Перейти к публикации

Самодельный состав для оцинковки кузова


Рекомендованные сообщения

Ага,ясненько. А те составы ржу убили хорошо и больше не ржавеет, в частности двери по шву снизу? Возьми цинк(стаканчик солевой батарейки, алкалиновая не подойдет), паяльную кислоту и оцинковывай себе на здоровье, сщитай бесплатно.:) Мне интересно чем саму ржу вытравить качественно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как некогда бывший обитатель гальваники доложусь, что если цинк отваливается от оцинкованной детали, то скорее всего, не соблюдено, превышено такое понятие как "плотность тока", которая меряется в амперах на единицу площади. В этой ситуации, также, может наблюдаться почернение отваливающегося слоя, т.н. "горелая" деталь. Уменьшите ток.

О составах для цинкования. Если кратко, то:

1. Обезжиривание - тупо в горячем растворе щёлочи или щелочи с добавлениями СМС вплоть до бытовых стиральных порошков.

2. Нейтрализация - промывка водой.

3. Травление - в растворе серной кислоты. Серной , Карл!

4. Промывка водой.

5. Собственно нанесение цинка. Электролиз. Я не химик а электрик, там в растворах в общем помнится, сернокислый цинк, серная кислота, а также Ликонда - какое-то поверхностно-активное вещество, от него цинк ложится ровнее и получается слой цинка даже не матовый а глянцевый. Электроды: сами детали в барабане или на подвесках, цинковые пластины на крючках.

6. Промывка.

7 Иногда - хроматирование, то есть подвеска вверх-вниз буквально на секунды опускается в смесь растворов серной кажется , кислоты, с триоксидом хрома. Дает золотистый оттенок плотной пленки оксида цинка , затрудняет коррозию.

8. Промывка водой.

9. Сушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!

Пару месяцев назад провёл упрощённую гальваническую защиту локального скола ЛКП на двери как раз используя колбу от солевой батарейки и немного паяльной кислоты.

Кислота паяльная (Высококачественный флюс на основе хлористых солей цинка).

Распотрошил батарейку, припаял к горлу колбы провод, на дно скотчем закрепил ватный диск. Получился как-бы фломастер. Обмотал всё скотчем, оставил только рабочий торец колбы с ватным диском, это что-бы самому не контактировать с кислотой. Я использовал внешний источник тока, но как советовали, легче питать от АКБ последовательно с лампочкой ватт 5-15.

Поверхность скола уже была покрыта ржавчиной. Площадь 3х5 мм. Отскоблил отвёрткой ржавчину и отколупал  окантовку из поврежденного ЛКП. Дополнительно ни чем не обрабатывал, металл был механически очищен.

На колбу подаём +, обильно фломик смачиваем в кислоте. По месту нанесения медленно разнонаправленно водил секунд 10-15. Происходило небольшое выделение едкого газа)))))

Металл быстро покрывался матовым светло-серым покрытием. Ногтем не сдирается. Сверху для чистоты эксперимента ничем не покрывал, только обильно промыл водой.

По прошествии нескольких месяцев никаких признаков нарушения защитного стоя.

 

Скоро капот на очереди.

Изменено пользователем Pavel Sienta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 18месяцев. Без всякой обработки после оцинковки электрохимическим способом

post-34387-0-87206100-1515027324_thumb.jpg

post-34387-0-54821600-1515027368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 18месяцев

все гениальное -простое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно это как-то качественно сделать не получится. Важно же понимать какую толщину покрытия ты нанёс, в домашних условиях рассчитать подобное невозможно. Нам при цинковании деталей от 3 мкр , до 36 мкр требовалось поэтому мы в обращались на предприятие "Промышленные технологии" https://prom-tehnol.ru - они именно специализируются гальванической обработки металлов. Вот там профессионально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...