Перейти к публикации

Трансмиссионка пенится- насколько это вредно?


Рекомендованные сообщения

Менял масло в мосту и раздатке Тойоты Саксид (Пробокс), обратил внимание,что при сливе масла из моста сразу после поездки, много пены было. Я когда сливал японское грязное масло, пены вроде не был почти. А залил халявный Юникал 76, 75-90, 76 MP Gear Lube

U_MP_GL_80W90_qt_FtS_218x231.jpg

решил слить через 3 тыщи км, типа промывку сделать, ( японское было очень грязное. как моторка-отработка из дизеля) а в противне для слива масло с шапкой пены, прим. 1 см. Постояло- пена не оседает.Пока залил такое же, не было другого под рукой. но думаю, насколько это опасно и стоит ли на другое масло переходить.Кстати, в раздатку была залита трансмиссиоека ЗИК, марку не знаю точно, т.к менял в сервисе- сложно было к пробкам подлезть. В этот раз решил заменить сам, тоже для промывки. ибо в раздатке еще черенее , чем в мосту была мазута. Дак вот, ЗИК был почти без пены, ну может миллиметр, и то не по всей поверхности противня.А я еще не доверял ему.Что скажете? насколько критично вспенивание трансмиссионки ?

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мастер-ИДИОТ!!!

Вот они МАСТЕР-а)))

 

Пена - зло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянул вчера в задний мост- пена на пробке есть, на поверхности масла то же, но уже чуть-чуть.Но и проехал то всего километр, от дома до гаража и обратно. Все равно менять буду, пока только под рукой 85W-90, но на лето пойдет.Неужто все-же существует несовместимость присадок?

 

.Главное,что пену вовремя засек!!!

Я вот подумал, что много мостов загудело из-за того, что не заметили вовремя пену в масле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути мост ведь состоит из крутящихся как миксер шестерней и следовательно в таких условиях образование пены нормально? , так как никаких насосов не т в редукторе. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так подумал, но часто сливал масло из мостов вообще без пены, и после пробега несколоько десятков км, для прогрева масла. И масло было уже старое, и ничего, антипенные присадки еще работали. А тут свежак, и пенится за 1 км. Или пена не оседает вообще, получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может,а может носороги мандариновые забодяжили маслице турэцким шампунем????Последние 20 лет в мостах искл кастролом пользуюсь,ну никогда не пенилось.а вот мобил сливали 500-й,немного было,и ЛМ не впечатлило,и вроде синтетика ,а слилось черное,как гипоидка вертолетная.В грузовичек GULF заливали 75-140,все нормально,четвертый год катается,уровень смотрели,пены не было,в -35 споойно с места страгивался.Вообще мне думается GULF-недооцененная у нас марка,что ни брали,никогда нареканий не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,SCORP,если сможешь найти молибден в порошке,сыпани в мосты и раздатку,реально легче поедет.Взять его можно или на машиностр.заводах,ЛМ в тюбиках делает,сборочная молибденовая паста тоже пойдет в дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это вспенивание вообще в непонятках. :unsure: После Второй заливки Юникал76 несколько раз заглядывал в мост через пробку- пены меньше становилось с каждым разом все меньше , после одинакового пробега. Все же решил заменить на КИКС GL-5 75-90, тем более, что его уже купил.Неужто действительно пена от несовместимости масел? Я не думал, что у тойотовской 85W-90 какие-то хитрые присадки. А от смешивания минеральной основы и гидрокрекинговой ничего вроде недолжно быть, по сути это одно и то же.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пены не должно быть меняй конечно. Kixx один из лидеров по нашим тестам - хорошая трасмиссионка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поменял уже. 2 замены масла в мосту,каждая через 2000 км + третья, заливка КИКСа.Так мотор мало кто промывает. :facepalm: Через недельку гляну как Кикс себя чувствует...

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поменял уже. 2 замены масла в мосту,каждая через 2000 км + третья, заливка КИКСа.Так мотор мало кто промывает. :facepalm: Через недельку гляну как Кикс себя чувствует...

Да думается, что не надо бить голову.

Сколько меняю масло в мосту всегда сливается некое количество эмульсии.

Масла не смешиваю.

Масло 80W140 оригинал Вольво, различные Европейские производители, сейчас 75w140 Шеврон, такая же фигня.

Объем 12 литров.

А в коробке и 75w90 и 80w90 при сливе нет пены. Хотя там насос разбрызгивает.

Вобщем особенность миксера создавать некое количество пены.

Изменено пользователем mcimport
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул не через недельку, а через 4 месяца... :blush: Сегодня сгонял во Владивосток и обратно, 200км в одну сторону, 90-110 км/ч. Через минут 40 после поездки заглянул в контрольное отверстие заднего моста- всё ОК, пены нет.Так что по крайней мере,когда КИКС GL-5 75-90 в чистом виде, пены оно не дает.Машина, конечно, в нормальных условиях переднеприводная,задний мост подключается через вискомуфту, так что нагрузки там не было, вхолостую шестеренки крутились.Масло даже не нагрелось, градусов +35 не больше, температура на улице +20.Слышал, что в заднеприводных машинах после длительной поездки температура масла в мосту примерно равна скорости.Но не думаю, что наличие или отсутствие нагрузки сильно влияет на пенообразование

 

Так что после замены масла в мосту и КПП надо все же некоторое время контролировать, нет ли пены на поверхности масла.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...