Перейти к публикации

Чем смазывать велосипед


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

понятно, все велофанаты кончились....

 

Да не кончились, просто тема про смазку велосипеда, а про цепь лучше бы отдельно. Но ладно. Тут еще зависит от того, какая у вас кассета - 7-ка, 9-ка, 10-ка... Цепи разные. Я обычно раньше поступал так - открывал спецификацию велика конкретного модельного года и заказывал такую же цепь. Либо мне говорили: вот, возьмите уровнем выше, она тоже подойдет.

 

Без замка цепь открывается выжимкой, цена вопроса рублей 200. Есть даже шестигранники с маленькой выжимкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть интересные смазки для цепи на основе порошка PTFE и растворителя. Смысл в том,чтобы цепь смазать смазкой,к которой не лип песок пыль и грязь,она не пачкала одежду.ТО есть смазаная цепь будет не масляная. Например есть Forum

и еще какойто немецкий балон на ганзе обсуждалось для смазки оружия.

Далее про каретки и втулки. Чем вас не устраивает обычный солидол?

Читал книжку по смазкам ,там 158 смазка использовалась только для смазки подшипников генератора и для смазки приводов угловых скоростей типа шрусов вроде. Она токсичная.

Изменено пользователем cjla8ok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Супер Lube® Dri-пленочная смазка создает Syncolon (PTFE) покрытием поверхности, смазывает, но остается совершенно сухой, так что не собирает грязь и пыль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освежу тему. Все больше набирает популярность смазка велосипедной цепи парафином.Точнее проварка в нем. Из плюсов: не липнет грязь абсолютно,цена вопроса буквально 2 бакса(на фоне супергиперPTFEнаносмазок за десятки долларов за 5 милилилтров),почти в любой аптеке парафин есть,межсмазочный(межповарочный)интервал увеличивается в несколько раз. Минусы: чуть больше мороки со съемом цепи,цепь все же не такая тихая как при использовании жидкой смазки (но это мое имхо).Впринципе на велофорумах инфа есть.

Интересно мнение,одобрение,неодобрение гуру по смазкам. Достаточные ли смазочные свойства парафина в цепи? Быть ли ему или не быть? Интересно в советское время таким баловались(ну ,окромя варки в солидоле)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. параметры для покупки нужны, длина или число звеньев, шаг и тд ,

2. не нахожу замков как её разбирать для замены, тк у новой есть замки

1. Число звеньев, т.к. более длинную \ короткую трудно поставить.

2. На заводских цепях, как правило замков нет ни у мото, ни у велотехники. Разборка родной - болгарка.

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть выжимка пинов

 

 

На кой ляд она нужна, если цепь на выброс? Не надо "выжимать" ненужную работу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы противный какой. )) На новой цепи все-равно лишние звенья удалять нужно,они идут с запасом.Или болгаркой будете? Суровые у вас велолюбители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет парафина интересное мнение. Тут парафин используется больше как импровизированный сальник для защиты звеньев от пыли и воды. Эдакий суррогатный сальник. Но я бы воздержался от использования. Процесс проварки трудоемкий. В итоге получится тугая цепь с минимальным поперечным люфтом, который нужен для нормальной работы переключателя. Да и смазочные свойства парафина уступают даже обычной веретенке. А хочется в результате обсуждения найти продукт, который даст наилучший эффект при минимальных трудовых и финансовых затратах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правах веломаньяка внесу свои пять копеек. Цепь следует мазать смазкой для цепи, предварительно почистив её путём снятия или без снятия машинкой для чистки цепи. Смазка для цепи бывает для сухих условий и для мокрых (гонки в грязи, осень, весна, зима). Хорошие смазки Pedros. Я использовал Motorex для цепи раньше, но её не очень надолго хватало.

 

Для подшипников предпочтительнее использовать кальциевую смазку. Совсем шикарно и идеально - Shimano premiun grease. Резьбовые соединения и болты желательно мазать противозадирной пастой, например, от Shimano.

 

Все эти чудные вещи продаются в веломагазинах или в интернете, например, на сайте Chain Reaction Cycles.

 

Парафины-литолы-графитки и прочая лабуда, может, для обычного дорожного вела и сойдёт, но высокотехнологичные машины для гор и шоссе мазать ими категорически не стоит ввиду слабости этих смазок для эксплуатации велосипеда и использованию кучи сплавов в деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочарую

У деда велик 50 х годов

Ни один узел не был заменён и цепь в том числе

( седло не в счёт и педаль одна )

Смазки : литолы /солидолы + ежегодное обслуживание с заменой смазок

Вот как делали технику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, если вел вашего деда умеет ездить так же, то я воистину восхищаюсь советской инженерной мыслью:

 

 

 

Давайте начнём с того, сколько эта техника весит и каким накатом обладает. В кирзовых сапогах тоже можно ходить каждый день, они не промокают, долго не снашиваются, но вы так всё равно не делаете, а носите более удобную обувь, а за ней уже надо несколько по-другому ухаживать.

 

Сталь и аллюминий, из которых сделал этот вел, действительно, замены не требуют. В современных велах одни сплавы, чтобы при толщине в пару мм деталь выдерживала нагрузки в несколько сот кг...

Изменено пользователем Pradovod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А хочется в результате обсуждения найти продукт, который даст наилучший эффект при минимальных трудовых и финансовых затратах. "

 

На самом деле трудоемкость не такая большая.Огромнейший плюс,повтрюсь,теперь не надо после каждой поездки протирать цепь от налипшей пыли и тд,которая полюбому будет.

Да,конечно,думаю,такой совет больше подойдет для владельцев НЕДОРОГИХ велосипедов,больше катающих по грунтам (песок,грязь). Если у вас шоссер за 3 килобакса и вы сплошь в правильной велоформе,то парафин будет моветоном. Ваши совелосипедники вас неправильно поймут.Тут уж да,только смазки "специально разработанные для велосипедов","новая улучшенная формула" и т д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правах веломаньяка внесу свои пять копеек.

Можно попросить от Вас небольшой ликбез относительно обслуживания цепи? Здесь веломаньяков мало, ИМХО, поэтому хочется направленность для такой аудитории:

для владельцев НЕДОРОГИХ велосипедов,больше катающих по грунтам (песок,грязь).

1. Система Для Очистки Цепи. Например такая. Стоимость 37$ + доставка 10$ вместе с очистителем.

Как часто надо чистить цепь, на сколько чисток хватает очистителя и щеточек? Сколько времени это занимает? Куда девается грязь? :pardon:

2. Смазка такая? Стоимость 10$ + доставка 10$.

На сколько смазок хватает?

Другие смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...