Перейти к публикации

Соответствие оригинальных ATF DEXRON'у


Рекомендованные сообщения

В ветке про ATF очень много похожих друг на друга тем - чем заменить ту или иную ATF. Ведь оригинал стоит денег, а Dexron дешевле раза в 2 и более. Можно ли его залить? Есть мнение, что можно :) Ниже списки, что dexron'ы могут заменять.

 

Dexron 3:

Honda Genuine Z-1

Allison TranSynd (TES-295)

Esso Type LT 71141

Texaco ETL-7045E

Shell LA2634

BMW 83229407765

Mopar ATF+3

Mopar ATF+4

MITSUBISHI DIAMOND SPIII

Hyundai/Kia SP-III

Shell 3403

MERCON V

MB #001989210310

Nissan Matic-J

Nissan Matic-D

Toyota Type T-IV

Toyota Type T-III

Toyota Type T-II

Saab T-IV (3309)

Saturn T-IV (22689186)

FORD T-IV (XT-8-QAW)

Saturn Transaxle Fluid 21005966

 

Dexron 6:

MERCON SP

Nissan Matic-K

Shell  M-1375,4

Toyota Type WS

 

Инфа из просторов интернета, если заметили ошибки - пишите подправлю.

 

Из личного опыта Toyota Type T-III и Hyundai/Kia SP-III были заменены, и АКПП эксплуатировались длительное время на Dexron III без каких-либо последствий.

 

P.S. Я не писал что масла абсолютно идентичны.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ВСЕ ВЕРНО !!! ПОДПИШУСЬ под каждым словом, т.к. САМ через это прошел .

 

ИТОГ : оф. жижа и нет головной боли. :drinks:

Мой опыт дексрона для акпп КИА ,есть отдельной темой на форуме. Там все и изложено.

Дайте ссылку, пожалуйста. Не могу найти.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Multi ATF - это для слабаков, всё понятно. :) Как кто прокомментирует официальное заявление GM о том что dexron 6 полностью заменяет dexron 3? Или у них тоже "коэффициенты трения" одинаковые? Или коробки автомобилей внезапно скачали новые прошивки под новое масло? Мне понятно, что все эти допуски - маркетинг чистой воды. Развод короче.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

Что же так выборочно? :) по dexron 6 какое мнение?

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хонда тоже 0w20 "ретроспективно" рекомендует на свои старые двигатели - там тоже,что ли движки внезапно "похорошели"? "гринпис" правит миром :D кстати GM по поводу 6 Дексрона в качестве фрикционных свойств поддерживаю,в качестве снижения вязкости - нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Multi ATF - это для слабаков, всё понятно. :) Как кто прокомментирует официальное заявление GM о том что dexron 6 полностью заменяет dexron 3? Или у них тоже "коэффициенты трения" одинаковые? Или коробки автомобилей внезапно скачали новые прошивки под новое масло? Мне понятно, что все эти допуски - маркетинг чистой воды. Развод короче.

 

Я так полагаю что ты это понял так "... полностью заменяет его на всём оборудовании мира, всех разновидностей и производителей" ? :crazy: :facepalm:

 

Вэлкам на Землю!

 

GM говорит о взаимозаменяемости только в своих агрегатах, причём только в конкретных его разновидностях.

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ли не длительные испытания в боевых режимах?

А есть результаты стояночного теста хотя бы?

40 тыс. для коробки это очень мало, мало даже 100. Если в АКПП отсутствует брак, то фрикционы, как наиболее уязвимые детали, не умирают мгновенно, их начинает "вести", как ведет сцепление. Сначала мало и незаметно, но потом с увеличением пробуксовки этот процесс прогрессирует. И вот уже машин не едет на холостых, а вот уже он и катится назад на легкой горке... Но тем не менее он же едет, если дать по газам!

Авто, конечно, разные и рекомендации разные. У меня ниссан, а он рекомендует только ориганал. Я пока очкую лить дексроны и лью оригинал Ниссан Матик Флюид Д. И меняю его через 30 тыс. (раз в 5 лет, ибо срок годности все-таки не надо превышать). Пробег пока 70 тыс. и стояночный тест в ажуре - не более 2000 об/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть результаты стояночного теста хотя бы?

40 тыс. для коробки это очень мало, мало даже 100. Если в АКПП отсутствует брак, то фрикционы, как наиболее уязвимые детали, не умирают мгновенно, их начинает "вести", как ведет сцепление. Сначала мало и незаметно, но потом с увеличением пробуксовки этот процесс прогрессирует. И вот уже машин не едет на холостых, а вот уже он и катится назад на легкой горке... Но тем не менее он же едет, если дать по газам!

Авто, конечно, разные и рекомендации разные. У меня ниссан, а он рекомендует только ориганал. Я пока очкую лить дексроны и лью оригинал Ниссан Матик Флюид Д. И меняю его через 30 тыс. (раз в 5 лет, ибо срок годности все-таки не надо превышать). Пробег пока 70 тыс. и стояночный тест в ажуре - не более 2000 об/мин.

Нет, у меня нет результатов стояночного теста. Раз провел такой тест на БМВ - выходной вал люфтить начал. Наверное совпало, но больше не практикую :) А фрикционы конечно стираются, и на оригинале и на дексроне, просто от пробега и отжигов. Сам конструктив коробки их износ предполагает.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег на Hyundai Tiburon на Dexron-3 вместо SP-3 более 70 000 км.

Общий пробег авто - загадка).

Масло в АКПП с тех пор не менялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке про ATF очень много похожих друг на друга тем - чем заменить ту или иную ATF. Ведь оригинал стоит денег, а Dexron дешевле раза в 2 и более. Можно ли его залить? Есть мнение, что можно smile.gif Ниже списки, что dexron'ы могут заменять.

 

Dexron 6:

MERCON SP

Nissan Matic-K

Shell  M-1375,4

Toyota Type WS

 

 

Chevron Havoline Synthetic ATF Dexron VI:

Соответствует спецификациям с требованиями низкой вязкости, таким как Ford MERCON® LV, MERCON® SP, Honda DW-1, Hyundai SP-IV, Nissan Matic S и Toyota WS.

 

Havoline Synthetic ATFMulti-Vehicle DEXRON®-VI:

Допуски и спецификации:

Ford MERCON® LV; MERCON® SP; Honda DW-1; Hyundai SP-IV; Nissan Matic S; Toyota WS; GM DEXRON-VI

 

http://www.lukoil-ma...YNTH_VI_RUS.pdf

Одобрения и соответствия: DEXRON-VI, JASO 1A,Ford MERCON® LV; MERCON® SP; Honda DW-1; Hyundai SP-IV; Nissan Matic S; Toyota WS

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@biguxa, хватит уже одну и туже ссылку вставлять где только можно и каждый раз не правильно.  Весь форум уже знает про чудо АТФ от Луки. Все твои сообщения однотипны, что запрещено правилами. Не работает она у тебя опять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...