Перейти к публикации

Влияние серы и золы в масле на двигатель, катализатор...


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ещё хотелось бы добавить по сере. В процессе сгорания топлива образуется водяной пар, который вступает в реакцию с сернистыми газами и образуется серная кислота, а это коррозия и т.д... Колличество серы в топливе гораздо важнее чем в масле, чем меньше тем лучше. Мне приходиться часто наблюдать газовые двигатели , работающие на попутном нефтяном газе, а там вся таблица Менделеева, так вот камера сгорания, клапаны, свечи обрастают такими сталактитами, что электрода свечи не видно. Это не зола от масла, а именно качество топлива, много серы. При работе на сетевом газе, таких отложений нет. Масла применяются с зольность около 0.5%.

Изменено пользователем TomSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 22:07, NAK сказал:

Я до этого момента не доживу :D

Быстрее увижу массовое производство электромобилей.

 

Вроде дожили) Cupper?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

Прочитал все 20 страниц, в итоге вывода не нашел ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, A.Pro сказал:

Прочитал все 20 страниц, в итоге вывода не нашел ...

Выводы делает каждый сам. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2018 в 18:44, A.Pro сказал:

Прочитал все 20 страниц, в итоге вывода не нашел ... 

 

Исходя из топика темы, то по части зольности получается что для обычного мотора даже с катом сразу за ГБЦ :

Не так страшен черт, как его малюют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально по всему форуму гуглил, есть ли какой профит от малозольных масел. Видел только рекомендации, что, дескать, мотор с непосредственным впрыском - нужен малозольник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорные выводы в шапке темы :) По сере согласен она есть в топливе. Собственно что и влияет на быструю сработку щелочного числа. Но на серу можно смотреть и с другой стороны, она говорит о присутствии минералки, о качестве базового масла, о современности пакета присадок, она дополнительно влияет на срок жизни масла.

 

По золе, это не сжигаемый скелет от металл-содержащих присадок в масле, от топлива обычно сажа - это другое. Понятно зола не сгорит в цилиндрах,  не сгорит в катализаторе влияя на его забитость, влияя на сажевые фильтры, она постепенно выводит из строя турбины приводимые в движение выхлопными газами, она абразивна для подшипников и цпг... :) Да "не так страшен черт как его малюют" в обычных содержаниях, но производители не просто так ее ограничивают... не так просто настраивают периоды прожига сажевиков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

По золе, это не сжигаемый скелет от металл-содержащих присадок в масле, от топлива обычно сажа - это другое. Понятно зола не сгорит в цилиндрах,  не сгорит в катализаторе влияя на его забитость, влияя на сажевые фильтры, она постепенно выводит из строя турбины приводимые в движение выхлопными газами, она абразивна для подшипников и цпг...

Это проявляться может,  насколько понимаю, при расходе масла. Если его нет, то смысл об этом думать? И опять-таки, а насколько золы этой меньше? Я сколько анализов глядел, разница даже не двукратная. Кроме,  пожалуй, Куппера, вот там да, золы практически нет.

 

1 час назад, torcon сказал:

но производители не просто так ее ограничивают... не так просто настраивают периоды прожига сажевиков...

Возможно просто стремятся как-то отсрочить проблемы с сажевиками и катализаторами за край гарантийного периода. Но если масло уходит литрами, то радости каталику от его малозольности думаю будет немного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если двигатель конструктивно расходует масло, то стоит ли заливать таки малозольные масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно ли использовать масло с золой 1,03% на двигателе с сажевым фильтром DPF Renault Duster 1.5 K9k? На сколько сильно настигнут последствия и будут ли они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Gururam сказал:

Интересно, можно ли использовать масло с золой 1,03% на двигателе с сажевым фильтром DPF Renault Duster 1.5 K9k? На сколько сильно настигнут последствия и будут ли они?

У вас по допускам ACEA C3, смотрите малозольные масла до 0,8%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dumus сказал:

У вас по допускам ACEA C3, смотрите малозольные масла до 0,8%.

Просто хочу использовать Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30  с золой сульфата 1,03%, на сколько это будет критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Gururam сказал:

Просто хочу использовать Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30  с золой сульфата 1,03%, на сколько это будет критично?

Если Вы уже для себя всё решили, зачем спрашивать? Лейте на свой страх и риск, тем более, если не выполняются требования мануала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gururam отступление не большое, думаю не страшно. Но лучше все же следовать мануалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...