Перейти к публикации

Трансмиссионка пенится- насколько это вредно?


Рекомендованные сообщения

Менял масло в мосту и раздатке Тойоты Саксид (Пробокс), обратил внимание,что при сливе масла из моста сразу после поездки, много пены было. Я когда сливал японское грязное масло, пены вроде не был почти. А залил халявный Юникал 76, 75-90, 76 MP Gear Lube

U_MP_GL_80W90_qt_FtS_218x231.jpg

решил слить через 3 тыщи км, типа промывку сделать, ( японское было очень грязное. как моторка-отработка из дизеля) а в противне для слива масло с шапкой пены, прим. 1 см. Постояло- пена не оседает.Пока залил такое же, не было другого под рукой. но думаю, насколько это опасно и стоит ли на другое масло переходить.Кстати, в раздатку была залита трансмиссиоека ЗИК, марку не знаю точно, т.к менял в сервисе- сложно было к пробкам подлезть. В этот раз решил заменить сам, тоже для промывки. ибо в раздатке еще черенее , чем в мосту была мазута. Дак вот, ЗИК был почти без пены, ну может миллиметр, и то не по всей поверхности противня.А я еще не доверял ему.Что скажете? насколько критично вспенивание трансмиссионки ?

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пены быть не должно однозначно....перед заменой нужно было промыть,возможно,не сошлись присадки.Поезди денек,если опять пена-сливай .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пена может появиться из-за несовместимости разных масел с различной вязкостью.Я бы порекомендовал заменить,но промыть агрегаты любой моторной полусинтетикой.Поднимаешь на подъемнике,сливаешь жижу,заливаешь моторку и гоняешь на первой передачи минут пять,затем сливаешь и заливаешь новую трансмиссию.Этот способ эффективен,проверено годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пена может появиться из-за несовместимости разных масел с различной вязкостью.

Возможно. В мосту по мануалу 85W-90, а залил 75-90. В разадатке по мануалу 75-90, там пены не было.Да и зимой слить все проблематично полностью. Ладно, через недельку после поездки откручу пробку, загляну.А это, пены не должно быть вообще, или тонкий слой все же допускается? Кто разбирается в нормах пенообразования? Есть же такой параметр у масел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас возьму дрель, насадку от миксера и в гараже экспресс-тест остатков свежего масла на взбиваемость сделаю. Если и неработавшее взобьется в пену- значит масло фигня. У меня в гараже 3 вида трансмиссионки, заодно и смеси проверю.Думаю, дрель на 1200 об/мин не хуже взбивает масло, чем шестеренки в мосту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас возьму дрель, насадку от миксера и в гараже экспресс-тест остатков свежего масла на взбиваемость сделаю. Если и неработавшее взобьется в пену- значит масло фигня. У меня в гараже 3 вида трансмиссионки, заодно и смеси проверю.Думаю, дрель на 1200 об/мин не хуже взбивает масло, чем шестеренки в мосту.

Еще проверь сапуны в мостах,через них может попадать вода,которая тоже может пенку давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сапун надо проверить. Там должен клапан быть, типа, система ниппель, воздуху только выходить можно.

Итак, результаты миксер-теста :rolleyes: : ни масло от Юникал 76, ни KIXX 75W-85 GL-4 при взбивании не дали на поверхности легкой пены. Такая пена получилась только при добавлении воды. Но вот пенообразование у корейского масла гораздо меньше,пузырьки быстро уменьшаются, и их меньше. Можно и чистое масло разглядеть. Вот и дешевенький кореец. А 76 MP Gear Lube превращается в пену,которая долго не отстаивается. Так что больше его не залью.Почему старое японское масло не пенилось? Возможно, просто вода не оттаяла, было холодно, поездки короткие, мост мог и не нагреться выше 0. да и большую лужу недавно форсировал, уже после замены японского масла, мог и там хапнуть воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приходится форсировать конкретные лужи выводи сапуны в салон,я так еще в юности на уазах делал,часто приходилось в Якутии форсировать речки....При наличии залей кастрол синтракс,точно не прогадаешь.Минералка ю-76,ну ее в болото.

 

Да,и при наличии воды пены не бывает,эмульсия бывает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Православный, да, сделать вывод сапуна повыше уже задумываюсь. Хоть Саксид не джип, но по лужам ездить приходится.

Кастрол Синтракс есть в магазах, но вот лишних денех в наличии нет :unknw:( у нас он 739 р/литр) .Там 1,7 литра надо, был бы литр- еще б решился.Да и воды, скорее всего не было, легкая стойкая пена сверху, а ниже грязная, но масляного цвета мазута.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позавчера менял масло в редукторах - залил mobil mobilube hd plus 80w-90, - мастер рассказал, что масло в редукторах сильно пениться и засчет этого происходит смазывание деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долой антипенные присадки - пущай масло пениться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, если масло в трансмиссии пенится то в пятне контакта вы получите пену(воздух) а не смазку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позавчера менял масло в редукторах - залил mobil mobilube hd plus 80w-90, - мастер рассказал, что масло в редукторах сильно пениться и засчет этого происходит смазывание деталей.

Мастер-ИДИОТ!!!

 

@Православный, да, сделать вывод сапуна повыше уже задумываюсь. Хоть Саксид не джип, но по лужам ездить приходится.

Кастрол Синтракс есть в магазах, но вот лишних денех в наличии нет :unknw:( у нас он 739 р/литр) .Там 1,7 литра надо, был бы литр- еще б решился.Да и воды, скорее всего не было, легкая стойкая пена сверху, а ниже грязная, но масляного цвета мазута.

Понимаю,достать всегда интересней,чем купить,особенно профи...Главное,что пену вовремя засек!!!Заливай любой GL-5 и спокойно катайся,ситнтику к морозам спокойненько добудешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...