Перейти к публикации

Масло для HR15DE


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте масло для Nissan Wingroad 2008 год, Кузов Y12, двигатель HR15DE, правый руль.

Пробег ( по Японии) 50000 км.

Живу в Томске. Температура от -40 до + 35. Зимой при температуре ниже -30 стараюсь не ездить.

Средний пробег за год у меня получается 7-9 тыс. км, масло меняю обычно раз в год.

Производитель рекомендует масло 0W20, допускается 5W30.

Склоняюсь к использованию 0W20, только не могу определиться с маркой.

Помогите с выбором оптимального варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть несколько глупых вопросов:)

Почему нужно выбирать масло с щелочным под 10? Это требование обусловлено типом двигателя, или просто признак хорошего масла?

 

Почему Вы не рекомендуете 0W20 в летний период?

 

Почему рекомендуете менять масло два раза в год? Производитель рекомендует менять масло через 15.000 пробега. Я за полгода и 5.000 не проеду...

 

Посмотрел рекомендации Castrol для двигателя HR16DE

рекомендуют замену через 30.000/24 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный движек ставился на Ниссан Тиида, сомневаюсь что в рекоммендациях на Тииду в России было 0-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный движек ставился на Ниссан Тиида, сомневаюсь что в рекоммендациях на Тииду в России было 0-20.

Ниссан на такие движки в России рекомендует 5W30,допускает 5W40.Про нулёвки в мануале вообще ничего.

Изменено пользователем Егор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же.

ИМХО 0в-30 или 5в-30. 0В-20 только зимой если в основном город и короткие поездки на не полностью прогретом моторе, дабы быстрее прогревался и выходил на рабочую температуру.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и сейчас такую вязкость льют.Говорят что у них какая то оф.бумага от Ниссан есть по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мануал на свой авто пока не видел, машина в пути.

Кормлюсь информацией с Тиидовского форума, вот, что там пишут в ФАКе:

Моторное масло и масляный фильтр меняется раз в 15 тыс. км.
На замену в двигатель HR15DE требуется 3л масла. На двигатель HR18DE 4,5л.
Код масляного фильтра AY100-NS004. Есть очень много вариантов замен (смотреть на www.exist.ru)
Предпочтительно использовать моторное масло с вязкостью 0W20 (рекомендация японского мануала). При отсутствии масла 0W20, можно выбрать 5W30, или пользуясь таблицей, выберите масло с наиболее подходящей вязкостью для данного температурного диапазона (0W20 от -40 до +40; 5W30, от -30 до +40; 10W30, -20 до +40). Европейский мануал также допускает использование и других масел по вязкости W40 и W50.
Обсуждение масел и регламента замены http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=3682

Т.е. масла с вязкостью выше 20 рекомендуют выбирать только при скудности ассотримента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин барин.

Эта вязкость залита в hr15de 114 л.с. nissan juke японским диллером http://juke.ru/viewtopic.php?t=647&p=183927#p183927

Изменено пользователем ShamanDV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну))тиида HR15DE пробег 78000 ,склоняюсь к 5w30,так как 0-20(в мануале рекомендации на оба масла есть,на HR156DE нет 0-20)страшно лить отчего то,да и цена кусается)стильь езды спокойный,девушка будет ездить в основном 40-60,трасса это 40 км до новосиба  вся в камерах,за сотку мотор будет редко раскручиваться.скажите чего залить,прежний хозяин лил ликвимоли 5-30,но его как мне кажется много подделывают)что посоветуете господа,выбор слава богу широкий сейчас,менять буду 8- край 10тысяч.от всяких апи и зольности мозг уже поплыл)))заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sergyn9i сказал:

тиида HR15DE пробег 78000 ,склоняюсь к 5w30,так как 0-20(в мануале рекомендации на оба масла есть,на HR156DE нет 0-20)страшно лить отчего то,да и цена кусается)

если страшно и цена кусается и любовь к 5-30, купите на распродаже в любом гипер\супер маркете лукойл люкс 5-30

https://www.oil-club.ru/forum/topic/36039-lukoyl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-api-slcf-new-2018-svezhee/

14 минут назад, sergyn9i сказал:

менять буду 8- край 10тысяч

тут хз, зависит от вашей средней скорости, лукойл думаю часов 300 выдержит.

п.с. на как вы сами понимаете зимний вариант предпочтительнее 0-Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergyn9i в Сибири зимой (особенно как этой) однозначно 0W-20, крайний случай 0W-30. Летом 5W-30.

Масло должно быть классификации ILSAC GF-5 или ACEA A5/B5

Списки масел ниже

Скрытый текст

0W-20 Dexos1 Gen2

0W-20 API SN/SN PLus ILSAC GF-5 (API SP ILSAC GF-6)
Mazda Original Oil Supra-X 0W-20 - лаб. анализ (формально стандарты API SN ILSAC GF-5 не имеет.)
Suzuki Ecstar 0W-20 - лаб. анализ
5W-30 ACEA A5/B5
Lukoil Genesis Universal 5W-30 A5/B5 - лаб. анализ
0W-30 ACEA A5/B5
5W-30 Dexos1 Gen2
Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 - лаб. анализ (превышена зольность из-за большего количества моющих присадок)
Amsoil XL 5W-30 Synthetic Motor Oil API SN Plus GM Dexos1 Gen2 - лаб. анализ (превышена зольность из-за большего количества моющих присадок)
5W-30 API SP ILSAC GF-6
5W-30 API SN ILSAC GF-5
0W-30 API SN ILSAC GF-5

По ссылкам открываете описание или анализ, там указаны артикулы для заказа. По ним можно узнать цену масла в интернет-магазинах.

Из 0W-20 относительно недорогие S-Oil, Kixx, Quaker State, Neste.

Из 5W-30 аналогично, только добавляются Лукойл, Татнефть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sergyn9i сказал:

тиида HR15DE пробег 78000 ,склоняюсь к 5w30,так как 0-20(в мануале рекомендации на оба масла есть,на HR156DE нет 0-20)страшно лить отчего то,да и цена кусается)стильь езды спокойный,девушка будет ездить в основном 40-60,трасса это 40 км до новосиба  вся в камерах,за сотку мотор будет редко раскручиваться. посоветуете господа,выбор слава богу широкий сейчас,менять буду 8- край 10тысяч.

По родным японски оф. рекомендациям в HR15DE круглогодично - 0-20.

В зиму:

однозначно 0-20 Илсак (или в край 0-30 Илсак), замена макс. 250 моточасов или в Новосибе - это примерно 5000 км., 

можно, конечно (не не по феншую) и 0-30 А5, замена макс 300-330 моточасов, или в Новосибе - это примерно 6500-7000 км.

В лето:

0/5-20 Илсак(или в край 5-30 Илсак), замена макс. 250 моточасов или в Новосибе - это примерно 6500 км.,

можно, конечно (не не по феншую) и 5-30 А5, замена макс 300-330 моточасов, или в Новосибе - это примерно 7000 -7500 км.

+ещё:

По поводу Ваших страхов перед 20-ками. Спросите у форумчанина fareastwood он уже не первый раз на 0w-16 катается и все нормально. Есть кстати на форуме анализ его отработки на 0-20, также есть анализ отработки на ниссан х-трейл на 0-16 все нормально..... 

Также есть опыт эксплуатации, как минимум у 3 форумчанинов (у одного есть анлиз отработки) на HR16DE, на маслах вязкостью КВ100 как у 20-ки, при том, что в рекомендациях нет! 20-ки....

 

sergyn9i Кстати с учетом, что в HR15DE масло надо 3,3л. , то все приведенные данные по моточасам и километрам надо уменьшить на примерно 15%

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, biguxa сказал:

0/5-20 Илсак(или в край 5-30 Илсак), замена макс. 250 моточасов или в Новосибе - это примерно 6500 км.,

можно, конечно (не не по феншую) и 5-30 А5, замена макс 300-330 моточасов, или в Новосибе - это примерно 7000 -7500 км.

а у автора вопроса сколько масла входит?..Я так понял у него правый руль, может лучше уменьшить пробег\моточасы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...