Перейти к публикации

ГБО - газобаллонное оборудование


Рекомендованные сообщения

ГБО - газобаллонное оборудование

 

Народ,а чего темы про ГБО то нет? :unknw:

 

Я вот сегодня пол-дня арифметикой занимался. Пробеги в месяц 3-4 тысячи км.,бензин 95-ый 32-33 руб.,расход около 10л/100км

Установка ГБО на Пыжа стоит 24т.руб.,газ около 17руб.,расход (вычитал на пежовском форуме) около 13-ти литров

Т.е. цену ГБО окуплю примерно за 6 месяцев, а далее чистая экономия

 

Кто что может плохого-хорошего вообще про эту затею рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Нашел ветку. vasco говорит, что при сгорании газа температура выше, и при высокой зольности растет риск высокотемпературных отложений. Собственно, посмотрев все спецпродукты для двигателей на газу, я убедился, что все они малозольники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел ветку. vasco говорит, что при сгорании газа температура выше, и при высокой зольности растет риск высокотемпературных отложений. Собственно, посмотрев все спецпродукты для двигателей на газу, я убедился, что все они малозольники.

В общем то да, все логично

Тогда думаю надо подбирать масло чтобы и все остальные показатели были "на уровне" :unknw:

Что то подобное http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=17887

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, Да, вот я и занялся этим вопросом. Мне еще сложнее. Надо уложиться в узкий коридор 0,8-1.0. Плюс надо вспышку повыше. Ну и допуски само собой тоже бы не слабенькие хотелось бы. Я пока не уверен, но похоже после установки ГБО у меня появился угар. Буду наблюдать.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, Да, вот я и занялся этим вопросом. Мне еще сложнее. Надо уложиться в узкий коридор 0,8-1.0. Плюс надо вспышку повыше. Ну и допуски само собой тоже бы не слабенькие хотелось бы. Я пока не уверен, но похоже после установки ГБО у меня появился угар. Буду наблюдать.

Может наоборот вспышку повыше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел ветку. vasco говорит, что при сгорании газа температура выше, и при высокой зольности растет риск высокотемпературных отложений. Собственно, посмотрев все спецпродукты для двигателей на газу, я убедился, что все они малозольники.

Правильно пишет vasco. Потому, например в некоторых странах ЕС на автомобилях с ГБО (установленного не на автозаводе) при сервисном обслуживании используют специальные масла для двигателей с ГБО. Но а главная опасность использования ГБО (в основном пропанового) заключается в проблемах клапанов. Газ имеет существенно выше октановое число и горит чуть медленнее. А это на средних, и особенно на больших оборотах двигателя влияет на то, что все догорает уже в выпускном тракте и выпускные клапана (и тарелки) элементарно горят, образуя приличные раковины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом компромисса нет по сути. Ясно одно - интервал сокращать надо при ГБО. Так как обводнение и окисление немного сильнее. Напрашивается жирный полнозольник типа NGN GOLD, но нежелательно именно из-за золы. Получается нужна золотая середина на короткие интервалы по разумной цене. Вот как-то так и пришел к умозаключению своему. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, Да, вот я и занялся этим вопросом. Мне еще сложнее. Надо уложиться в узкий коридор 0,8-1.0. Плюс надо вспышку повыше. Ну и допуски само собой тоже бы не слабенькие хотелось бы. Я пока не уверен, но похоже после установки ГБО у меня появился угар. Буду наблюдать.

Если бы я рассматривал 5-30, то залил бы вот это http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=13515 и по всем параметрам подходит и не дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в проблемах клапанов.

Есть такое. Но при грамотной настройке, с соответствующим УОЗ и составом смеси проблема сходит на нет. Там как миниму на 6 градусов надо двигать УОЗ в средних режимах. Плюсь если шайбы, то зазор в грм по верхнему пределу.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом компромисса нет по сути. Ясно одно - интервал сокращать надо при ГБО. Так как обводнение и окисление немного сильнее. Напрашивается жирный полнозольник типа NGN GOLD, но нежелательно именно из-за золы. Получается нужна золотая середина на короткие интервалы по разумной цене. Вот как-то так и пришел к умозаключению своему. :pardon:

Вот на счет интервалов мнения у людей разнятся прямо противоположно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, Ну я вот пока роюсь в своем мануале. Если там ничего не найду более или менее соответсвующее, то тогда буду думать дальше. Пока что я занялся сбором информации.

 

Вот на счет интервалов мнения у людей разнятся прямо противоположно

Люди в основной массе привыкли видеть светлое масло на щупе, и думают что можно дальше катать. Но мы то с вами знаем, что цвет - это далеко не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое. Но при грамотной настройке, с соответствующим УОЗ и составом смеси проблема сходит на нет.

Увы, при длительной работе на больших оборотах УОЗ не помогает. У меня есть два абсолютно противоположных примера - мои соседи. На одинаковых машинах Газель с ЗМЗ-405.24 один ездит максимум 80-90, а другой 100 и более. Так вот первый ремонтирует ГБЦ каждые 200 тыс., а второй - каждые 80-100 тыс. Настройки ГБО одинаковые, ГБО одинаковое, установщики одни и те же. И так практически у всех. Кстати мотористы всегда предупреждают тех, кто ездит с ГБО, чтобы крутили двигатель поменьше. Иначе - ремонт ГБЦ. С метановым ГБО дела обстоят чуть проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы крутили двигатель поменьше

Это аксиома при ГБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это аксиома при ГБО.

А у меня АКПП 4-ех ступенчатая, и по трассе в среднем 3000-3500 об/мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000-3500 об/мин

Это нормально. Вот когда за 5000 переваливает, там могут быть проблемы. Поэтому установщики как правило настраивают так, что после 4500об/мин автоматически происходит переключение на бензин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimonpit, Ну я вот пока роюсь в своем мануале. Если там ничего не найду более или менее соответсвующее, то тогда буду думать дальше. Пока что я занялся сбором информации.

 

 

Люди в основной массе привыкли видеть светлое масло на щупе, и думают что можно дальше катать. Но мы то с вами знаем, что цвет - это далеко не показатель.

А чего тогда "парится"? Смотрим здесь http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.51_de.html и выбираем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...