Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W40 отработка Toyota Avensis после 11000км


Рекомендованные сообщения

Тотек Астра Робот HR 5W40 отработка Toyota Avensis после 11000км

 

Масло: Тотек Астра робот HR 5W40

Автомобиль: Тойота Авенсис 2001 г.в. мотор 3S-FE МКПП

Общий пробег а/м : 167 000 км., уверен на 99,999 (что честный)

Пробег на масле : 11 000 км

Доливки масла: доливал 2 раза в общей сложности около литра

после последней замены в 5л банке осталось чуть более 1 л

Присутствие отложений в двигателе: клап. крышку еще ни разу не вскрывал, поддон не снимал

Автозапуск: не использовался

Предпусковые подогревы: не использовал

Период эксплуатации: зима +5 ... -35 (не взирая на жру и холод - я всегда на машине)

Срок эксплуатации: с ноября по апрель

Топливо: ТНК

Режимы: по трассе порядка 4 тыс км., со ск-тью в среднем 110-120,т.е 3000 - 3500 об/мин, остальное город, не редко кручу до 6 тыс. об/мин

Фильтр масляный: Toyota 90915-YZZE2 - он повыше родного будет, после 6 тык пробега замена фильтра на такой же

Фильтр воздушный: тойота

Объем заливаемого масла: что-то около 4-х литров

Отбор масла: при сливе из картера где то в середине процесса, в чистую полиэтиленовую бутылку 0.5л

 

Что было до этого масла: Куплен а/м с пробегом 102 500 и маслом Мобил 5/50 залитым при 101 000, о чем есть отметка в талончике, в Мобил была добавлена присадка АР-1; на 107 500 км замена на Тотек HR 5W40, после пробега в 5 тык на масле - замена фильтра, заливка АР-1; на 119 000 - замена на Тотек HR 5W40, опять пром. замена фильтра и АР-1; на 130 000 км - промывка Тотековской промывкой, заливка Тотек HR 5W40 - присадок ни каких в масло не добавлялось, первые 2-2,5 тыс. км пробега на масле пользовался Тотек УМТ (повлияет ли сей факт на анализы ?); на 141 000 замена на Тотек HR 5W40, 149 444 - замена на ТОтек (вот это сейчас на анализе), 160 444 - замена на Тотек

таким образом получается уже более 60-ти тык. на Тотеке

При смене масла в картере оставался не сливаемый остаток старого масла.

 

Отработка:

Totek Astra Robot HR 5W-40 Toyota Avensis 11000 Роман44 _used_.pdf

post-2-0-85185500-1374751606_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Роман44, чудес не бывает. Предлагаю перепроверить лабе анализ тотека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В масле чудесным образом прибавилось магния и исчез бор. Было подумал пробы перепутали, ан нет - Тотек рецептуру поменял.

 

25985_600.png

Изменено пользователем GReY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе нашем пробок нет (10-15 мин и то не каждый день - это я не считаю пробками), расстояния проезжаю 20-150 км/день, судя по бортовику, то средняя скорость не превышает 35 км/ч в городе

Ну, вроде всё более-менее понятно. Можно считать анализ достоверным при следующих условиях:

1. пробег на масле порядка 250 моточасов (для хорошей синтетики это смешно);

2. изначальное TBN порядка 9 по ГОСТ;

3. доливка свежего;

4. ДВС не загажен.

 

Если анализ верный, то для себя я сделал вывод, что на ТОТЕКе можно ездить более 11 тык. км. как летом, так и зимой.

При твоих условиях - да. Считай 300-350 моточасов и под замену.

НО!!! Что окажется в следующей банке - одному ТОТЕКу известно (похоже, TBN у них прыгает как лягушка). Паспорта партий они предоставляют?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. ДВС не загажен.

1. Роман 3 раза подряд использовал модификатор трения Тотек АР1, а он имеет сильные моющие св-ва

2. Была как минимум одна промывка промывочным маслом (у которого заявлена функция нейтрализации свободных радикалов)

3. Это была 5-я по счету смена масла Тотек HR, а не первая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивая цвет масла на капельной пробе моей (7600 км), и Романа - у Романа цвет масла коричневее чем моего.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/page__view__findpost__p__200364

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче мое мнение FAKE - нас кто то за дураков держит...

Ну, если совсем разобраться, то не такой уж и FAKE.

ДВС одинаковые, но на одном расход масла нормальный, а на другом - приличный. Это говорит о том, что имеет место прорыв картерных газов - масло быстрее окисляется. С другой стороны, больше доливка - свежее масло. Пусть одно другое уравновешивает при таком пробеге. Думаю, что при 10-12 тык интервала масло "испортилось" бы значительно несмотря на долив. А вот в том ДВС, который меньше изношен, и доливка больше впрок будет.

 

Идём дальше: тут 250 моточасов, а у Даниила не меньше 300 при указанном описании условий. Скорее всего, TBN неодинаковый (у Романа повыше попалось), так что всё логично.

 

Назревает вопрос - почему предыдущий анализ Романа был слабоват судя по описанию условий? Возможно, там TBN попался низкий. Можно вспомнить анализ ЗР, так у них у свежезалитого масла после нескольких часов работы вообще 4.7 получилось. Следовательно, изначально щелочное было не более 6 по ГОСТу.

 

Вывод: лотерейный билет этот ТОТЕК, если так скачут показатели. Но, в целом, масло неплохое.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, что там с лабой все в порядке ? проверяли ?

Капельная проба, та что на результат анализа наложена, в лабе сделанная ?

По ней что можно сказать ?

В таблице свежее масло - это откуда данные ?

 

Промывок было 2. Правда вторая была бодяженная промывка с маслом Тотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Роман44, все впорядке, свежее из твоего свежака протестированного ранее (или моего я не сравнивал предметно). Капельные пробы делает лаба. А че сказать смотри сам в фотошопе, есть тема у нас как их рассматривать - я как то не вдавался потому что испытания стандартными методами считаю приоритетнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...