Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ДВС всем обитателям форума! :)

Требуется ваша помощь и подсказка. Имеется автомобиль Митсубиши Лансер, 9 кузов. Двигатель 4G69, одновальная башка, Мивек, объём 2.4 литра. Двиг аналогичен тому что ставился на Аутлендеры первого поколения, Грандисы, Галанты, Эклипсы и прочие модели Митсу. Автомобиль предназначался для рынка США и продавался только там.

В оригинальном мануале есть только одно упоминание о масле для двигателя - ,,5W-30" Больше никаких требований. По картинке, с графиком температуры и допусков в мануале, вроде бы можно и 0-20 и 0-30 использовать. Что посоветуете лить? Машина используется активно.

Довольно часто кручу двигатель до отсечки - 6500 об/мин. Последние полтора года использовал Репсол Эволюшн 5-40.

При переходе на 5-30 снизится расход бенза? Интересует хорошее масло с противозадирными свойствами. Какое масло полезно для Мивек?

Изменено пользователем Said 174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Все так, действительно и для газа тоже ;) просто оно уже было вот и залил, а теперь думаю... Может тысяч пять хотя-бы откатать, или не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если всетаки стоит поменять, посоветуйте какой-нить классное масло:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типо прикол?;) Мне, как я понял нужно масло 5w30... А вот какое, чтоб прям получше и до 2000 за 4литра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как я понял нужно масло 5w30... А вот какое, чтоб прям получше и до 2000 за 4литра?

ИМХО, лучшие масла - синтетика (ПАО, GTL) или смесь гидрокрекинга с ПАО (GTL). Намёк на "лучшесть" у маловязких масел - наличие допуска ACEA. Зимой в Москве предпочтительнее 5W-30 ACEA A5, летом 5W-30 A3 или 10W-30 A5. Стоимость +-500 руб./л

Зима:

5W-30 Pennzoil Ultra

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30 Pennzoil Platinum

5W-30 Mobil1 EP

5W-30 Mobil1 x1

5W-30 Valvoline SynPower FE

5W-30 NGN Nord

Лето:

10W-30 Pennzoil Ultra

10W-30 Pennzoil Ultra Platinum

10W-30 Pennzoil Platinum

10W-30 Mobil1 EP

5W-30 Valvoline SynPower

5W-30 Neste City Pro LL

5W-30 NGN Nord

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за список;) сейчас ищу где б купить;)) выбор пал на пензоил ультра\ нжн норд...хотя мобил х1 вроде как тоже самое что нью лайф, а Ньюлайф можно на южном порту по 1500 взять...

Изменено пользователем ovip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наличии 4g69. пробег 100 тысяч. Используется по городу. В редких случаях межгород. Машина на улице.

В связи с тем, что ночные морозы под сорок могут держатся неделями заливаю Мотюль X-lite 0w-30. Мотюль держался молодцом, но пару ночей заводилась со скрипом(((

Мотюлем заявлено, что X-lite 0w-30 застывает при -51.

Однако на форуме стало ясно, что критерем должна быть нЕ "температура застывания", а "самая низкая температура проворачиваемости".

Но эти данные Мотюль умалчивает(((

 

Посоветуйте БОЛЕЕ "морозостойкого" конкурента, но не жидкое (из категории 0w-30, 5w-30, 5w-20 и т.п.)?

 

Может Addinol Extra Light MV 038 0W-30 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам вечера!

Штудировал форум и все равно есть вопросы.

Двигатель 4g69 аутлендер 2006 г.,

пробег по одометру 130 000,

со слов предидущего владельца заливался мобил,

ушатоность двигателя неизвестно, после вскрытия клапанной крышки обнаруженно светло коричневое лаковое отложение.

Насколько я понял рекомендуемое масло ilsac gf 4, api sm. 5w30

Вот и вопрос: можно ли заливать масло в этот двигатель масло, ilsac gf 5 api sn. 5w30 жестянная банка(тойота)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос: можно ли заливать масло в этот двигатель масло, ilsac gf 5 api sn. 5w30 жестянная банка(тойота)

Лучше использовать масла ACEA A3 0w/5w-30/40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать масла ACEA A3 0w/5w-30/40

Я понимаю что ответ на это вопрос наверняка изжован на страницах форума, но все же, почему а3,вместо илсак4.

з.ы. я мечусь между илсак 4 и илсак 5.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор старой разработки, не затачивался под использование низковязких масел, хотя они там могут использоваться, но лучше выбирать из масел с HTHS>3,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что ответ на это вопрос наверняка изжован на страницах форума, но все же, почему а3,вместо илсак4.

ИМХО, сильные синтетики с ILSAC и ACEA A5 нормально отработают (5W-30 зимой, 10W-30 летом, см. список выше)... ZMS на первом Ауте вон вообще на 0W-20 Idemitsu Zepro гоняет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор старой разработки, не затачивался под использование низковязких масел, хотя они там могут использоваться, но лучше выбирать из масел с HTHS>3,5.

Т.е. на двигатели 4g69 от митсу и 3zz от тойт,очень желательно А3 или илсак 4? вопрос про зиму.

Спасибо! Все же вопрос о переходе 5в30 с илсак 4 на илсак 5

Изменено пользователем dimsan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimsan, ILSAC GF-5 это API SN - допуск посвежее, но главное не в GF-4 или GF-5. Ищи ILSAC в сочетании с АСЕА А5 - вот это, действительно, самые сильные масла из маловязких... В Воронеже зимой достаточно и 5W-30 A5 - у них у всех низкотемпературные очень хорошие...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...