Перейти к публикации

Прямой впрыск, впускные клапана и добавки в бензин


Гость Vadim_Mk

Рекомендованные сообщения

в двигателях с непосредственным впрыском бензин на впускные клапана не попадает ВООБЩЕ ;) так что чистящий он или обычный - без разницы...

На просторах тырнета набрел на такой документ от нефтяных Ымперцев

Motor Gasolines Technical Review

Начиная с Chapter 5 Gasoline Engines and Selected Systems разбираются технологии впуска клапанов, депозитов камеры сгорания

ну а дальше про бензин

 

TOP TIER DETERGENT GASOLINE

Six of the world’s major automobile manufacturers, BMW, General Motors, Honda,

Toyota, Volkswagen, and Audi, believe that detergent additives used at the U.S. EPA’s

minimum certification level, LAC, do not provide sufficient deposit control to help enable

optimal engine performance. To inform consumers of the higher level of performance

these automakers believe is needed, a further gasoline/additive qualification system has

been developed and covers:

• Intake valve keep-clean

• Combustion chamber deposits

• Fuel injector fouling

• Intake valve sticking

Gasolines that meet the standards qualify to be categorized as TOP TIER Detergent

Gasoline. The engine tests required by the standards (see sidebar) provide a more

stringent assessment of additive performance than U.S. EPA certification. In addition,

TOP TIER Detergent Gasoline is not permitted to contain metallic additives, including

methylcyclopentadienyl manganese tricarbonyl (MMT).

AFTERMARKET ADDITIVES2

Engine deposits are affected by engine design, driving conditions, gasoline base fuel

quality, and gasoline additives. Although all gasoline must contain a DC additive, some

additives are less effective than others or are used at minimum concentration levels. In

addition, some engine designs promote heavier deposits than others, and some engine

designs are extremely sensitive to deposits that do form. Aftermarket DC additives can

clean up deposits that form as a result of these factors. Treating one tankful of gasoline

with an aftermarket additive is often sufficient. However, chemistry and dosage greatly

influence the effectiveness of an additive. Polyether amine-based aftermarket additives

have been shown to be particularly effective at providing both excellent intake system

and CCD cleanup.

 

т.е Ымперцы утверждают что и в прямом впрыске можно чистить клапана при помощи добавок в бензин...

Обсудим?

Флешка с анимацией здесь

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

и как ей пользоваться?

Один из вариантов - Безразборная очистка клапанов и камеры сгорания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой флешке показан бред!!! Поясняю там только 360 ГПКВ, а не 720 ГПКВ, как у нормального четырехтактного ДВС. Не показана продувка когда оба клапана открыты.

На малых нагрузках врыск происходит как у Дизеля за несколько ГПКВ до ВМТ, в этом режиме конечно топливо не попадает на впускной клапан. На средних и выше нагрузках впрыск происходит как у обычного карбюраторного на такте впуска и топливо прекрасно контактирует с впускным клапаном. Так, что не переживайте клапан моется, но на нагрузках выше средней или как записано в ЭБУ.

 

PS с 360 ГПКВ погорячился, но второй обзац истинная правда.

Не знаю как на других авто, но на моей Митсу Каризме 1,8 GDI, сколько я присадок в топливо не лил, все равно впускные клапана за 60т.к. обросли нагаром так, что, по-моему воздух в цилиндры вообще не попадал: тяга упала ого-го как! При мне разбирали "пирог" ГБЦ и я сам воочию все видел. После разборки чистили клапана Винсом, мыли форсунки, потом собрали и чистили Винсом еще и на работающем дв-ле. После этих процедур машинка полетела. Я, ИМХО, ставлю под большой вопрос возможность промывки впускных клапанов дв-лей с непосредственным впрыском добавками в бензин. Сам лил присадки в бензин, поэтому не поимел никаких проблем с ТНВД за 100т.к. в период с 2003 по 2006 год. И это считаю огромной пользой от чистящих присадок в топливо.

Изменено пользователем Serzh2006
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описано в основном правильно, но зачем снимать форсунки? Это GDI, операция весьма трудоёмкая. Свечи проще. И еще один момент не отражён. После воздействия пены нужно продуть цилиндры. Свечные отверстия закрываются впитывающей тканью, включаем стартер на несколько секунд.

Вот очистка клапанов на Пыжике, мотор как на Мини. Приходится отстегивать колектор, на Мицубиси это не нужно.

post-6081-0-94769400-1392105922_thumb.jpg

А вот результат, съемка эндоскопом.

post-6081-0-68178300-1392105983_thumb.jpg

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно эта пена от Ликви http://liquimoly.ru/product_view.php?id=1916 так же эффективна как шумма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем. Раз уж про присадки. Лучше отдельно присадку купить в топливо и промыть систему или пару баков на топливе с моющими (типа Экто)? больше не прямой впрыск а обычный интересует

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем. Раз уж про присадки. Лучше отдельно присадку купить в топливо и промыть систему или пару баков на топливе с моющими (типа Экто)? больше не прямой впрыск а обычный интересует

Пара баков не поможет. Таким топливом(экто) нужно пользоваться постоянно, поскольку в таком топливе нет "ударной" дозы для очистки, а есть сбалансированный пакет, который поддерживает в чистоте, но не занимается отмывкой. Глядя на сертификаты, видно, что и простой бензин класса 5 сейчас и так очень чистый. Поэтому смысл применения бензина ЭКТО вижу только в наличии в нём антифрикционных присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара баков не поможет. Таким топливом(экто) нужно пользоваться постоянно, поскольку в таком топливе нет "ударной" дозы для очистки, а есть сбалансированный пакет, который поддерживает в чистоте, но не занимается отмывкой. Глядя на сертификаты, видно, что и простой бензин класса 5 сейчас и так очень чистый. Поэтому смысл применения бензина ЭКТО вижу только в наличии в нём антифрикционных присадок.

топливо на самом деле у нас не самое плохое, но условия эксплуатации и климат у многих оставляет желать лучшего. Именно поэтому есть смысл постоянного использования топлива с введенными поддерживающими "чистоту" присадками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моторах с непосредственным впрыском бензина впускные клапана соприкасаются с топливом только со стороны камеры сгорания, поэтому такие моторы склонны к образованию на впускных клапанах гудронных отложений. Но, этот эффект наступает только в случае, если мотор по каким-то причинам (сильный износ поршневой группы, закоксовка и зависание поршневых колец,...) начинает терять масло через систему вентиляции картера, т.к. при этом пары и микрокапли моторного масла начинают соприкасаться с впускными клапанами. Эта проблема была ощутима много лет назад на первых моторах с прямым впрыском, но теперь, вроде, этой беды нет. Похоже, что конструкторы моторов предусмотрели меры против этого: лучшая очистка картерных газов, идущих на дожигание через систему вентиляции картера, другие моторные масла (по логике, в такие моторы нужно лить синтетику, т.к. она менее склонна к испарению в моторе), возможно, что изменили рабочую температуру впускных клапанов,... Где-то в сети попадалось, что дилеры VW предлагают через 100000км процедуру химической очистки впускных клапанов, но это было уже давно. Если что найду, то отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ютубе есть много роликов про очистку клапанов. Вот , например:

 


Иногда страшно на это смотреть!!!

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот после 50 тыс км мой двигатель непосредственного впрыска image.thumb.png.ab61cf0a6b316a09e5a20c704517374f.png

Изменено пользователем Burton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Burton сказал:

Вот после 50 тыс км мой двигатель непосредственного впрыска image.thumb.png.ab61cf0a6b316a09e5a20c704517374f.png

Насколько мне известно, проблема моторов с прямым впрыском бензина лежит в основном не в камере сгорания и не в цилиндрах, а на впускных клапанах вне камеры сгорания- во впускном коллекторе. Там могут образоваться твёрдые отложения на клапанах, что приводит к разным негативным последствиям. Как я и предполагал выше, на современных моторах конструкторы учли эту особенность этих моторов и приняли ряд мер. Вот, например, я нарыл в сети маслоотражатель ( Ölabscheider) одного современного 6-цилиндрового мотора с прямым впрыском бензина. Там, правда, обозначения на немецком языке, но можно попробовать перевести тут: 
https://translate.google.com/?hl=de
Слово "Mehrfachzykloneinheit" , например, обозначает многоступенчатый циклонный блок (узел). Это одна из нескольких ступеней очистки от масла картерных газов. Это я к тому, что инженеры решили проблему закоксовки впускных клапанов у моторов с прямым впрыском бензина. Правда, в сети попадется проблема с закоксовкой инжекторов впрыска бензина в камере сгорания, но она должна разрешаться (избегаться) намного легче, чем закоксовка клапанов.

Unbenanntб.png

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ещё почитал в инете и люди пишут, что на современных моторах проблема закоксовки впускных клапанов инженерами решена. Я тоже себе думаю: почему на моём моторе должно это быть, если он не потребляет ни грамма масла? А даже если и начнёт потреблять, то не факт, что через систему вентиляции картера. 
Кому интересно про закоксовку клапанов, посмотрите это видео:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В той же статье про специфику конструкции моторов с прямым впрыском бензина я нашёл ещё фотку с закоксованными впускными клапанами и меры, которые инженеры предусмотрели против этого. Среди них подбор рабочей температуры клапанов, форма днища клапанов, нанесение на клапана в зоне отложений каталитического покрытия ( V2O5 ), способствующему сгоранию масла на клапанах, а так же тефлонового антипригарного покрытия. Кроме того моторостроители договорились с производителями моторных масел, которые стали добавлять в масла специальные аддитивы, препятствующие образованию отложений на впускных клапанах. Об улучшенной очистке картерных газов, направляемых на дожигание в цилиндры через систему вентиляции картера я уже выше писал.
Так что, можно ездить спокойно и не заморачиваться всякими раскоксовками. Главное- соблюдать предписания и допуски к своему автомобилю и избегать множества коротких поездок и чрезмерно-экономной езды.

Unbenanntnm.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2018 в 02:38, Hubi сказал:

В той же статье про специфику конструкции моторов с прямым впрыском бензина я нашёл ещё фотку с закоксованными впускными клапанами и меры, которые инженеры предусмотрели против этого. Среди них подбор рабочей температуры клапанов, форма днища клапанов, нанесение на клапана в зоне отложений каталитического покрытия ( V2O5 ), способствующему сгоранию масла на клапанах, а так же тефлонового антипригарного покрытия. Кроме того моторостроители договорились с производителями моторных масел, которые стали добавлять в масла специальные аддитивы, препятствующие образованию отложений на впускных клапанах. Об улучшенной очистке картерных газов, направляемых на дожигание в цилиндры через систему вентиляции картера я уже выше писал.
Так что, можно ездить спокойно и не заморачиваться всякими раскоксовками. Главное- соблюдать предписания и допуски к своему автомобилю и избегать множества коротких поездок и чрезмерно-экономной езды.

 

Это новое поколение немецких инженеров сильно похоже на "китайских комсомольцев" - сами насоздавали себе трудностей,

чтобы затем с "честью", маркетинговыми понтами и апломбом, под овации "зелёных" их преодолевать.

Самому не смешно?

Если так хороши их решения против отложений, то какого фига весь интернет забит фото клапанов, которые не дают двигу "дышать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...