Перейти к публикации

Toyota Land Cruiser Prado 120 – что лить из трансмиcсионых ???


Рекомендованные сообщения

Собственно сабж:

Toyota Land Cruiser Prado 120 – что лить из трансмиссионных жидкостей?

 

1) 5 АКПП

Вроде понятно, мануал пишет ATF WS.

Соответственно можно залить, например NGN Universal ATF, где этот допуск присутствует.

 

Вопрос, кстати, помогите разобраться, менять лучше частично(3-5 литров, сколько сольется) или полностью на стенде прокачать(12-15 литров) ?

Пробег 80 тыс.

 

2) Раздаточная коробка.

Мануал пишет допуск API GL4 и GL5, рекомендуемую вязкость 75w90.

 

Вопрос – можно ли перейти на вязкость 75w85?

Например RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85 ? http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=221102

 

Или не парится, и остаться на 75W90,

например, ADDINOL GETRIEBEÖL GH 75W90

http://www.dinoil.ru/transmissionnye-masla/32-addinol-getriebe214l-gh-75-w-90.html

 

Кто что скажет о

- NGN 75W-90 GL 4/5

- Mannol EXTRA GETRIEBEOEL 75W-90 GL5

???

Cмотрю брэнды, доступные на экзисте или автодоке!!!

 

3) Дифференциалы.

Я так понимаю, что задний без системы блокировки, соответственно нужно масло для гипоидных зубчатых передач API GL-5(строго GL-5) . Рекомендуют вязкость 80W90

 

Основной ВОПРОС – можно ли одно и то же масло лить и в раздатку и в дифферинциалы, если оно соответствуют заявленному GL-5???

Собственно что можете посоветовать?

 

PS

Cам склоняюсь с "чистому" GL5 (вязкостью 75w90), постольку их противозадирные свойства выше "универсальных" GL4\GL5.

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пора начинать дебатировать в ЛС (ГЫ)

А могет вариант API GL-3/4/5 - гибрид - это как раз тот, когда и волки сыты и овцы целы!?

Там нету овец, одни волки! :D

Овечки там где синхронизаторы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нету овец, одни волки! :D

Овечки там где синхронизаторы!

 

Привет, Андрей, так я именно об этом (шестерни - волки, синхры - овцы) и имел ввиду!

Заявленные допуски у ТДЛ по классам GL-3/4/5 потому никак и не вразумлю себе чем же это хуже, чем просто чистый GL-5 ?

Можешь откомментить ?

С интересом послушаю!

спс

Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это гибрид - API GL-3/4/5.

Пока не обращаю внимания на гибриды, если есть выбор чистого API GL-5,

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-3. Оно чистое GL-3.

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-4. Оно чистое GL-4.

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-5. Оно чистое GL-5.

:D

 

А могет вариант API GL-3/4/5 - гибрид - это как раз тот, когда и волки сыты и овцы целы!?

Ага, волки сожрали пастуха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем просто чистый GL-5 ?

Можешь откомментить ?

С интересом послушаю!

спс

Привет. Тут коммент проще простого, универсалка, это тоже самое, что и GL4+ только в несколько большей вязкости, того что мы тестили Кастро 75W-80. От себя полагаю, что не хрена они нового не изробрели, а тест на медь будет А3 ( подозрение на коррозию)

В данном конкретном случае необходимо самое смачное (сернистое масло) вплоть до возникновения коррозии железа. Естесно до этого дело не дойдет.

 

В любом случае это не более чем рассуждения на заданную тему, для полного ответа с доками, необходим полный анализ представленных жиж.

И такая возможность есть, терзайте! :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-3. Оно чистое GL-3.

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-4. Оно чистое GL-4.

Масло GL-3/4/5 соответствует требованиям GL-5. Оно чистое GL-5.

:D

 

 

Ага, волки сожрали пастуха :)

 

GVA, короче, если шестерни - волки, а синхры - овцы, то место пастуха занимает масло, если я прально понял ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Тут коммент проще простого, универсалка, это тоже самое, что и GL4+ только в несколько большей вязкости, того что мы тестили Кастро 75W-80. От себя полагаю, что не хрена они нового не изробрели, а тест на медь будет А3 ( подозрение на коррозию)

В данном конкретном случае необходимо самое смачное (сернистое масло) вплоть до возникновения коррозии железа. Естесно до этого дело не дойдет.

 

В любом случае это не более чем рассуждения на заданную тему, для полного ответа с доками, необходим полный анализ представленных жиж.

И такая возможность есть, терзайте! :bravo:

 

 

Андрей, к тому же я не знаю что такое GL4+ (думаю и ты тоже не знаешь) но желание юзать преимущественно супер-пупер продукты (уверен, что это ты точно отрицать не будешь) - оно банально и понятно всем давным-давно, конечно поддерживаю, вот тока палка - она как обычно, о двух концах...

 

По ходу, вспомнив о валволин TDL 75W90 и наличия у него GL 5 я просто намекал на возможное рассмотрение этого продукта с иной точки зрения, а ты опять: "необходим полный анализ представленных жиж"...

Тогда уж колись, что полезного было тобой извлечено из результата анализа кастрола 75Ц80 ?

п.с.

Вообще, так можно дойти до того, что ради исключения всех сомнений (и то не факт что всех) нужно непременно все жижи (без исключения) гнать через анализ, причем от партии к партии (нота недоверия1), и плевать на производителей, и их лабы (нота недоверия2) и т.д. и т.п.

В итоге встанет вопрос, кто будет финансировать этот проект? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, к тому же я не знаю что такое GL4+ (думаю и ты тоже не знаешь)

Вот этот Кастро и есть GL4+ или оно же универсалка GL4/ GL5 смотря как обозвать, разве что по вязкости в диф принципиально не годится. В вязкости 75W-90 и аналогичным уровнем присадок (с подозрением на коррозию меди С3), оно вполне бы соответствовало твоей универсалке.

 

Сдавай на анализ и я думаю, что оно именно так и есть, это примерно как полнозольники и ловсапсы, сначала думали, там море BNO, синергический эффект и т.д. А после анализа понятно стало - обыкновенный обрезок. =@

 

В итоге встанет вопрос, кто будет финансировать этот проект? :unknw:

У нас принято так: финансирует, тот кто заинтересован, так, что ждем твоего транша. :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот Кастро и есть GL4+ или оно же универсалка GL4/ GL5 смотря как обозвать, разве что по вязкости в диф принципиально не годится. В вязкости 75W-90 и аналогичным уровнем присадок (с подозрением на коррозию меди С3), оно вполне бы соответствовало твоей универсалке.

 

Сдавай на анализ и я думаю, что оно именно так и есть, это примерно как полнозольники и ловсапсы, сначала думали, там море BNO, синергический эффект и т.д. А после анализа понятно стало - обыкновенный обрезок. =@

 

 

У нас принято так: финансирует, тот кто заинтересован, так, что ждем твоего транша. :bravo:

 

Благодарю за ответ.

1. жижи с вязкостью 75W-90 да еще и с GL5 на борту мне не интересны;

2. интересные мне жижи получается финансировать только для того чтобы их заливать и юзать, к сожалению, на большее не хватает финсредств (сам катаю на дюре если помнишь)).

3. В итоге, как я понял, после теста кастро GL4+ ты его в свою ласточку лить воздержался из-за подозрения=ожидания повышенной коррозии меди С3! так жеш ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прадика только GL5

По поводу заднего дифа. Там может быть и с LSD и без него. Я бы не стал рисковать и залили бы жижу для LSD.

Чем не устраивают тойотовские жижи? Цены emex

Масло трансмисионное SAE 75W-90 раздатка 1л. 08885-02106 634 х2 = 1268 руб.

Масло трансмисионное SAE 85W-90 LSD мосты 1л 08885-81006 739 х 5 = 3695

Изменено пользователем Novosib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после анализа понятно стало - обыкновенный обрезок

Чего тебе там понятно то стало? :rolleyes: Из чего? Из содержания элементов? Это не показатель :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasco, Можешь , при желании, данный вопрос, освятить досконально в соответствующей теме. :D

И поднапрягись заполнить свой профиль.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устраивают тойотовские жижи? Цены emex

Novosib, оригинальные жижи, для дэвушки студентки на Королке - то что надо!

А здоровому дядьке с двумя - тремя высшими техническими образованиями, вполне под силу подобрать более зачетную жижу из неориджинала с много лучшими х-ми. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дядьки на прадике жижи с лучшими харак-ми подбирают или цены выбирают? 8-)

На прадике может стоять LSD, вы выбираете простые.

 

Кст, посмотрел характеристики масел для LSD и просто, т.к. там очень большие различия по вязкости.

себе присмотрел вот такое, что скажите http://www.fuchs-oil.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=372&ELEMENT_ID=14552

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здоровому дядьке с двумя - тремя высшими техническими образованиями, вполне под силу подобрать более зачетную жижу из неориджинала с много лучшими х-ми. :rolleyes:

 

Для своей то ласточки сам какуюподобрал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своей то ласточки сам какуюподобрал ?

Я стараюсь не гадать на кофейнолй гуще, а действовать через лаб анализ. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...