Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

torcon, если по-твоему - то тут тогда сразу две причины встретились - И брак депрессанта, И реакция с бензином. Я еще не припомню случая чтобы заправка бензином повышала t замерзания - нелогично, если плохой бензин еще может служить причиной понижения щелочного и повышения кислотного - то чтобы пурпоинт сразу так просадить - это вообще фантастика. И заметь - там масла 6 литров, машина новая, не уставшая - сколько туда бензина надо налить чтобы убить масло, в маслозаливную если только. :rolleyes: Это однозначно косяк на заводе, вот только каком - масломешалке или производителе баз - я сомневаюсь определить, я более склоняюсь к последнему. Биотопливо - это дизель, на рапсе и подобном - не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходил на Украинский сайт Лачетти клуба, темы про загустене оргинального масла не нашел, хотя на Российском форуме клуба теме уже больше двух лет. Про Польшу писали в той же теме, что проблемы нет. Может все таки топливо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это

1) не совместимость пурпоинт депресанта с полимерным загустителем. Брак.

То что это настоящий GM Dexos 2 5W30 у меня лично никаких сомнений нет.

в "настоящем" дексое не должно быть несовместимости депрессора и загустителя. если производитель решил набодяжить подешевле, отступив от рецептуры, то такие варианты желирования возможны, именно в работающем масле. Но чтобы минус 1 - впервые такое вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За версию топлива говорит тот факт, что вся эта "чума" и прочая подобная хрень была только по московскому региону .. То что кривое масло для разных разных автопроизводителей было поставлено только в один регион мало реально ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что кривое масло для разных разных автопроизводителей было поставлено только в один регион мало реально ..

Дык это ж Алимофф подсуетился....не зря ж он канистры учил вскрывать.... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что кривое масло для разных разных автопроизводителей было поставлено только в один регион мало реально ..

Тоже кажется, что дело в бензине :( Несовместимость с маслом :crazy:

Присадки вряд ли...

Масло то окислилось до 30. И щелочное убито напрочь за 5 тыс. с таким объёмом масла

P.S. Блин, а я всё думал, как так Motul 0w30 я окислил до 21 за 3 тыс. А тут...

ИМХО, рано стали петь дифирамбы российскому бензину некоторые в некоторых ветках :(

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это ж Алимофф подсуетился....не зря ж он канистры учил вскрывать....

ну если только так ..фантомас разбушевался biggrin.gif

 

Тоже кажется, что дело в бензине Несовместимость с маслом

 

Почему только с ОЕ маслами ? pardon.gif Темная история короче ..

Изменено пользователем drivers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только с ОЕ маслами ? pardon.gif Темная история короче ..

Наверное, потому что бол-во льёт полнозольники и они это худо-бедно переварили

А тут попали владельцы дилерских авто с малозольником. Может в бензе было что-то, что убило антиокисл. компоненты пакета малозольников - они (компоненты) наверняка другие в подобных маслах. А дальше пошло по нарастающей - потеря синергетических свойств пакета, ударило по PP и т.п.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не совсем . У ниссана мерзло европейское полнозольное 5-40 ( Тотал кварц 9000 которое). Причом всем в салоне заливали на ТО . Да и не мало людей ездит на неоригинальных малозольниках , а у них все в порядке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы читаете вообще то что я выкладывал?

 

Топливо при движении поршня всегда попадает из КC в картер двига-

теля и разбавляет смазочное масло. При использовании БТ в некоторых случаях наблюдается загущение моторных масел – явление желирования

[24].

Это приводит к значительному увеличению количества шламов, смоли-

стых осадков и нерастворимых веществ в смазочном масле и осаждение на

внутренних поверхностях элементов двигателей.

Эти явления приводят к увеличению его вязкости, температуры рабо-

ты двигателя, сопротивлению протекания масла и ухудшению смазки. По-

вышение температуры элементов двигателя до 120

0

С приводит к возникно-

вению высокотемпературных шламов, а малая эффективность при этих

температурах диспергирующих присадок способствует быстрому соедине-

нию ТЧ в агломераты.

Несмотря на то, что явление желирования известно достаточно давно,

пока еще нет полного понимания его возникновения. Наиболее полное объ-

яснение представлено в работах Херманса, в которых желе представляется

как однородная дисперсная система с постоянной внешней формой (под

действием внешнего механического воздействия ведут себя как твердые те-

ла) и обладает структурной вязкостью. Оно состоит из двух фаз – объемной

сети дисперсной системы, которая дает ей жесткость формы и жидкой фа-

зы, заполняющей сеть. Обе фазы взаимно проникают, постоянно заполняя

систему. В сложной структуре сети можно выделить петли, узлы и свобод-

ные концы (рис. 1.3).

 

http://www.dvs.snu.edu.ua/files/mono_vas.pdf

 

 

так что может изза топлива желироваться масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что может изза топлива желироваться масло.

Просто как вариант: некая "присадка" в бензе (коих сейчас много - каждый произв-ль бенза считает своим долгом что-то в бенз добавить - модификаторы трения, очистители форсунок и т.п.) вступила в реакцию с неким антиокисл. "компонентом" в пакете масел Dexos (он может быть уникальным для данных масел и отличаться от др. малозольников). После чего последний резко перестал выполнять свою прямую функцию, а начал выполнять "другие", нарушив функционир-е всего пакета :unsure:

 

Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.

Вот как раз BP любит эксперименты с присадками :rolleyes:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы читаете вообще то что я выкладывал?

 

 

 

http://www.dvs.snu.edu.ua/files/mono_vas.pdf

 

 

так что может изза топлива желироваться масло.

Там речь о спосутствующем:

а) загущении - у нас все наоборот

б) во всей статье - речь только и только о дизеле. У нас дизель? Нет. К чему дальнейшие попытки притянуть это за уши? :acute:

Дизель растительного происхождения - это не бензин. Дизельный мотор - это не бензиновый мотор. БТ - биодизельное топливо. Никак не газпром-92.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ниссана мерзло европейское полнозольное 5-40 ( Тотал кварц 9000 которое). Причом всем в салоне заливали на ТО .

Но только то масло, которое было в бочках. Кто лил из канистр, того бог миловал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дексос мерз, как я понял, только бочковой. Подтверждений замерзания масел из канистр, на вскидку, я не припомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...