Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На днях тоже столкнулся с вопросом, чем мазать скользящие контакты.

IMAG1383.thumb.jpg.b2ba5bfb3d1b29213a748985712d2989.jpgIMAG1385.thumb.jpg.c8d908e1f2013cb3f1b120048553bb33.jpg

В прошлом году в своем автомобиле перебирал замок зажигания. На контактах были остатки старой смазки. Я ее по неопытности и по незнанию убрал и смазал первой попавшейся под руку смазкой Shell Alvania EP (LF) 2. Т.к. я перебирал замок осенью и было уже относительно холодно, то я так проездил почти год и не было никаких проблем. С наступлением лета и жары, когда в салоне становиться очень жарко возникают проблемы с пуском автомобиля - стартер не крутиться, хотя видно, что лампочки тускнеют в момент, когда ключ зажигания находиться в положении "Стартер". Проверил аккумулятор, реле, контакты - все нормально. Проблема с пуском "рандомная", очень сильно зависит от температуры в салоне. В холодную погоду проблем нет.

Я думаю что проблема в смазке контактов, от высокой температуры, что-то происходит со смазкой и возникают вышеуказанные проблемы.

 

Тему прочитал, но нет "выводов", поэтому бы хотелось уточнить...

Скользящие контакты, где большие токи (в моем случае 30-40А) можно смазать PAG смазками. У меня сейчас есть TRW PFG110.

Также в начале темы упоминается смазка "Nyogel 760G, которая тоже подойдет для сильноточных скользящих контактов.

Цитата

"Nyogel 760G".Это диэлектрическая PAO смазка с загустителем silica gel.Для применения в контактах на автомобилях она сертифицирована Ford,GM,Daimler Chrysler.Её довольно не сложно купить у нас либо под номерами этих автопроизводителей,либо даже в совершенно другой области.

Может быть кто-то подскажет артикул для заказа в интернет магазине Emex?

 

Также планирую перебрать моторедуктор заслонки отопителя. В нем есть слаботочный датчик положения вала, где тоже скользящие контакты.

datchik_vala.thumb.jpg.d24253750c5782f7168271e5408a6adb.jpg

В теме упоминается Permatex Dielectric Tune-up Grease для слаботочных контактов. Слаботочные скользящие контакты я могу смазать обычной густой силиконовой смазкой?  У меня сейчас есть ВМПАВТО Silicot Gel.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, daemon-rm сказал:

У меня сейчас есть ВМПАВТО Silicot Gel.

Продукция ВМПАвто (censored)  среди грамотных автолюбителей доверием не пользуется.

2 часа назад, daemon-rm сказал:

нет "выводов"

Я для себя выводы сделал; наиболее правильным является применение гликолевых смазок. Из минеральных при искрении выделяется сажа (нагар), из силиконовых - кремний, абразив. При разложении гликолей выделяются в основном высоколетучие компоненты, которые не накапливаются в зоне искрения.

Так что я при ревизии все контактные группы мажу знаменитой  тоётой 08887-01206, благо тюбик большой, надолго хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Продукция ВМПАвто  (censored) среди грамотных автолюбителей доверием не пользуется.

На момент приобретения данной смазки я не знал про репутацию данного производителя. Хотя ничего необычного в этой смазке я не увидел.

А если бы у меня была Liqui Moly Silicon-Fett, то слаботочные контакты можно ей смазать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, daemon-rm сказал:

На момент приобретения данной смазки я не знал про репутацию данного производителя. Хотя ничего необычного в этой смазке я не увидел.

У меня силикотом смазана контактная группа в переключателе дворников - пока всё норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовые смазки для смазывания ножевых ( скользящих ) контактов обычно не применяются . Наиболее оптимальными здесь являются специальные чисто синтетические ( без примесей минеральных масел ) смазки на полигликолевых маслах . Вот смазка kluber ( под названием  "PFG110 " ) вполне подходит как раз для электроконтактов такого типа ..... Не нужно все мешать до кучи - сами в конце концов запутаетесь - силиконовые компаундные смазки - это отличные диэлектрические смазки , но они подходят для защиты от коррозии и влаги любых электрических контактов ( кроме подвижных ножевых ) . Смазка Liqui Moly - это "сопливое "Г" , а не силиконовая компаундная смазка - ее можно применять исключительно для резинок уплотнителей дверей авто - больше никуда ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может сказать, чем мажут графитовые скользящие контакты потенциометров при изготовлении?

 

З.Ы.

Сколько флуда, столько и мнений (и даже больше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tesloil сказал:

Смазка Liqui Moly - это "сопливое "Г"

И вот здесь  не соглашусь, Silicon-Fett может, конечно и Г, но точно не сопливое. Форму держит, не растекается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alex099 сказал:

И вот здесь  не соглашусь, Silicon-Fett может, конечно и Г, но точно не сопливое. Форму держит, не растекается.

Это вам так кажется, потому что вы НОРМАЛЬНЫХ силиконовых компаундов не видели. В соседней теме ув. tesloil очень убедительно на примере показал, что такое есть "держит форму", и что такое есть siliconfett.

 

4 часа назад, Alex099 сказал:

Кто-нибудь может сказать, чем мажут графитовые скользящие контакты потенциометров при изготовлении?

Вазелином. Потому что он самый дешевый.

 

8 часов назад, daemon-rm сказал:

А если бы у меня была Liqui Moly Silicon-Fett, то слаботочные контакты можно ей смазать?

Я вот ей-богу не вижу смысла. У вас есть нормальная полигликолевая смазка, на датчик ее уйдет десятая доля грамма, зачем морочится силиконами? Мажте ей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... безводным вазелином. В радиодеталях продаётся. 

Изменено пользователем pashist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, pashist сказал:

... безводным вазелином.

С интересом посмотрел бы на вазелин водный.

 

На самом деле вазелин бывает - технический, медицинский и косметический. Вода ни в один из них не входит по определению. Отличаются степенью очистки. Какой применяют для потенциометров - думаю, и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

бескислотный? :D вазелин с глицерином попутал, ну близко же :fool:

 

Изменено пользователем pashist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pashist сказал:
  Скрыть содержимое

бескислотный? :D вазелин с глицерином попутал, ну близко же :fool:

 

Это который Vaseline 701 из баллончика, для мажоров? Не, в потенциометры кладут вазелин из бочки в углу цеха. И сдается мне, "бескислотный" тут исключительно маркетинговая наклейка. Чтобы все думали, что остальной вазелин страшный, кислотный и гораздо хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Вазелином. Потому что он самый дешевый.

Если Вы не против, немного усложню вопрос.

Чем бы Вы посоветовали смазать графитовые дорожки слаботочного потенциомера в автомобильном зеркале? Учитывая соответствующий диапазон температур в средней полосе России :)

Пробовал литиевой белой, пробовал красной для клемм АКБ - хватает до ближайших холодов, потом потенциометр начинает безобразно врать (точнее говоря, он вообще перестаёт что-либо измерять и зеркала съезжают в свои крайние положения)

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex099 сказал:

Чем бы Вы посоветовали смазать графитовые дорожки слаботочного потенциомера

Той же самой полигликолевой смазкой для пальцев суппорта, только породистой, не ВМП. Поскольку о коммутации нагрузки тут речь не идет, можно использовать силиконовый вазелин, пожалуй. Десять кубиков жидкости пмс-200, один грамм полисорба из аптеки, перемешивать до полной однородности - и у вас в руках  чистейший  кастомный силиконовый вазелин. 

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...