susuki 0w-20" после пробега на нем 11000 км довольно жесткой эксплуатации - хочу сделать анализ с целью оценить реальный потенциал масла и состояние двига.

    Отправил. Будем ждать результатов.

    Коллеги, подскажите, имеет ли смысл делать в дополнение к базовому анализу отработки параметры "температура вспышки" и "кислотное число"?

  16. Масло: "Susuki 0W-20" API SМ (заливал оф. дилер)

    Автомобиль: Susuki Grand Vitara 2012 г.в., 2.0л., МКПП.

    Общий пробег на одометре: 26000км

    Пробег на масле: 11000км

    Моточасы: неизвестно.

    Израсходованное топливо: трудно сказать.

    Доливки масла: доливал два раза в сумме ~0,5 литра.

    Присутствие отложений в двигателе ДО: не видно.

    Автозапуск: не использовался.

    Предпусковые подогревы: не использовал.

    Период эксплуатации: лето до +30, зима до -15.

    Срок эксплуатации: ровно 12 месяцев (с апреля по апрель).

    Топливо: бензин АИ-95 5-й экологический класс как правило Шелл, Несте, редко Лукойл, Газпромнефть, Роснефть.

    Режимы: 70% город, 30% трасса, бывают пробки + редко оффроуд, стиль вождения где-то посередке между "спокойный" и "агрессивный" (люблю "притопить" но без фанатизма, хотя бывает до 175 км/ч по GPS).

    Фильтр масляный: оригинал Сузуки.

    Фильтр воздушный: оригинал Сузуки.

    Объем заливаемого масла: 4.7 литра.

    Отбор масла: через сливное в середине слива в высушеную пластиковую бутылку 1л из под артезианской воды.

    Что было до этого масла: периоды смены 7000-8000км, масло то же самое.

    Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

     

    SUZUKI 0W-20 Suzuki Grand Vitara 11000km _UAO BASE_.pdf

    post-2-0-57693100-1432634150_thumb.jpg

  17. Много раз на форуме обсуждалось, что оригинальные масла Мицубиси, Сузуки, Субару, Хонда являются копиями Idemitsu Extreme ECO. Скорее всего заключены контракты на заливку данной жижи в оригинальные банки.

    Им скорее не выгодно лить линейку Zepro из-за её относительной "дороговизны" (она и так пользуется популярностью), а проще залить линейку Extreme ECO, чтобы был стабильный сбыт.

    p.s. Сузуки не обязательно собирают в Японии. Моя первая Сузука была японцем, сейчас венгерка. Поэтому нет смысла говорить о "не логично и затратно".

    В доках страна-изготовитель - Япония.

  18. @Optimist, Все кто хочет сделать анализ в лаборатории oil-club - пишите мне в ЛС (ник torcon) + какое масло хотите тестить - далее все объясню.

    p.s. Suzuki 0w-20 это Idemitsu Extreme ECO 0w-20 (Сингапур/Вьетнам), а не Zepro 0w-20.

    Откуда такая информация? Сузуки собирают в Японии и везти масло из Сингапура или Вьетнама в Японию это, как минимум, не логично и затратно.

  19. Доброго дня всем!

    Завтра/послезавтра будет слив отработки "susuki 0w-20" оно же "idemitsu zepro" после пробега на нем 11000 км довольно жесткой эксплуатации (сделал глупость доверился дилеру, уговорившему не менять масло раньше, чем по регламенту - 15 тык., мол нет смысла, пользы никакой, только деньги на ветер и сальники потекут, моторы сузуки спокойно ходят без ущерба по 15000 км. между сменами и т.п и т.д...). Так или иначе, "бесчеловечный" эксперимент поставлен (до 15 тыков пробега доводить не буду - это уже издевательство над мотором, может не простить) и чтобы он не пропал даром хочу сделать анализ с целью оценить реальный потенциал масла и состояние двига. Думаю, будет полезно и познавательно для многих, тем более, что других масел в двиге не было - с завода только на этом, поэтому эксперимент чистый. Вопрос сколько стоит анализ, куда отправлять, брать на холодном или горячем двиге, со дна картера, с середины уровня или можно уже слитого и в каком объеме? Отчеты нижегородцев по анализам отработок этих масел читал - будет с чем сравнить.

×
×
  • Создать...