Перейти к публикации

Hyundai Getz 1.4AT (G4EE) масло в двиг?


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Автомобиль Hyundai Getz 1.4AT 2010г.в. левый руль,

на данный момент пробег 28.5.

эксплуатируется в Запорожье, (зима -20 мах, -7норм, лето +38мах, +30 норм)

режим езды 95% город. стиль езды спокойный, обгоны с кикдауном бывают но редко

Пробок как правило нет, но поездки в основном до 9км

 

пока была гарантия обслуживался у дилера, лилось

Castrol slx 5w30

Shell Helix ultra (Extra?) 5w30 (c бочки)

Shell Helix Ultra Extra 5w30 (4л канистра)

 

На том масле что лилось вроде бы и нормально, но.... Не так как было первые 2500км на заводском.

Это конечно все субьективно, но на заводском масле двигатель шептал, и как будто даже динамичней

реагировал на газ. А после ТО-0, как сменили масло, сразу как подменили, звук двигателя громче стал

какието неприятные нотки в нем появились, и как будто чуточку тупее стала

 

Пора уже опять менять масло, хочу попробовать чтото другое, может есть чтото более подходящее?

Обчитался форумов, про гетц не нашел, нашел про рио (такой же вроде бы двиг g4ee) пишут что с завода было залито оригинальное

hyundai/kia 5w20

Вот думаю может рискнуть попробовать? В форумах про такое масло и за и против, некоторые рекомендуют но большинство боятся считая его слишком жидким. Ктото пробовал 20-ку на подобных движках? Прошу совета у гуру, какое масло лучше всего подойдет именно для меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

что льет завод, синтетику или полусинтетику?

 

Да и Хюндаи и Киа на разных заводах собирают и льют разное. Но точно не А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из справочной информации по применению оригинальных автомобильных масел, охлаждающих и тормозных жидкостей hyundai/kia, на

киа рио (с таким же мотором)

G4EE 1,4

Alpha

5W-20

05100-00421 or

05100-00451

одно полусинтетика другое синтетика

 

раньше бы я не задумываясь выбрал синтетику, а вот теперь и не знаю что же лучше будет на самом деле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще вопрос, если 20тку, то какую?

Если есть какие-то сомнения в защите на двадцатке, лейте топовые продукты:

5w20 Pennzoil Ultra

5w20 Pennzoil Platinum

5w20 Mobil1 EP

И сразу вспомните тишину и динамику мотора на заводской заливке, как и расход топлива ;)

 

P.S. В плане мягкости работы особенно рекомендую первое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим! Я уже решил,что хочу залить масло с вязкость 5w20

ILSAC GF3 или выше (как это кстати рекомендует мануал)

осталось только определится какое.

про Penzoil... долго думал, круто, но проблематично с ними в Украине, (так что если найду дорого будет)

к Мобилу, незнаю, чето душа не лежит (подумаю еще конечно)

пока остановился на следующих вариантах:

Liqui Moly LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-20 (Liqui Moly 7621)

Ravenol Super Fuel Economy SFE 5W-20 (1111110-005-01)

Hyundai/Kia Premium LF Gasoline 5W-20 (05100-00451)

 

все имеют ILSAC GF4, все доступны через exist, находятся примерно в одном ценовом диапазоне (LM конечно дороже немного)

какие будут мнения насчет перечисленных масел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я что то боюсь лить двадцатку. попробуй кастрол АР 5w30. уже третяя заливка все ок.двигатель работает ровно.замены не тяну. 7.5 тык примерно. все допуски как у нас в мануале.единственное смущают отзывы про кастрол.но я думаю если интервал не затягивать все будет ок.кстати я тоже из Украины беру в экзист цена 270 грн за 4л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Steve_zp, как зальешь, поездишь, отпиши, пожалйуста впечатления от 20 и какую залил.

У меня дюрон 0-30, уже до -17 морозы, красота просто, как летом. До кучи ещё колечки в бензонасосе поменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к Мобилу, незнаю, чето душа не лежит (подумаю еще конечно)

 

А зря, американский Mobil 1 5w-20 должен быть посильнее указанных продуктов. Есть например тут: http://drive-clean-oil.prom.ua/p608432-maslo-motornoe-mobil.html

Лучше бы конечно Mobil 1 EP 5w-20 , но пока в Украине его найти не удалось :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все интересно, например практически такой же двиг g4ec (блок чугун, бошка без фазовращателя), но масла только А3 рекомендуются, почему же так сильно бегают рекомендации на разные авто если силовые агрегаты практически одинаковые? Я понимаю еще гамма, да, новый двиг, фазовращатель, гидронатяжитель с цепью грм, еше понимаю. Кто нить разбирался в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vergaser, у папы акцент с движком как у тебя. В сентябре сказал мне, что масло поменял. Зашел в магазин, купил то, что ему подобрали продаваны, по программе подбора, и залил.

Вот такое вот: http://www.gulfoil.ru/ru/catalog/445/4793.html 5w30 которое.

Пока ездит. Вообще машиной не занимается.

Изменено пользователем Сяпа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это масло A1/В1, грубо говоря "фордовское", оно вобще ни как не может выскочить по подбору для тагазовского акцента. Туда нужно вот такое - GULF Formula GMX SAE 5W-30, если уж и ориентироваться на предписания производителя. Мой вопрос был совсем в другом:)

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, выскочило где-то. Думаю зиму проездит тихонько.

По его словам, легко и тихо едет машин.

А твой вопрос, как говорит моя жена - дискуссионный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все интересно, например практически такой же двиг g4ec (блок чугун, бошка без фазовращателя), но масла только А3 рекомендуются, почему же так сильно бегают рекомендации на разные авто если силовые агрегаты практически одинаковые? Я понимаю еще гамма, да, новый двиг, фазовращатель, гидронатяжитель с цепью грм, еше понимаю. Кто нить разбирался в этом?

Рекомендации производителя для конкретного региона скоректированы с учетом соглашения производителя авто с производителем масел. Чтобы узнать больше нужно искать мануалы для других регионов. В мануале "ОРИГИНАЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАСЛА, ОХЛАЖДАЮЩИЕ И ТОРМОЗНЫЕ ЖИДКОСТИ HYUNDAI KIA", я к сожалению не нашел двигателя g4ec. Но на подавляющее большинство других двигателей g4.. рекомендуется именно 5w20. исключение, только для crdi - 5w30.

 

vergaser, у папы акцент с движком как у тебя. В сентябре сказал мне, что масло поменял. Зашел в магазин, купил то, что ему подобрали продаваны, по программе подбора, и залил.

Вот такое вот: http://www.gulfoil.ru/ru/catalog/445/4793.html 5w30 которое.

Пока ездит. Вообще машиной не занимается.

Наверно большинство так и делают и на форумах по этому поводу не сидят. Это мы такие все хотим разузнать и выбрать самое-самое! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю в сторону масел 5w-20 c dexos1,из обсуждаемых тут масел только пеннзойл и мобил таковые имеет вроде как

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации производителя для конкретного региона скоректированы с учетом соглашения производителя авто с производителем масел. Чтобы узнать больше нужно искать мануалы для других регионов. В мануале "ОРИГИНАЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАСЛА, ОХЛАЖДАЮЩИЕ И ТОРМОЗНЫЕ ЖИДКОСТИ HYUNDAI KIA", я к сожалению не нашел двигателя g4ec. Но на подавляющее большинство других двигателей g4.. рекомендуется именно 5w20. исключение, только для crdi - 5w30.

 

 

Наверно большинство так и делают и на форумах по этому поводу не сидят. Это мы такие все хотим разузнать и выбрать самое-самое! :)

Эти рекомендации даны для авто после 2005 года выпуска, именно начала продаж. К таковым акцент тагазовской сборки не относиться, по этому того двига там нет, все предыдущие модификации были заточены под низковязкие/энергосберегающие масла, вот. Но в мануалах вязкость разниться от 5-20 до 20-50... Я за золотую середину, а именно 5-30/40 А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти рекомендации даны для авто после 2005 года выпуска, именно начала продаж. К таковым акцент тагазовской сборки не относиться, по этому того двига там нет, все предыдущие модификации были заточены под низковязкие/энергосберегающие масла, вот. Но в мануалах вязкость разниться от 5-20 до 20-50... Я за золотую середину, а именно 5-30/40 А3.

но вот почему то на маслах с допуском Ilsac двигатель работает тихо не так как на A3. вопрос если лить масло с допуском А5 в наш двигатель оно подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...