Перейти к публикации

Подбор масла для Pajero 4


Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста с выбором масла на Pajero4 2009 года выпуска.Автомоиль привезен из японии.Двигатель 6g72.Эксплуатация в Хабаровском крае-город 90%,трасса-10%.Сейчас залито масло Mitsubishi Oil 5w30 дилерское.Пробег на автомобиле 100000 км. Проблема в том, что на данном масле идет угар 0,5 литра на 3000 км.Согласно японского мануала заливаются сл-е масла: 0w20,5w30,10w30 по API -SM,ILSAC GF-4.Аналогичную тему видел но там небыло угара масла.Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем иван
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не путай, есть тридцатки A5, а есть тридцатки А3 ;)

Если боишься A5 (кстати, Рольф тут ни при чем - они добавляют в мануал обычно большую вязкость, чем японцы), то смело лей 5w30 NGN Nord A3 в обе машины и не морочь себе голову! И защита не хуже 5w40, и вязкость по мануалу, и зимние свойства почти как у нулевки...

P.S. Прочитал статью - ничего про маловязкие масла в этот мотор не нашёл. А вот в свой очередной раз увидел 0w20 :)

Здравствуйте!Так все же,какое масло лучше отработает в моторе 6g72 А5 или А3?Себе заказал 5w30 Pennzoil Ultra(на зиму),но уже сомневаюсь ,что поступил правильно.Да и к слову этом мотор притерпел некоторую модернизацию в 2002 году, можете сравнить в поисковиках запчастей(amayama).Да и опять же к слову с 87 по 2001 г в этот мотор масла заливалось в двигатель около6 литров ,а сейчас 4,3 литра т.е. объем заливаемого масла уменьшился.К чему бы это?А по поводу масел с вязкостью хW40 могу сказать ,что не во все японские моторы онои подходят.Например на предыдущем авто Тойота Сурф с мотором 3RZ на масле 5w40 у меня по зиме при запуске секунд 20 мотор стучал так что народ затыкал уши.А здесь в этот двигатель рек-ют масла 5w40,10w40 по причине старости разработки.А при переходе на вязкость хw30 двиг. даже на холодную работал тихо. Вопрос, можно ли использовать масло5w30 Pennzoil Ultra если иногда совершаю пробеги по трассе 650-700км .Дорога серпантин,снег никогда не чистят,затяжные подъемы,крутые спуски,скорость движения 70-100км/ч.Вобщем тяжелый режим эксплуатации.

На сурфе на зтой дороге закипало масло в редукторе.Извините за сумбур ,но хотелось бы ясности и дельных советов ,а не спора и ругони отдельных личностей.

Заранее всех благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поступил правильно

ИМХО

Присылайте отработку, и покончим со спорами :) Все будет отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Залил масло Pennzoil Ultra 5w30.Проехал 1000км -угара нет.Двигатель работает мягко.Масло за данный пробег цвет практически не поменяло.Запуск двигателя в -20 легкий.Благодарен всем оказавшим помощь в выборе масла.Отдельное огромное спасибо Вадиму 69.

Изменено пользователем иван
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте UOA на 7 тысячах км, пожалуйста - интересно, кто же все-таки оказался прав (торкон, васька_петька с илсаками 5-20/5-30 или васко с 5-40) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Всем день! Отработку Pennzoil Ultra 5w30 собрал при пробеге 5000 км(угар за данный пробег 500мл).Отправлю в ближайшее время.Сейчас залил Pennzoil Ultra 10w30, работа двигателя на данном масле абсолютно не нравится.Появилось какое то "клацанье" на холостом ходу ,причем иногда довольно громкое.В связи с этим прошу помощи в подборе другого масла для летней эксплуатации.Сам склоняюсь к А3/В4,но сомневаюсь хw30 или хw40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на 10в30 тоже клацает? подождем результат uoa - интересно что же там наклацало. :-)

(залил себе 10в30 минералку - мотор жужит в любых режимах и слышно только вентилятор)

 

из А3/В4 - Castrol EDGE 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас залил Pennzoil Ultra 10w30, работа двигателя на данном масле абсолютно не нравится.Появилось какое то "клацанье" на холостом ходу ,причем иногда довольно громкое.

"Клацание" только на непрогретом моторе? Может "виновата" высокая "холодная" вязкость? Хотя странно, конечно... :unsure: Я бы лил тогда и летом 5W-30 PU...

Из A3/B4 можно попробовать 5W-30 Valvoline SynPower...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз наоборот,"клацает" на прогретом двигателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Gaffer на 5w30 было все нормально.С переходом на 10-ку появился посторонний звук, появляющийся на прогретом двигателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как, - сколько накатали уже на десятке, может тоже ее на анализ зашлете?

 

к мотористам заезжали (что говорят)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на 10в30 тоже клацает? подождем результат uoa - интересно что же там наклацало. :-)

(залил себе 10в30 минералку - мотор жужит в любых режимах и слышно только вентилятор)

 

из А3/В4 - Castrol EDGE 5W-40

А какой марки залили масло 10w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет что либо про масло mobil1 0w40 в мотор 6g72?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Хочу отметить, что сообщение это моё первое, давно захожу на данный форум, но зарегистрироваться решился только что.  

Не могу определиться с выбором масла для двигателя моего авто, уже всю голову сломал. Но скажу сразу масло хочу использовать только Mоbil1, давно использую его на всех авто и привык наверное уже!?

И так... Автомобиль Pajero IV с двигателем 3.0 6G72, 2011 года и пробегом уже 150000 км. До этого, предыдущим владельцем, заливалось оригинальное Mitsubishi 5W30, но мне показалось что мотор после него грязноват, про расход масла от прежнего владельца информации нет! Я же начитавшись, одноимённого с моим авто, форума решил использовать Mоbil1 0W40, но как выясняется мотор его поджирает, примерно 1 л. на 10 тысяч км.! 

Здесь же на форуме многие советуют Mоbil1 5W30! Но вопрос, какой именно? Там этих 5W30 такое множество! Не могли бы вы разъяснить не грамотному, какое именно Mоbil1 5W30 нужно для моего 6G72?

Я уже даже отправил запрос в представительство Mоbil1, но ответа так и не получил и в подборе на их сайте нет моей машины с моим двигателем!

Как мне удалось выяснить, что вроде подходит MOBIL1 X1 SAE 5W-30 - https://www.oem-oil.com/motornoe-maslo-mobil-1-x1-sae-5w-30.html  или же MOBIL Super 3000 X1 Formula FE SAE 5W-30 - https://www.oem-oil.com/motornoe-maslo-mobil-super-3000-x1-formula-fe-sae-5w-30.html  но есть и сомнения!? Сам лично склоняюсь к более дешевому "Formula FE". ;)

Но что же всётаки посоветуете вы? Может какое другое Mоbil1 с вязкость 5W30 и именно для 6G72?

Спасибо...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте только мобил 1. Это топ продукт. Мобил 3000 это бюджетный.

Можно мобил 1 FE 5 w-30 с допусками А1/В1 А5/В5 ILSAC GF-4 и выше

Так и очень хорошая замечательная альтернатива мобил 1 формула еср 5w-30/ 0w-30 cдопусками С2/С3 и 504/507

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте только мобил 1. Это топ продукт. Мобил 3000 это бюджетный.

Можно мобил 1 FE 5 w-30 с допусками А1/В1 А5/В5 ILSAC GF-4 и выше

Так и очень хорошая замечательная альтернатива мобил 1 формула еср 5w-30/ 0w-30 cдопусками С2/С3 и 504/507

Спасибо большое.

Почему-то не приходят сообщения об ответах в теме!?

Тоесть вы советуете использовать  Mobil1 FE 5W30 как альтернативу Mоbil1 X1 5W30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...