Перейти к публикации

Правильные способы замены масла в АКПП !


Рекомендованные сообщения

Привет всем !

 

Вот я задался вопросом замены масла в АКПП.

Как обычно сидя на этом форуме первым делом давай ломать себе голову об масле которое буду лить. Вроде бы определился , хорошо. Пообщался с друзьями куда ехать менять и тут то пошли сюрпризы. Один советует вообще не лезть и не трогать коробку - СЛОМАЕТСЯ 100%, другой менял за 500 рублей в первом же гараже ( методом частичной замены - сколько сольется), другой говорит - толко оф. дилер должен меня и т.д.

 

Один человек правда при мне купил машину и менял на ней в коробке масло и коробка и вправду через месяц сломалась... теперь 2 месяца он без машины :unknw:

 

Вот и хочу спросить у знающих людей, людей кто менял масло в АКПП , что же будет с коробкой, как " отреагировала" Ваша коробка на это и ГДЕ самое главное можно поменять в Москве масло в АКПП ( на корейской машине ) проверенно и безопасно !!!???? И каким способом надо менять масло.

Ведь в интернете куча способов описывается, как руками, так и с помощью автоматов различных.

 

Вообщем пишите все тонкости этого процесса и пост.процесса .... все будет интересно !!! Чего ожидать, какие подводные камни есть в этом деле и т.д. ? Спасибо за опыт !!

 

ps- авто KIA Cerato 2007 , АКПП. 122 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

состояния "красная прозрачная в бутылке" у меня ни вытеснением ни несколькими частичными сменами не получилось, масло все равно будет казаться грязным. а вот по каплям на листе бумаги разница очень заметна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нет у меня аппарата) аппаратная замена - естественно имел ввиду в сервисе, а самостоятельно - путем съема шланга обратки...

Весь объем не получится, но если слить, а потом еще со снятым шлангом поганять коробку во всех режимах, то получится неплохо. Лучше все- таки фильтр хотя осмотреть, если металлов много будет на магнитах, то менять его обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался менять масло в акпп, масло увы никто не менял за 280 000 ни разу. Мастер ( в двух местах) сказал , что 99% коробка на переборку пойдет после замены масла, так как давление подскочит, и вся труха что там по углам коробки, непременно соберется и забьет каналы, Менять собрался сначала методом скидывания поддона+ замена фильтра, затем кружок километров 10, слив через пробку- залив, кружок 10 км, снова слив через пробку . И потом уже только освежать каждые 30-40 тыс км. Кто менял масло на таких пробегах? что можно посоветовать тут? в системе 10.4 литра. При скидывании поддона сольеться литров 6, при снятии фильтра еще немного, соответственно получится почти полная замена, при тройном сливе заливе. 

 

авто тойота тундра 2007. 

 

Масло в коробках с течением эксплуатации теряет вязкость постепенно? разжижается?  У оригинального ws  вязкость к примеру 24 и 5.7 , а у aisin жидкость afv+ 36 и 7.3 ,  означает ли,что при использовании aisin ,давление в коробке общее повысится, и изо всех углов в систему по каналам разнесет то что там лежало давно при низком давлении?  или же наоборот, если брать жидкость с вязкостью выше чем оригинал, в коробках с большим пробегом является плюсом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала сливайте через сливное, потом поддон снимайте. Плюс шланг на радиатор снять и погонять при запущенном движке коробку по всем режимам, сольется еще. КМК за 10км масло не успеет нормально прогреться, дайте ему поработать на рабочей температуре, думаю 30-50км. Если ожидаете много грязи, то обязательно проверить и, если надо, менять фильтр еще раз перед забегом на 30ткм.

Масло деградирует от нагрева, но за такой 'интервал' ему и нагрев не нужен))) берите лучше жидкость рекомендованную заводом, тем более в жести эстеры добавлены для улучшения свойств, а остальными присадками, правда, скудновато вышло: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22870-toyota-type-ws-zhestebanka-08886-02305-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил АТФ путем съема шланга от радиатора, сливал путем запуска (остановки) двигателя по 2 литра (2 слил, 2 залил), на выходе пошла почти чистая АТФ, использовал 12 литров (свой объем АКПП - 8л), но для более качественной смены конечно нужно литров 15... Состояние АТФ за 9 лет и 65 тыс. пробега на фото. АКПП работает хорошо, переключаться стала мягче, без рывков.

post-7861-0-75789200-1494446059_thumb.jpg

post-7861-0-15259600-1494446088_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала сливайте через сливное, потом поддон снимайте. Плюс шланг на радиатор снять и погонять при запущенном движке коробку по всем режимам, сольется еще. КМК за 10км масло не успеет нормально прогреться, дайте ему поработать на рабочей температуре, думаю 30-50км. Если ожидаете много грязи, то обязательно проверить и, если надо, менять фильтр еще раз перед забегом на 30ткм.

Масло деградирует от нагрева, но за такой 'интервал' ему и нагрев не нужен))) берите лучше жидкость рекомендованную заводом, тем более в жести эстеры добавлены для улучшения свойств, а остальными присадками, правда, скудновато вышло: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22870-toyota-type-ws-zhestebanka-08886-02305-svezhee/

 

Рекомендованную заводом  каким?  коробка айсин- айсин рекомедует айсин))   авто тойота- тойота рекомендует тойота ws ))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованную заводом  каким?  коробка айсин- айсин рекомедует айсин))   авто тойота- тойота рекомендует тойота ws ))

 

Который выпустил вашу машину
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Собрался менять масло в акпп, масло увы никто не менял за 280 000 ни разу

интересный случай. какие-либо нарекания к работе АКПП есть после такого пробега без замены масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался менять масло в акпп, масло увы никто не менял за 280 000 ни разу. Мастер ( в двух местах) сказал , что 99% коробка на переборку пойдет после замены масла, так как давление подскочит, и вся труха что там по углам коробки, непременно соберется и забьет каналы, Менять собрался сначала методом скидывания поддона+ замена фильтра, затем кружок километров 10, слив через пробку- залив, кружок 10 км, снова слив через пробку . И потом уже только освежать каждые 30-40 тыс км. Кто менял масло на таких пробегах? что можно посоветовать тут? в системе 10.4 литра. При скидывании поддона сольеться литров 6, при снятии фильтра еще немного, соответственно получится почти полная замена, при тройном сливе заливе.

 

авто тойота тундра 2007.

 

Масло в коробках с течением эксплуатации теряет вязкость постепенно? разжижается? У оригинального ws вязкость к примеру 24 и 5.7 , а у aisin жидкость afv+ 36 и 7.3 , означает ли,что при использовании aisin ,давление в коробке общее повысится, и изо всех углов в систему по каналам разнесет то что там лежало давно при низком давлении? или же наоборот, если брать жидкость с вязкостью выше чем оригинал, в коробках с большим пробегом является плюсом?

Поменял масло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел полную замену масла в АКПП лианы.

Потратил 12 л масла, 1 прокладка поддона, 1 фильтр АКПП, 1 прокладка сливной пробки, часов 6 чистого времени.

Полный объем коробки - около 6 л масла.

Менял сам с помощницей в виде супруги в гараже у тещи. В результате замены фильтра АКПП со снятием поддона слилось 3 л масла. Всего 3л из 6!!!

Далее методом вытеснения со сливом из "обратки" радиатора в бутыль.

Вот немного фото процесса и состояния масла по стадиям:

 

Первый слив с "обратки":

post-15988-0-08343200-1495226600_thumb.jpg

 

Сравнение слива после 6л со свежим маслом:

post-15988-0-35458700-1495226680_thumb.jpgpost-15988-0-10941100-1495226696_thumb.jpg

 

После 9л масла слив с "обратки" выглядел так:

post-15988-0-87296700-1495226740_thumb.jpg

 

Финальный слив в сравнении со свежим маслом:

post-15988-0-18854200-1495226767_thumb.jpgpost-15988-0-82701500-1495226777_thumb.jpg

 

Абсолютной идентичности нет, но как я понимаю для того, чтобы ее получить нужно пролить столько масла, что и смысл потеряется.

В целом же состоянием масла и поддона до его замены я остался вполне доволен:

post-15988-0-86678100-1495226892_thumb.jpgpost-15988-0-26648700-1495226901_thumb.jpg

 

Кому интересно более подробно у меня на драйве:

https://www.drive2.ru/l/473629753023136202/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scorpii, Kixx ATF Multi Plus  как вариант не рассматривали? Если да, что определило выбор в пользу Total? Привлекает цена Kixx'a - литр стоит 289 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f@ust,

нет кикс не рассматривал.

выбор был между мобил-3309, тоталем и  петрой дюра драйв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял путем замещения - скинул обратку с радиатора в мерное ведро и заводил машину не на долго... Ушли все купленные 8л. Хотя можно было бы еще 2л прогнать и совсем бы чистая пошла.

Предварительно поддон снимал, фильтр менял, магниты чистил. Процедуру делаю второй раз. Предыдущий раз делал 37т.км. назад, но без замены фильтра (только промывка поддона и магнитов).

Поведение машины изменилось в лучшую сторону - переключение стало незаметное, плавное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял путем замещения - скинул обратку с радиатора в мерное ведро и заводил машину не на долго... Ушли все купленные 8л. Хотя можно было бы еще 2л прогнать и совсем бы чистая пошла.

Предварительно поддон снимал, фильтр менял, магниты чистил. Процедуру делаю второй раз. Предыдущий раз делал 37т.км. назад, но без замены фильтра (только промывка поддона и магнитов).

Поведение машины изменилось в лучшую сторону - переключение стало незаметное, плавное.

меняли с другом в туареге вчера частично масло в автомате

Слили 6л, залили через низ насосом тоже 6л

фильтр меняли на новый

я весь уделался, очень грязная работа с непривычки

понял что ничего сложного нет, буду брать себе идемитсу и менять

Постараюсь слить не только с поддона

Да, друг взял 7 литрушек FEBI? одна осталась

Я вчера профеби почитал тут - себе брать не буду

Сколько можно в рафика влить что бы продавить старое вытеснением, кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...