Перейти к публикации

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 (API SP-RC, ILSAC GF-6A, Ford WSS-M2C963-A1, MS-6395)


Рекомендованные сообщения

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30

1608838830345.jpg1608838830332.jpg

5c84d35bc6ab9e13bf6668e6.jpg

 

Спецификации: API SP с Resource Conserving, лицензия ILSAC GF-6A, Ford WSS-M2C963-A1, Chrysler MS-6395.

 

Техническая документация: 

Petro-Canada Supreme Synthetic (IM-7978R 2020.05)

Petro-Canada Supreme Synthetic (IM-7978E 2018.06)

Petro-Canada Supreme Synthetic (IM-7978E 2017.08)

Petro-Canada Supreme Synthetic (IM-7978R 2014.10)

Артикульные коды для заказа в интернет магазинах:

MOSYN03C12 Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 1L

MOSYN03C20 Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 5L

MOSYN03DRM Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 205L

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 API SN

 

Лабораторные анализы - Отработка - UOA oil-club.ru

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 отработка на Mitsubishi ASX после 9700км

Petro-Canada Supreme Synthetic 0w-30 на Toyota RAV 4 (III) после 4030 км

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Subaru Forester SH5, пробег уже близок к 90тыс.км.

Решил перейти с IDEMITSU ZEPRO ECO MEDALIST 0W-20 на PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0W-30. Причины перехода - это угорание 20-ки идемитсу, да и пробег уже немалый, вязкость нужно немного повысить. Цена оказалась выгоднее.

Короче история такова, что оригинальная субаровская 20-ка начинала угорать после 4,5-5 тыс.км пробега с расходом примерно 1л на 5 тыс.км. Т.е. при официальном интервале замены 15 тыс.км. я успевал долить 2 литра. В основном угар шел на высоких оборотах на обгоне. С переходом на идемитсу ничего кардинально не изменилось, единственное, что потихоньку доливать приходилось уже после 2,5-3 тыс пробега, и на момент смены масла (7,5-9 тыс.км пробега) я успевал долить литрушку, иногда больше.

Что изменилось с переходом на Петру? Первую тыс.км я радовался, что даже многочисленные обгоны на трассе не приводили к угару. Масло было светлое. Проверял после каждой поездки. Но потом, за 700 км угорело о,7л! Вот это нежданчик! Средний расход 1л на тысячу, это перебор. Само масло потемнело до уровня пятитысячного идемитсу.

Можно сказать, что форестеру масло пришлось по вкусу, ест он его с аппетитом. В городском режиме масло вообще не ест, никакое, но трасса ... Чуда не случилось, дешевле масло, быстрее устаёт, покупать нужно двойную норму.

Покупал масло в автодоке у поставщика PECA, это официальный поставщик PETRO-CANADA. Взял с запасом 3 литра. Докатаю их и буду решать, стоит ли продолжать его лить.

Повторюсь для ясности. В городском режиме расхода нет. Пока нет, точнее не выявил. Расход есть на трассе при обгонах, при отжиге, ну и, соответственно, будет при внедорожных покатушках по грязям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

menavit увы это не масло виновато )) это знаменитый FB20/FB25, редко какие моторы без расхода масла. Сервисмены неспроста называют это мотор "ФуБля".

1 час назад, menavit сказал:

за 700 км угорело о,7л! Вот это нежданчик! Средний расход 1л на тысячу, это перебор.

это могло быть не постоянным явлением - после доливки уровень мог и дальше стоять на месте, или не так? Говорить что расход 1 литр на 1000 км уместно лишь в случае когда за 7000 км доливаешь 7 литров масла. Тогда получаем средний расход 1 литр на 1000 км.

На заметку

Скрытый текст

 

Компания Субару выпустила технический бюллетень и в 2014-2015 году была модернизация этого мотора и слабые звенья были устранены, а в Руководстве появилась фраза - рекомендуемое 0W-20, при невозможности приобрести допускается на доливку использовать 5W-30, насколько помню, даже с оговоркой не более 1 литра и при возможности сменить на 0W-20.

Еще одно предположение - на трассе во время динамичной езды на высоких оборотах имеют место быть повышенные температуры масла. Масло разжижается сильно и нагрузка повышенная при кикдаунах, может и жрет его в это время.

Знаю что в след.моделях Forester/XV имеется возможность мониторить температуру масла. Как у Вас с этим на Forester SH?

P.S. и завязывайте с дилерскими интервалами в 15000 км (или раньше так было, а сейчас нет?), Вы добиваете и без того проблемный мотор.

Масло классификации ILSAC GF-5 в этом моторе живет 7500 км даже при смешанном цикле 50% город, 50% трасса. При этом TBN>TAN, чего желать лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, menavit сказал:

 90тыс.км.

Решил перейти с IDEMITSU ZEPRO ECO MEDALIST 0W-20 на PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0W-30. Причины перехода - это угорание 20-ки идемитсу, да и пробег уже немалый, вязкость нужно немного повысить. 

Т.е. при официальном интервале замены 15 тыс.км. я успевал долить 2 литра. 

Скрытый текст

 

Пробег у Вас и не большой в принципе...

Повышение вязкости с увеличением пробега....особенно не видно логики.

С таким интервалом замены...вероятно "перекаты", следовательно, движок (колечки, отводящие дренажн. отверстия загажены). Отсюда и расход масла + Масло стали лить гуще , а отвод его стал хуже, отсюда и расход масла увеличился (положение еще усугубилось). Дальше будете лить более густое масло, еще больше расход увеличиться. 

"Густотой " масла, его жор не вылечить... Так, что масло PETRO-CANADA SS 0-30 скорее всего не причем.


 

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2018 в 12:15, menavit сказал:

Что изменилось с переходом на Петру? Первую тыс.км я радовался, что даже многочисленные обгоны на трассе не приводили к угару. Масло было светлое. Проверял после каждой поездки. Но потом, за 700 км угорело о,7л! Вот это нежданчик! Средний расход 1л на тысячу, это перебор. Само масло потемнело до уровня пятитысячного идемитсу.

Сделай один раз анализ в PLM Labs на содержание топлива, такие резкие стихийные угары это испаряется топливо из картера после хорошего его прогрева, в 90% случаев :) Масло хоть субару, хоть идемитсу, хоть петра вообще не причем, они угорали скорее всего одинаково и постепенно, замещались топливом, потом прогрев картера испарение и бац уровень упал по щупу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500р разжижение топливом в Плм лаб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2018 в 13:21, Pavel_NSK сказал:

menavit увы это не масло виновато )) это знаменитый FB20/FB25, редко какие моторы без расхода масла. Сервисмены неспроста называют это мотор "ФуБля".

это могло быть не постоянным явлением - после доливки уровень мог и дальше стоять на месте, или не так? Говорить что расход 1 литр на 1000 км уместно лишь в случае когда за 7000 км доливаешь 7 литров масла. Тогда получаем средний расход 1 литр на 1000 км.

На заметку

  Показать содержимое

 

Компания Субару выпустила технический бюллетень и в 2014-2015 году была модернизация этого мотора и слабые звенья были устранены, а в Руководстве появилась фраза - рекомендуемое 0W-20, при невозможности приобрести допускается на доливку использовать 5W-30, насколько помню, даже с оговоркой не более 1 литра и при возможности сменить на 0W-20.

Еще одно предположение - на трассе во время динамичной езды на высоких оборотах имеют место быть повышенные температуры масла. Масло разжижается сильно и нагрузка повышенная при кикдаунах, может и жрет его в это время.

Знаю что в след.моделях Forester/XV имеется возможность мониторить температуру масла. Как у Вас с этим на Forester SH?

P.S. и завязывайте с дилерскими интервалами в 15000 км (или раньше так было, а сейчас нет?), Вы добиваете и без того проблемный мотор.

Масло классификации ILSAC GF-5 в этом моторе живет 7500 км даже при смешанном цикле 50% город, 50% трасса. При этом TBN>TAN, чего желать лучше.

 

В 13.05.2018 в 13:36, biguxa сказал:
  Показать содержимое

 

Пробег у Вас и не большой в принципе...

Повышение вязкости с увеличением пробега....особенно не видно логики.

С таким интервалом замены...вероятно "перекаты", следовательно, движок (колечки, отводящие дренажн. отверстия загажены). Отсюда и расход масла + Масло стали лить гуще , а отвод его стал хуже, отсюда и расход масла увеличился (положение еще усугубилось). Дальше будете лить более густое масло, еще больше расход увеличиться. 

"Густотой " масла, его жор не вылечить... Так, что масло PETRO-CANADA SS 0-30 скорее всего не причем.

 

 

 

 

 

  Показать содержимое

 

 

 

В 14.05.2018 в 14:34, torcon сказал:

Сделай один раз анализ в PLM Labs на содержание топлива, такие резкие стихийные угары это испаряется топливо из картера после хорошего его прогрева, в 90% случаев :) Масло хоть субару, хоть идемитсу, хоть петра вообще не причем, они угорали скорее всего одинаково и постепенно, замещались топливом, потом прогрев картера испарение и бац уровень упал по щупу. :)

Отвечаю всем сразу, замена масла раз в 7,5 - 9 тыс, я об этом писал. 15тыс это был начальный период, первые 3 ТО

По поводу топлива в масле, для меня сомнительно, на субаровском и идемитсу я ездил по трассе не раз в 5 тыс км. Режим примерно такой 100-150- км город (2-3 недели), потом трасса 400 км (1 поездка), а значит уровень падал бы каждую поездку, но этого не было. Падало только после достижения определенного пробега. К сожалению анализ у нас сделать негде, PLM Labs это слишком далеко.

 Как я говорил ранее, доливка была 0,7 л свежака. И сейчас вот как раз после очередной "трассы". Угара по щупу, как я ожидал, нет, хотя на обратном пути жарил нормально, немного потемнело. Ожидаю угар на следующую или через 1 поездку, посмотрим.

А вот "Густотой " масла жор как раз то вылечить. Этим и занимаются сервисмены. У коллеги залили 0W-40 и жора нет на интервале замены 15 тыс. Я ему как то 0W-20 залил, у него во первых подтеки на передней крышке пошли, во вторых быстро угорело, и он отказался его лить и продолжил обслуживаться у официалов. И я его не убедил, что FB20  клинит на густом масле.

Так что мое мнение пока не изменилось, петра не жилец, в теме анализов у человека тоже угорело после 4 тыс., что тоже маловато на тойотовском движке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

menavit это хорошо, что Вы такой наблюдательный и внимательный владелец этого капризного мотора. Действительно похвально.

По поводу анализов я подскажу - здесь на форуме далеко не все в Москве живут или в других городах где есть лаборатории (основные и горячо любимые Москва, Екатеринбург, Новосибирск), тем не менее раздел Лабораторные анализы только пополняется. Транспортные компании и курьерские службы имеются для доставки, по ссылке можно встретить информацию "как послать масло на анализ"

35 минут назад, menavit сказал:

Так что мое мнение пока не изменилось, петра не жилец, в теме анализов у человека тоже угорело после 4 тыс., что тоже маловато на тойотовском движке.

Это можно назвать уникальным случаем, когда достаточно свежий японский ДВС ушатывает любое (!) масло за 150 моточасов и 4000 км, сами голову ломаем отчего же так происходит. Там ссылками прикреплены другие анализы отработок этого автомобиля.

Вот противоположный пример Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 отработка на Mitsubishi ASX после 9700км

Для этого мы здесь и собрались, чтобы копаться и разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Pavel_NSK сказал:

Мне кажется у этого ASX немного другого класса моторчик, как очень младший брат, вот и кушать не любит. У меня на ситроене С3 тоже 1,6 110лс стоял, вообще с маслом не парился, что в магазине посоветовали, то и лил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, menavit сказал:

Мне кажется у этого ASX немного другого класса моторчик, как очень младший брат, вот и кушать не любит. У меня на ситроене С3 тоже 1,6 110лс стоял, вообще с маслом не парился, что в магазине посоветовали, то и лил.

Так это подтверждает,что не в масле проблемы,а в конкретном ДВС ;)

 

У меня,в трех разных ДВС,разная ПК вообще не угорает

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, menavit сказал:

А вот "Густотой " масла жор как раз то вылечить. Этим и занимаются сервисмены. У коллеги залили 0W-40 и жора нет на интервале замены 15 тыс.

Я ему как то 0W-20 залил, у него во первых подтеки на передней крышке пошли

Это не "лечение". Это "залечивание"..вопрос только времени

В подтеках на крышке скорее не масло виновато, а технич. состояние авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2018 в 10:27, biguxa сказал:

Это не "лечение". Это "залечивание"..вопрос только времени

В подтеках на крышке скорее не масло виновато, а технич. состояние авто.

Согласен! По идее обгоны или не обгоны, не должны так влиять.

ДВС не должен так жрать масло.

Про немцев не знаю, это другая религия:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Silence сказал:

всё, с автодока пропало

к зиме появится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skif_tlt сказал:

к зиме появится))

Автодок за него ломит бабки не подъёмные.:shok: Оф.точки торговые, лицензированные Ретролюбом ни фига не ломят:http://www.motor-oils.ru/index.php?show=brends&brends=Petro-Canada&os=0

У вас на периферии есть подобные точки? Смотрите их с оф.сайта Петролюба, я так и вышел на эту в Питере, причём она такая лицензированная единственная в не маленьком Питере.:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил сабжевое масло сегодня в G4NA на размен с Тотал HKS 5W-30. По сегодняшнему первому дню без холодного запуска, типа с утра, сказать однозначно нет чего-то конкретного. После холодного запуска и покатушек уже можно будет более объективно отписаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...