Перейти к публикации

Самодельный состав для оцинковки кузова


Рекомендованные сообщения

Ага,ясненько. А те составы ржу убили хорошо и больше не ржавеет, в частности двери по шву снизу? Возьми цинк(стаканчик солевой батарейки, алкалиновая не подойдет), паяльную кислоту и оцинковывай себе на здоровье, сщитай бесплатно.:) Мне интересно чем саму ржу вытравить качественно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а подробней процесс можешь описать.

 

да внизу по дверям все остановлено уже 2 года воском этим от Tectyl. И растворы эти для цинкования реально работают - если преобразовать до чиста ржу и только потом цинковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит берешь солевую батарейку, счишиешь с нее щелуху(пластиковую пленку). Затем я ее конец обертывал ватным диском, пропитывал его паяльной кислотой (состав как раз тот что и у оригинала, раствор хлористых солей цинка в кислоте). Затем плюс подводишь к батарейки а минусом будет сам кузов, я делал через зарядное устройство с током от 0.5 до 2А. Если напрямую с аккуам то лучше через лампочку подключать, так как если коротнет напрямую то кратер будет в металле, что не гут. Собственно сам процес такой как и при обработке цинкором, водишь по поверхности и радуешься появлению серого слоя цинка. Усе. Пользуйтесь на здоровье.:)

П.С. над было отдельую темку создать а то тут обсуждение другого продукта:)

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vergaser, Спасибо! А кислоты паяльной сейчас много всякой на разных составах - точнее бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что бы она была на основе хлористых солях цинка.

Вот например такая:

post-3824-0-44676300-1363959614_thumb.jpg

Да, еще после этой процедуры желательно прочистить место оцинковки тряпочкой смоченной в растворе соды в воде. Концентрация, например, столовую ложку на стакан, а потом простой водой смыть остатки всего, что бы было красиво и без белых разводов. Это для нейтрализации остатков кислоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vergaser, да да об этом в цинкор авто так и написано наберите в бутылку воды и омойте поверхность. Благодарю дружище было полезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у немцев подобные составы стоят дороже, но у них эффективнось выше, видимо состав очень активный. Тут способом описанным мной выше попробовал зацинковать протертые места от прижимных упоров задней крышки богажника, цинк напрочь отказался ложиться, превращался в фольгу и отшелушивался, чет не пойму что случилось, попробовал на капоте все ок, ложится идеально. У кого какие идеи есть?

Вот кстати немецкий магазинчик.

Цинковая полосочка стоит у них 400 руб :crazy::)) А батарейка солевая в ашане 5 руб:))

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы найдите чем уюирают ржу они. Там поди та же кислота просто ускоренная реакцией от батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы найдите чем уюирают ржу они. Там поди та же кислота просто ускоренная реакцией от батареи.

Тут похоже для хорошей адгезии оцинковки поверхность предварительно нужно протравить, вот этот нюанс я как то не совсем учел...

 

Что то не совсем понял процесс подключения к напряжению и к самому цинку с кислотой...

Что именно не понятно? я выше вроде описал все как нужно сделать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче хрень какая то... На капоте все в ажуре, но он не родной стоит а после ремонта крашенный. Там цинк отлично ложиться и не слезает. На кузове где родная краска, все зачистил начинаю наносить и цинк буквально толщиной пол миллиметра откладывается и отваливается как хром например, тонкими пластинками. Короче я в замешательстве, еще по краям зачишенного места где граница с заводской краской-грунтом, цинк откладывается бугром в виде кристалов. Все же нужно купить для опыта блиц-цинк и провести данную процедуру. Может это в составе заводсого грунта какие то компоненты вызывающие подобную реакцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все же нужно купить для опыта блиц-цинк и провести данную процедуру. Может это в составе заводсого грунта какие то компоненты вызывающие подобную реакцию?

Так "сравнительный эксперимент" между самодельным составом и блиц-цином состоялся? какие результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага сравнивал, короче все тоже самое, эти кристаллы растут по грарице грунта и зачищенного металла, видимо в составе катафорезного ррунта что то реакцию дает или еще какой то слой ЛКП. Кстати стойкость оцинковки колхозным методом мне даже показалась лучше, в блиц цинке не очень активно идет процесс самого цинкования, видимо концентрация состава для оцинковки низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит берешь солевую батарейку, счишиешь с нее щелуху(пластиковую пленку). Затем я ее конец обертывал ватным диском, пропитывал его паяльной кислотой (состав как раз тот что и у оригинала, раствор хлористых солей цинка в кислоте). Затем плюс подводишь к батарейки а минусом будет сам кузов, я делал через зарядное устройство с током от 0.5 до 2А. Если напрямую с аккуам то лучше через лампочку подключать, так как если коротнет напрямую то кратер будет в металле, что не гут. Собственно сам процес такой как и при обработке цинкором, водишь по поверхности и радуешься появлению серого слоя цинка. Усе. Пользуйтесь на здоровье.:)

П.С. над было отдельую темку создать а то тут обсуждение другого продукта:)

 

 

Тоесть лампочка в этой самопальной гальванической ванне как предохранитель чтобы выгорела она а не кузов?

 

Тут похоже для хорошей адгезии оцинковки поверхность предварительно нужно протравить, вот этот нюанс я как то не совсем учел...

 

 

Что именно не понятно? я выше вроде описал все как нужно сделать:)

 

Чем травить?? Ортофосфорной нельзя, она будет образовывать осадок. Саляной или серной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть лампочка в этой самопальной гальванической ванне как предохранитель чтобы выгорела она а не кузов?

Чем травить?? Ортофосфорной нельзя, она будет образовывать осадок. Саляной или серной?

1. Лампочка для ограничения максимального тока, лампа берется на напряжение 12В. Мощность лампы рассчитывается исходя из максимального тока - например, желаемый максимальный ток 1А, то P=U*I=12В*1А=12Вт. Для 2А - 24Вт.

2. Сам озадачен вопросом удаления ржи. Вот что буду делать http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=12842&start=0 . Только сразу придется фосфатировать или цинковать, как тут описано. Затем эпоксидный однокомпонентный грунт и, возможно, под него еще и реактивный грунт. Но пока не разобрался в грунтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...