Перейти к публикации

Petro-Canada Supreme Syntetic 5w20 API SN отработка Kia Ceed после 5100км


Рекомендованные сообщения

Petro-Canada Supreme Syntetic 5w20 API SN отработка Kia Ceed после 5100км

 

Масло: Petro-Canada Supreme Syntetic 5w20 API SN
Автомобиль: Kia Ceed SW II 2012, G4FG 1.6, 129лс, АКПП
Общий пробег на одометре: 9 657 км
Пробег на масле: 5 136 км. 220 моточасов.
Доливки масла: не доливал (уровень по щупу не упал)
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: февраль-май -25 +25
Срок эксплуатации: 4 месяца
Топливо: Газпромнефть G-drive 95 (Омский НПЗ, Евро4), редко Лукойл Экто95-98 (Пермский НПЗ, Евро5)
Режимы: 70% город (в основном пробки с средней скоростью около 15 км/ч), 30% трасса. Средняя скорость 23 км/ч.
Фильтр масляный: оригинал
Фильтр воздушный: оригинал
Объем заливаемого масла: 3 л (всего 3.6 л - 0.6 л не сливаемый остаток)
Отбор масла: Шприцом медицинским 150ml + кембрик чистый 60 см - через щуп в новую полиэтиленовую бутылку 1.0 л. Забор горячего масла после пробега 350 км. (За помощь спасибо Даниилу).
Что было до этого масла: До 2500 км было залито масло с завода. Далее 500 км на NGN Nord. Далее 2500 км на масле Kia A5 5w30. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался не сливаемый остаток старого масла (0.6 л)
Комментарии: Стиль езды - очень спокойный. В основном до 3000 об/мин. По трассе при обгонах до 4-5 тыс. об/мин. До 7000 об/мин крутил всего пару раз. Пробег авто незначительный. Возможно еще не обкатал до конца. В будни: 1.5 часа пробок до работы - 1.5 часа с работы (средняя скорость около 15 км/ч).

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 KIa Ceed 5100km Dirt_used_.pdf
post-2-0-11930500-1374750695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) кремний от силиконового герметика машина новая.

2) очень мало элементов износа, как будто киа обкатали двигатель :) Обычно элементов износа на свежих машинах очень много. Ну или хвала точности построения двигателей в KIA.

3) Это не первый, а уже 4-5 КИА, который не церемонится с маслом и убивает его в короткий срок. Здесь масло поработало свои 5000км - но было обречено.

4) вязкость не упала, это достоинство 5W-20 меньше полимерного загустителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето кии масла убивают просто страсть как.

Кстати у меня свежего столько же влазит)))

а металлов то для новой машины! Ну ка вспоминаем, сколько металлов было на хайлендере у тоёты :laugh::crazy:

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, да я тоже highlander вспомнил... Думаю обкаткой на киа заниматься не будут, это построение двигателей или его особенность такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С математикой проблемы. Посчитайте:

 

Общий пробег на одометре: 9 657 км

Пробег на масле: 5 136 км.

Получается, что общий пробег на момент заливки этого масла (PC SS 5w-20) 9657-5136=4521 км

 

Что было до этого масла: До 2500 км было залито масло с завода. Далее 500 км на NGN Nord. Далее 2500 км на масле Kia A5 5w30.

Здесь получается, что общий пробег на момент заливки этого масла (PC SS 5w-20) 2500+500+2500=5500 км. Тогда получается, что пробег на этом масле не 5136 км, а 4100 км, что на тысячу меньше.

 

В общем, где-то в цифрах намудрили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это четвертое залитое масло, несмотря на скромный общий пробег, поэтому металлы от обкатки вымылись, только медь немного присутствует (наверно вкладыши продолжают обкатываться). Видно, что двигатель высокотехнологичный. Молибдена добавилось - это от предыдущего масла Kia A5 5w30 (у нас есть анализ, там молибдена около 600ppm)

Изменено пользователем Javen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, щелочное как сильно просело, жесть! Можно себе представить, что происходит с маслом у 95% потребителей Hyundai/Kia за 15000 км. и с Shell-ом,например, Extra 5W30 (у меня СТО такое льет). Скорее нужно бежать сливать Петру и заливать Pennzoil Ultra 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booze, ну они спокойно убивают авто к 100ткм - по другому тут никак :) Уже не первый такой анализ после киа, и ceed не первый... КИА удалось создать универсальную машину убийства :D Киборг Охотник Сид :D

 

На Pennzoil возможно будет так же, присадки то теже, чуть более высокое щелочное даст вам запас на 1000-2000 км. Ну и посчитайте что лучше

Petro-Canada за 1200р и обновление среды картера каждые 5000км или Penzoil Ultra за 2100р и обновление среды картера раз в 8000км. :)

 

Не кидайтесь сразу на блестящее - подумайте - может оно того не стоит... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, кстати идиальный вариант сравнить петру азиата с пензойлом А5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но Петра в РФ почти вся пропала и пока завозов не планируют, к сожалению. В ближайшие 3 месяца точно. Это касается и Pennzoil. Просто я Пензу накупил оптом, пока была. Две недели и 240 канистр по кварку разкупились влет. Еле успел. Я так понял, что директор oem-oilа заказывает такие масла на месте - штаты и канада. А они являются эксклюзивным поставщиком.

 

А по теме: почему так двигатель убивает щелочное? Температура высокая? Если оно не горит и газы не прорываются,остается только этот фактор. Еще замечал, что масло частенько бензином попахивает. И после трассы и после города. А расхода его (масла) нет.

 

@torcon, кстати идиальный вариант сравнить петру азиата с пензойлом А5

Точно могу сказать, что после 7500 тыков я обязательно его сдам на анализ. Про Pennzoil Ultra 5w30. Ситуация требует. :)

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее нужно бежать сливать Петру и заливать Pennzoil Ultra 5w30.

Смысл какой? По металам все супер! Лучше на петре катать 5 тыс, чем на пензойле 8...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, щелочное как сильно просело, жесть! Можно себе представить, что происходит с маслом у 95% потребителей Hyundai/Kia за 15000 км. и с Shell-ом,например, Extra 5W30 (у меня СТО такое льет). Скорее нужно бежать сливать Петру и заливать Pennzoil Ultra 5w30.

Действительно,двигатель- убийца. Я ох...удивился очень,а по металлам износа порадовала Петра,да ещё 20-ка и двигатель корейский порадовал))). Действительно менять её каждые 5000км.-всяко лучше и по деньгам то же,чем скажем Мобил1 New Life или тот же Pennzoil Ultra тянуть по 10 000-12 000км. в надежде скропалить по деньгам,а потом поиметь ещё и гемморой с залегшими кольцами вдобавок))). А по Пензойлу ещё и купить достаточно проблематично. А пензойл хотелось бы очень попробовать! оочень,да анализ бы сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда молибден больше чем в двое подпрыгнул? От масла Kia ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ramirez, залить разок пеннзойл, протестить, а потом.. вернуться опять на петру :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно,двигатель- убийца. Я ох...удивился очень,а по металлам износа порадовала Петра,да ещё 20-ка и двигатель корейский порадовал))).

А я на износ и не смотрю. Лишь бы не коксовало двигатель. В этом плане (чистоты) Петра идеальное средство. Залягут кольца - будет вам и износ.

Корейцы по моторам давно удивляют! А японцы что-то скурились совсем. Жалоб у нас в автохозяйстве на них миллион, последние Камри водилы проклянают. Немцев давно уже не покупают, большие издержки. Ауди из ремонта месяцами не возвращались. То ДВС, то АКПП... Люкс бренды только подпопные у Членов всяких. Посмотрите на Западные страны - кореянки кругом, а на Ближнем востоке малотоннажки только Kia. Народ сделал выбор... :)

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...