Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 28.04.2018 в 20:05, UAT сказал:

Доброго дня, уважаемые знатоки масел.

Прочитал практически всю ветку, правда бегом-бегом.

Езжу на Passat B3, все время заливал Shell 10W-40 полусинтетику.

Решил теперь попробовать минералку. Тем более у нас в городе ребята напрямую с Польши возят Orlen Oil.

Хотелось бы узнать ваше мнение по Orlen  PLATINUM CLASSIC MINERAL 15W-40 (http://www.orlenoil.pl/RU/NaszaOferta/Produkty/Pages/Produkt.aspx?produkt=PLATINUM_CLASSIC_MINERAL_15W-40.aspx) и Orlen PLATINUM CLASSIC SEMISYNTHETIC 10W-40 (http://www.orlenoil.pl/RU/NaszaOferta/Produkty/Pages/Produkt.aspx?produkt=PLATINUM_CLASSIC_SEMISYNTHETIC_10W-40.aspx).

К какой группе масел относится? Может кто уже ездил на таком. 

Европейское масло . Цена у нас 170 р./л. и 230 р./л. соответственно.

Стоит ли катать на лето? Менять через 5000 км.?  

 

 

Подбор масел в первом разделе форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NAK сказал:

КМК

от температуры термостатирования зависит, была бы 105С результат мог бы быть другим :)

в посте был акцент на блок из алюминия,но дело то не в этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто из моих знакомых и друзей уже несколько человек сбагрили авто с аллюминиевыми блоками из за начавшихся проблем с поршневой, а к маслу все гурманы, ни кто дешёвого не лил и брали напрямую или на фирменных заправках... Только вот все сменили авто на такие же,  привлекательных предложений с чугунными блоками уже нет, похоже все будем ездить на крутых маслах, аллюминиевых блоках, и трястись над моторами в ожидании кончины. А с нашим топливом, когда берут на пробу 92 и 95 бенз и везде показывает 91....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dydezzz сказал:

в посте был акцент на блок из алюминия,но дело то не в этом...

Дык и я о том же.

Не так важно какой блок, хоть "деревянный" , кмк более важны t режимы. Сам ведь помнишь какие низкие t ОЖ на чугуне.

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ADDY сказал:

 А с нашим топливом, когда берут на пробу 92 и 95 бенз и везде показывает 91....

"Наше топливо" можно уже в интернет-мем записывать :)

Не так всё плохо, а то, что "везде показывает 91", может и на пастеризованном молоке показать те же 91

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ярослав02 сказал:

"Наше топливо" можно уже в интернет-мем записывать :)

Не так всё плохо, а то, что "везде показывает 91", может и на пастеризованном молоке показать те же 91

 Ну да, особенно когда народ ездит по разным регионам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎2‎/‎28‎/‎2018 at 12:37 PM, Андреас said:

ненадо ацетон- его пары вспучивают лкп, лучше лейте сольвент т. к у него октановое от 100- 102ед и лак и смолы в баке растворяет не хуже но мягко и к рти уплотнителям бережно относится и к автоэмали и краске он нейтрален, чем ацетон. :( не верите?- намочите тряпку ацетоном и киньте ее на капот- за 1минуту увидите результат. а резинки меньше чем за час в труху разъедает. даже масло- бензостойкие.

 

Причина, по которой изначально рекомендовался ацетон, это улучшение сгорания топлива за счет снижения внутреннего натяжения капелек топлива и соответственно более тонкодисперсного распыления.  Октановое число у ацетона где-то около 110, но в тех дозировках, в которых он обычно используется, это практически вообще никак не отражается на октановом числе смеси. Когда у нас на рынке еще был доступ к чистому ацетону (мин. 98%), то сам время от времени заливал 60-70 мл. на 50-60 л. топлива. Заливка производилась непосредственно перед заправкой, а сам ацетон предварительно разбавлялся в 0.9 л бензина (для этого использовалась жестяная банка от присадки для бензина Liqui-Moly) и больше из опасения не попасть на лакокрасочное покрытие ненароком. А, вот, на РТИ и пластиках такое количество уж точно никак не отражается. Испаряемость в смеси отличается от испаряемости в чистом виде - поэтому, это тоже не проблема. Подсчетом экономии топлива никогда не заморачивался ввиду бесполезности мероприятия, но улучшения по работе двигателя (шумность и мягкость) были заметны через 15-20 км даже при таком количестве, особенно после заправки явно не очень качественным топливом.  Несмотря на вышесказанное, я бы не стал добавлять больше (условно) 100 мл. на 60 л. бензина, т.к. если работает и при более низких дозировках, то зачем увеличивать нагрузку на РТИ и пластики ?       

 

Это так, мои две копейки.  

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 02:22, Primus сказал:

 

Причина, по которой изначально рекомендовался ацетон, это улучшение сгорания топлива за счет снижения внутреннего натяжения капелек топлива и соответственно более тонкодисперсного распыления.  Октановое число у ацетона где-то около 110, но в тех дозировках, в которых он обычно используется, это практически вообще никак не отражается на октановом числе смеси. Когда у нас на рынке еще был доступ к чистому ацетону (мин. 98%), то сам время от времени заливал 60-70 мл. на 50-60 л. топлива. Заливка производилась непосредственно перед заправкой, а сам ацетон предварительно разбавлялся в 0.9 л бензина (для этого использовалась жестяная банка от присадки для бензина Liqui-Moly) и больше из опасения не попасть на лакокрасочное покрытие ненароком. А, вот, на РТИ и пластиках такое количество уж точно никак не отражается. Испаряемость в смеси отличается от испаряемости в чистом виде - поэтому, это тоже не проблема. Подсчетом экономии топлива никогда не заморачивался ввиду бесполезности мероприятия, но улучшения по работе двигателя (шумность и мягкость) были заметны через 15-20 км даже при таком количестве, особенно после заправки явно не очень качественным топливом.  Несмотря на вышесказанное, я бы не стал добавлять больше (условно) 100 мл. на 60 л. бензина, т.к. если работает и при более низких дозировках, то зачем увеличивать нагрузку на РТИ и пластики ?       

 

Это так, мои две копейки.  

Немогу Вам ответить. так как непользуюсь ацетоном, из-за боязни плеснуть а лкп и рти. Полагайтесь на свое чутье и опыт...

Я за Сольвент- могу ответить- так как лью его регулярно по 1-2л/15л топлива, для профилактики топливной системы и мне он больше по душе.+мягко работает и полностью безопасен к пластикам, РТИ, и тд, да и большинство всех промывок для топливных и масляных систем имеют в составе: сольвенты+ всякие присадки.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо поднимаемой выше дискуссии на тему связи рабочей вязкости масла и расхода топлива, пора подводить первые итоги.

 

До замены масла(ЛукСупер 10-40 с вязкостью по паспорту 12.6 сСт при 100С) я замерил расход точный топлива.

На пробеге 210 км он оказался 11.7 л/100км при ср.скорости 18 км/ч.

Заливал, напомню, микс из 80% ЛукДженезис 5-20(с молибденом, ёп !) и 20% ЛукСтандарт 15-40(с вязкостью 14 сСт при 100С). Судя по пдф-ам результирующая вязкость должна быть в районе 9.6 сСт, то есть примерно на четверть ниже.

Расход на пробеге 689 км - 11.6 л/100км при ср. скорости 18.5 км/ч.

Оба измерения проводились уже при тёплой погоде, когда днём около +20С и выше.

 

То есть - расход топлива тот-же. Даже чуть больше на более жидком масле, но "чуть" можно отбросить, я думаю, т.к. расход при сравнимой ср. скорости у меня немного плавает туда-сюда.

 

Итого, не знаю как там в теории и у других моторов, но мой двиг 21116 разницы в расходе не заметил.

 

ПС. Продолжаю надеяться, что при крепких морозах и большом удельном времени прогревочных режимов, синтетика с широким индексом вязкости даст ощутимую экономию топлива по сравнению с более узко-индексовязкостной минералкой. Также ещё не развеялись надежды, что если сравнивать Ilsac GF-5 с вязкостью 7 сСт и банальную сороковку с 14 сСт, то какую-то разницу в моих условиях всё-же можно будет уловить. 

Ну и у меня ж, ЛукСупер на момент засечки расхода уже отбегал 250 мч, в т.ч. зимой, и вполне мог дать просадку по вязкости с 12.6 куда-нить на 11-11.5 сСт.

Но всё-же, мой мотор разницу в несколько сСт не чувствует вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав02 вот в соседней теме выложили статью из "За Рулём", где они как раз описывают разницу в расходе не разных вязкостях масла.

"За Рулём", который раньше также был более консервативен в этом вопросе

https://www.zr.ru/content/articles/911808-shariki-i-noliki/

Цитата

Заметим, что второе число «работает» не только при трехзначных температурах, но и во время прогрева двигателя. Чем выше вязкость, тем больше потерь на трение. А вязкость зависит от температуры. Мы проводили исследования на эту тему (ЗР, № 3, 2008). И обнаружили, что при комнатной температуре разница по вязкости между «тридцаткой» и «пятидесяткой» почти двойная. А потому и расход топлива на более вязком масле во время прогрева будет выше.

Про что я и писал выше, понятно что на полностью прогретом двигателе разница будет небольшая, НО я наблюдал ОБЩУЮ разницу в расходе со всеми прогревами, с пробочным режимом движения на работу/с работы, когда температуры бывали и под -30, на длительном интервале времени/пробеге. Вот в таком режиме (в принципе обычном для наших широт) у меня разница между 0W-30 и 5W-40 около 2л была.

 

P.S. Для 1.6 двигателя какой то слишком большой расход 11л,  у меня подобный расход был как раз зимой на 0W-30 на 2л - 150л.с. Sportage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sportage72 сказал:

P.S. Для 1.6 двигателя какой то слишком большой расход 11л,  у меня подобный расход был как раз зимой на 0W-30 на 2л - 150л.с. Sportage

 

Это газа расход :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ярослав02 сказал:

 

Это газа расход :)

Ну все равно как то многовато...

У меня на Рио 1.6л сейчас устоявшийся расход за последние 2 месяца 7.8л, это также прогревы, пробки и т.д.

Ну + 15% к расходу газа (хотя даже 10% обещают), 11.6 все равно не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sportage72 сказал:

Ну все равно как то многовато...

У меня на Рио 1.6л сейчас устоявшийся расход за последние 2 месяца 7.8л, это также прогревы, пробки и т.д.

Ну + 15% к расходу газа (хотя даже 10% обещают), 11.6 все равно не получится.

 

У меня - до 20% в плюс. И, на всякий случай, я ничего не настраиваю - всё само, через лямда-зонд и топливные коррекции. Причём механизмы самоподстройки есть и в бензо-ЭБУ, и в газоЭБУ. Так что это цифры реального расхода как есть, и меньше они не будут, т.к. автомобиль исправен.

 

Ну и главное - при обмене инфой о расходе, обязательно указывать ср. скорость. Именно ср. скорость учитывает все прогревы, пробки и их количество и долготу. Инфа о расходе без указания ср. скорости почти ничего не значит и сравнивать расход с точной ср.скоростью с одной стороны, и расход с "у меня тоже пробки-прогревы" - бессмысленно. Ваши цифры при 18 км/ч ср. скорости ? (вопрос можно считать риторическим, ибо оффтоп, заругают, боюсь).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что скажете по поводу Kixx Dynamic CF-4 5W-30 с API SG, можно ли лить в простые атмосферные бензиновые ДВС с простыми катализаторами, например, Форд фокус 1,6 или Сузуки SX4 1,6?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Specu сказал:

Коллеги, а что скажете по поводу Kixx Dynamic CF-4 5W-30 с API SG, можно ли лить в простые атмосферные бензиновые ДВС с простыми катализаторами, например, Форд фокус 1,6 или Сузуки SX4 1,6?

 

Это масло со старым дизельным уровнем API CF-4 и может быть со сверхжирным пакетом для нейтрализации продуктов горения топлива с конскими дозами серы. Я бы себе не лил такое без пущей необходимости.

Хотя, бензиновый уровень тоже присутствует, и пакет может быть вполне вменяемый. Но все равно, без анализа свежего я бы не решился. А анализов его тут не было, подсмотреть негде.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...