Перейти к публикации

Серия анализов масел на Mitsubishi Outlander XL 4B12 - Вадим_69


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Если не брать во внимание последнее Pennzoil Ultra, на каком "масле" остановился? Или все еще в поиске :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать во внимание последнее Pennzoil Ultra, на каком "масле" остановился? Или все еще в поиске :)

Склоняюсь к 0w20 зимой, 5w20 летом (в т.ч. и Pennzoil Ultra). 5w30 слегка вязковата показалась. В сентябре, когда залил после 5w30 снова 0w20, реально ощутил, как машинке легче стало (при этом у меня после мойки машина быстрее не едет ;)). Даже жена (за рулем ездит не спеша) улучшенную динамику авто заметила со словами: "Нахрена опять вариатор под себя адаптировал??? Машина дёргается" :D

А вообще, ужасно тянет попробовать 0/5w20 Red Line :crazy:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект и уважуха. Системный и грамотный подход. Машинка радуется. После Red Line может и Лукойл с Zic разродятся на 20-ки.

Как понял 30-ки больше ни-ни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, до тестируемых масел ездил на 0w30 Castrol SLX ACEA A3 (два интервала по 9 и 11 тыс. :( ), 0w30 Mitsubishi Genuine ILSAC GF-4 (после 4 тыс. слил жутко чёрное), 0w30 Motul Eco-Nergy A5 и Eco-Clean C2 (по 6 тыс.)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, посмотрев на табличку знаешь что показалось? Что не надо тебе автозапуском по сигналке пользоваться. Возможно вот в чем причина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понял 30-ки больше ни-ни?

Ну почему же? Ждем анализ 5w30 Pennzoil Ultra ;) Там видно будет...

А вообще все зависит от режимов и "мощности" масла. На трассу с 5w20 Red Line или Pennzoil Ultra запросто :) Т.к. езжу не быстро, обычно на круизе 100 км/ч с оборотами 1.9 тыс. (в машине пацан с женой). При обгонах до 160. Вот если оффроуд предвидится, то наверняка залью что-то типа 10w30 PU...

 

@Вадим_69, посмотрев на табличку знаешь что показалось? Что не надо тебе автозапуском по сигналке пользоваться. Возможно вот в чем причина...

Возможно. Но на том же Valvoline тоже автозапуск был, причем постоянно на -18. Там на мотюле похоже все сошлось :), но почему то уверен, что вальвик там отработал бы получше.

Да и как им не пользоваться, если -40, а ехать надо? :(

Может все ж на вебасту разорюсь...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для 4B любил то масло, которое сделает хоть немного потише

Потому двадцатку и любим. С молибденом :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели шепчет? ))

Почти :) А вот на дилерском кастроле 0w30 A3 "дизелил" конкретно...

ИМХО, это не япы сделали "шумный" мотор, это наши дилеры его таким делают сороковками, да пятидесятками.

 

Ещё и поэтому тянет эстеровый RedLine с кучей молибдена попробовать ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая табличка, спасибо.

А у меня двиг (4B11) на 5w-20 (ravenol sfe) шумит заметно при "тапке в пол". Причем на 10w-30 Petro Canada Supreme этого шума (дизельный или похожий на детонацию, неприятный) не было совсем, а при смене на 20-ку от Рави сразу появился.

Езжу на 92-м бензе. Может из-за него... хотя на 30-ке такого звука не наблюдалось совсем, а на 20-ке от Рави было и раньше.

 

Что это?

20-ка уже не катит после 3-х заливок дилерского 0w-40 Мобил?

Конкретно Рави не подходит?

Или на 20-ке только 95-й бенз? (Кстати, 20-ки от Петры не пробовал, может стоит...)

 

Пока думаю залить 95-й и проверить. Впоследствие, возможно добавлю HCL (осталось немного), чтобы чуток приподнять вязкость, но начну с бенза.

 

P.S. Пробег 142 тыр., машина - Лансер Х, вариатор, на 20-ке идет полегче, но расход вровень с 30-ой от Петры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danilio, да уж, движок подходящий для тестов шумности масел :) Цепь ГРМ, что ж поделаешь... (но оно и надёжнее)

 

А у меня двиг (4B11) на 5w-20 (ravenol sfe) шумит заметно при "тапке в пол". Причем на 10w-30 Petro Canada Supreme этого шума (дизельный или похожий на детонацию, неприятный) не было совсем, а при смене на 20-ку от Рави сразу появился.

Езжу на 92-м бензе. Может из-за него...

Вполне возможно. Я поначалу тоже ездил на АИ92 (понаслушался на форумах баек про 95-й). Несколько раз ловил реальную детонацию :( С тех пор на 92 ни-ни (у меня на 4B12 степень сжатия 10.5). ИМХО, лучше свечи поменять, чем мотор.

Кстати, на двадцатке на общем более тихом фоне работы мотора начинаешь слышать кучу разных новых звуков, на которые на xW30 просто не обращал внимания ;). Именно это многих, кто впервые залил двадцатку, пугает. Я тоже поначалу вспугнулся, проехав на 0w20 всего 1000 км - анализ отличный.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 20-ке идет полегче, но расход вровень с 30-ой от Петры.

Я серьёзное падение расхода топлива (7-8 %) ощутил только при переходе с масла A3 на ILSAC и A5. Что касается масел 0w20 и xW30 ILSAC или A5, то между ними разницы почти нет (по крайней мере в пределах погрешности измерений).

 

Что касается шума, то у меня самая тихая работа двига была на оригинале Мицу 0w30 (гидрокрекинг с кучей молибдена и невысокими ZDDP и зольностью). Но это масло у меня умерло за 4 тыс. городских условий. Там щелочное всего 6.8 :(. 0w20 Motul Eco-Lite работает "пожёстче", но при "тапке в пол" никакого излишнего шума нет, наоборот такой низкочастотный шум ближе к "шипению". А вот очень хорошо прогретый двиг (например, после трассы) на нём просто "шепчет" :)

Вообще, у нас есть тема по "шумности" масел. Общие выводы такие - меньше шумят масла:

1. С меньшей вязкостью

2. Полусинтетика - минералка+гидрокрекинг. ПАО "звучит" жёстче

3. "Голые" масла с минимумом противоизносных ZDDP

4. С приличным содержанием модификаторов трения (соединения молибдена, бора)

Petro-Canada Supreme как раз подходит под п.2 и п.4 ;) А вот Рави 5w20 SFE на PAO. Но это не значит, что на нём износ будет больше.

Советую также попробовать недорогой Pennzoil 5w20. На нём должно быть тише...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Попробую сменить бензин на 95-й для начала и понаблюдаю.

Сравню расход заодно на разном бензине. У меня в основном трассовый пробег, удобно сравнивать по расходу (комп не врет, проверял).

Отпишусь позже, что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...