Перейти к публикации

Смазка для редуктора ЭД и трапеций дворников


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе характеристик смазки для механизма стеклоочистителя - электродвигатель, редуктор, шаровые и оси поворота на трапециях.

Вкратце по устройству (фото нет, если нужно могу вечером сделать) -

ЭД - на задней части вала подшипника нет, просто в торец вала запрессован шарик, вставляется во втулку за которой лежит фетровая шайба, пропитанная маслом похоже. На передней части вала шариковый подшипник, вскрывать его не хочется, нормально крутится.

Редуктор - сопряжение стального червяка на валу ЭД и пластиковой шестерни. Ось шестерни выходит из редуктора, на нее одевается шаровая трапеции.

Трапеции - стальные шарики и пластиковые обоймы на шаровых, на опорах трапеций стальные оси, закрепленные в фторопластовых втулках (фото есть здесь http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t1151167090.html)

 

Вот собственно и вопрос, чем это все смазывать :)

Имеющийся ассортимент из подходящих - Хаскей LVI-50, HTL-500, Coolube, Coolplex, Slipkote 220; Тоталь Altis SH2, EM2, Ceran WR2

 

В принципе никаких сильных нагрузок (кроме редуктора) там нет, главная беда - либо коррозия осей трапеций (по ссылке выше как раз) либо износ пластиковой шестерни редуктора (опять же, по причине коррозии и заклинивания трапеций). Соотв. смазка должна быть водостойкой (и омывайко-стойкой).

 

Оси трапеций смазал смазкой LVI-50 (синтетика с тефлоном) - как раз по характеристикам подходит, липкая, сверхводостойкая, с ПТФЭ порошком. НО! - у нее диапазон от -24 до +163, подумал дай проверю, положил её (смазанную ось трапеции) на сутки в морозилку (по данным термометра в мультиметре примерно -16 -18С). Увы - при замерзании смазка сильно густеет, становится вязкой, ось поворачивается туго, с заметным усилием... Представляю что будет когда на улице -25С... Но смывать ее уже не буду, попробую так, уж очень много мороки.

 

Вопрос по редуктору и шаровым трапеций. Полиуретановую не хочется, т.к. она не совсем для этого, да и несовместима с другими смазками. Думаю либо использовать кальций-сульфонатную Total Ceran WR2, либо хаскеевскую низкотемпературную HTL-500, она до -60С, но насколько будет противостоять воде и солям, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Zig! Из предложенного Вами ассортимента я бы выбрал Ceran WR2.По следующим причинам-оба Алтиса отпадают:SH2-по причине наличия в базе естеров,что плохо совместимо с пластиком шестерён, EM2-по причине нижнего температурного предела -20 градусов.HTL-500- по ней кроме того,что она "разрешена законами иудаизма" - больше никаких конкретных данных нет(ни по основе, ни по загустителю),"вслепую" я бы мазать не стал.То же по остальным Haskey. Вот как-то так... (Конечно идеальныйм вариантом в данном случае видится , к примеру,- Super lube Multi purpose grease by Synco Chemical Corporation хороша по всем параметрам ( температуры,нагрузка,стабильность,совместимость с др. смазками и пластиками,водостойкость ит.д.,но её надо выписывать на еbay).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба Алтиса отпадают:SH2-по причине наличия в базе естеров,что плохо совместимо с пластиком шестерён, EM2-по причине нижнего температурного предела -20 градусов.

По Алтис ЕМ2 согласен, -20С маловато для дворников, на морозе замерзнут колом.

По SH2 не совсем согласен, имхо ничего страшного там быть не должно, но надо бы конечно посмотреть материал шестеренки и обойм на шаровых, и уточнить по таблице совместимости. Но, учитывая что подшипники на валу ЭД вскрывать и промывать не хочется, то наверное полиуретановую и не стоит.

HTL-500- по ней кроме того,что она "разрешена законами иудаизма" - больше никаких конкретных данных нет(ни по основе, ни по загустителю),"вслепую" я бы мазать не стал.То же по остальным Haskey.

По HTL-500 и остальным Хаскей известно все, что нужно - тип масла и загуститель указаны (загустители у Хаскей все немыльные, так что там не найдешь "литий" или "кальций" - там почти везде синтетика), TDS и MSDS есть на американском и русском сайтах.

LVI-50 http://huskey.com/ProdInfo/LVI%2050.pdf

HTL-500 http://huskey.com/ProdInfo/HTL%20500.pdf

 

Но я тоже склоняюсь к Ceran WR2 из-за ее водостойкости и антикоррозионных свойств, вот только просмотрел бегло спеки и мсдс, какое там базовое масло так и не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zig! Против HTL-500 в данном применении говорит вязкость кинематическая при 40 гр.С Низковата для заявленного целевого использования. Решение за Вами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните мысль - почему низковата, какая по вашему должна быть?

ИМХО у смазки с рабочим диапазоном до -60С вязкость выше и не будет, иначе она на морозе колом станет.

 

P.S. Посмотрите многоцелевую универсальную Coolube http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20COOLUBE%20Grease_Rus.pdf - она да -40С, и вязкость базового масла при 40 тоже всего 58 (у HTL-500 - 47 сСт)

Изменено пользователем ZiG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИАТИМ какой-нить надо подобрать и не париться.

или на основе силикона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zig! Вообще-то Вы правы относительно связи между нижней границей температурного диапазона и вязкостью базового масла.Я имел ввиду,что для редуктора и шаровых опор трапеции нужна смазка с более высокой вязкостью базовой основы , так как там немалые нагрузки,но не в ущерб нижней температуре.К примеру, в упоминаемой мною выше Super Lube температурный диапазон -45-+232 гр.С, а вязкость при 40 градусах возле 75 сСт. У Altis SH2 при -40 гр.С нижней границе вязкость 80 сСт.А по HTL-500 надо как минимум списываться с Константином Гуниным ,чтобы разъяснил относительно совместимости этой смазки с пластиком. Elya!Cиликоновая как мне кажется по причине существенных нагрузок в узле - не пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазал втулки на оси электродвигателя и редуктор кальций-сульфонатной Total Ceran WR2.

Вот как выглядела заводская смазка:

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2202287&d=1325786139

а вот Тоталь:

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2993618&d=1351687142

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за смазка была заложена ранее. По виду литиевая..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, я по виду не умею определять состав.

Видно что достаточно густая, успешно выдавилась из пар трения, забилась в закоулки и там спокойно лежит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирали из конкретного перечня...Вообще для таких приложений,по-моему, оптимальны смазки на ПАО-основе и , к примеру, с загущением силикагелем.Это для них самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже смазать трапецию стеклоочистителя и редуктор мотора вот думаю этой смазать Whitmore's Polyna CV , как думаете подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и редуктор с трапецией .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите со смазкой, какой надо мазать?

Ситуация такая, разобрал трапецию стеклоочистителя, смазка заводская уже вся высохла, подскажите чем смазать, места соединений тяг на шарнире с резиновым пыльником?

post-19017-0-28003300-1455487660_thumb.jpgpost-19017-0-49582700-1455487679_thumb.jpg

и это место post-19017-0-45295600-1455487845.jpg

в этом месте смазка серая вроде, но втулка пластикова тоже есть в этом узле!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Frags
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...