Перейти к публикации

Масло в передний и задний дифференциал Субару


Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста подобрать масло в передний и задний дифференциал,Субару Импреза акпп 2008.

Рекомендуемое: GL-5 , SAE 75W/90

 

Кое какие характеристики родного SUBARU EXTRA SAE 75W90 нашел в интернете.

 

Наименование параметра: Метод определения: Фактическое значение

Плотность при 20 С, кг/куб.м: ГОСТ 3900-85: 880

Вязкость кинематическая при 40 С, сСт: ГОСТ 33-2000: 76,94

Вязкость кинематическая при 100 С, сСт: ГОСТ 33-2000: 12,03

Индекс вязкости: ГОСТ 25371-97: 152,3

Температура вспышки, С: ГОСТ 4333-87: 215

Температура потери текучести, С: ГОСТ 20287-91: -40

 

Думал о покупке, Mobil MOBILUBE 1 SHC 75W-90 и CASTROL Syntrax Universal Plus 75W-90 но у них большая разница по вязкости при 40 С,или в этом нет большого криминала? есть в городе и родное масло в одном сервисе,но я у них категорически не хочу обслуживаться.

Могу ли я остановиться на выше перечисленых маслах или подумать о другом ?

Буду рад предложенным вариантам!

Изменено пользователем sig72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У меня есть две пробы отработки одного и того же масла SAE 75W-90 API GL-5 с переднего и заднего редуктора Forester-2012 после пробега вторых 60 тыс. км.

Анализ ICP ещё не делал (и не знаю, буду ли делать, всё таки цена вопроса 2x1200руб.), но внимательно сопоставлял прозрачные флаконы визуально.

В обоих флаконах масло чистое, без вкраплений, тёмно-желтого цвета.

Но даже визуально заметно, что в переднем редукторе масло было заметно темнее, чем в заднем редукторе.

 

То ли масло спереди окисляется быстрее, чем сзади, например из-за постоянно большей температуры переднего редуктора, нагретого от двигателя.

То ли износ (по железу) в переднем редукторе больше из-за постоянно меньшей вязкости масла в связи с большей температурой.

В принципе, анализ позволил бы дифференцировать эти два вида потемнения масла.

Но в любом случае, я скорее заливал бы в передний редуктор более вязкое масло, чем более жидкое.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Izb сказал:

в переднем редукторе масло было заметно темнее, чем в заднем редукторе.

А я вот перечитал около 15 отчётов (на Дроме и на Драйве) по замене масла в редукторах разных Субару и чаще люди пишут наоборот - в заднем редукторе слитое масло темней... Объясняют это тем, что в заднем редукторе масло медленней выходит на "рабочую температуру" и т.д...

Вот буду в выходные менять у себя - солью Идемицу, пробежавшее около 5000 км, и посмотрю... 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владимир09 сказал:

А я вот перечитал около 15 отчётов (на Дроме и на Драйве) по замене масла в редукторах разных Субару и чаще люди пишут наоборот - в заднем редукторе слитое масло темней... Объясняют это тем, что в заднем редукторе масло медленней выходит на "рабочую температуру" и т.д...

Вот буду в выходные менять у себя - солью Идемицу, пробежавшее около 5000 км, и посмотрю... 

 

Сразу отсеките тех, у кого ранее стояли LSD - об этих речь сейчас не идёт.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Izb сказал:

 

Сразу отсеките тех, у кого ранее стояли LSD - об этих речь сейчас не идёт.

Ну я не вникал и люди не уточняли про LSD...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так масло для LSD темнеет гораздо быстрее из-за продуктов ограниченного трения...

Но с 2008 г LSD на Forester ставится редко...

 

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я читал про Форики, Легаси и Аутбеки с 2010 года... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня масло в редукторах на своем Аутбеке 2012-го года. Повторю, было залито Идемицу, проехал на нём около 5000 км, каких-то претензий сказать по нему не могу, но т.к. тут выяснилось, что оно официально не имеет GL-5, то решил его заменить на Амсойл. Так вот, слитое масло практически как новое, но в переднем редукторе всё же совсем немного, но темнее, чем в заднем. 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Легаси BE/BH 2001 год мануалом в передний диф рекомендовано 80W-90, в задний 75W-90.

Задний диф воет, на пробке стружка, слил мобил 75W-90, залил кастрол 80W-90, стало тише, заказал редуктор и масло в него Castrol Syntrax LongLife 75W-90.

В передний критично лить 80W-90?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет.

Разве что если вам помогает более вязкое(в горячем состоянии) 80W-90, попробуйте масло 75W-110.

При необходимости (для заднего редуктора) - LSD масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izb спасибо. У меня задний обычный. Насколько знаю, на субарях дифы LSD закрытого типа, соответственно в них можно лить обычные масла. Исключения - некоторые модели стих.

Изменено пользователем iluha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сг5 турбофорестере с мкпп после пробега в 25 ткм слил масло из редуктора и из коробки - обе отработки чистые как слеза.

залил Молибюб1 75/90 гл 4/5, через 25 ткм в заднем редукторе масло стало чернющим, в коробке чистое, но оно меня не устраивало по четкости переключения передач.

в итоге в коробу залил смес 1к1 тафх и сафх 75/90 и 75/140, передачи стали втыкаться очень четко!!! В задний редуктор 75/140. Речь естественно о Кастрол. 

Сейчас такой же Кастрол гл5 лсд пользую в задний редуктор бмв.

если зимой нет морозов -30с и ниже, то кастрол 75/140 самое оно))

 

пс

у меня лсд был закрытого типа, работал неплохо, но явно не шедеврально)) а если стоят всякие суретраки, торсены или квайфы, то там однозначно лсд масло

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.06.2018 в 16:59, PhD сказал:

 

если зимой нет морозов -30с и ниже, то кастрол 75/140 самое оно))

 

 

Я тоже на Forester предпочитаю масла 110 и 140.

Так как штатное жидкое (чисто для экономичности)  75W-90 масло в редукторах в тяжёлых условиях (например при скаоростной езде или в горах) слишком сильно нагревается и разжижается. Вплоть за загорания лампочки перегрева в заднем редукторе на автомобилях с МКПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎04‎.‎09‎.‎2018 в 08:00, Izb сказал:

 

Я тоже на Forester предпочитаю масла 110 и 140.

Так как штатное жидкое (чисто для экономичности)  75W-90 масло в редукторах в тяжёлых условиях (например при скаоростной езде или в горах) слишком сильно нагревается и разжижается. Вплоть за загорания лампочки перегрева в заднем редукторе на автомобилях с МКПП.

Лампочки никакой на турбо Кросс Спорте 5 мт нет по части перегрева редуктора)) но на 75-140 самое оно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.09.2018 в 12:48, PhD сказал:

Лампочки никакой на турбо Кросс Спорте 5 мт нет по части перегрева редуктора)) но на 75-140 самое оно

 

Не касаясь того, что вы имеете в виду под "турбо Кросс Спорт", замечу, что на Forester SH MT в заднем редукторе вместо заливной пробки стоит датчик перегрева масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...