Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 свежее за анализ спасибо официальному представителю Morris Lubricants в России компании ООО"Let-O".

Масло в лабораторию прислал официальный представитель.

 

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 (VOA BASE).pdf

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 (VOA BASE) копия.jpgMorris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 PLM копия.jpgIMG_7932.jpgIMG_7933.jpgIMG_7934.jpg

 

Технические характеристики и паспорт партии:

Скрытый текст

TDS_Multivis_ADT_FD_5W30 копия.jpgMultivis ADT FD 5W-30 копия.jpg

 

Масло заявлено как: API SL/CF; ACEA A5/B5; ACEA A1/B1; Ford WSS-M2C913-D; STJLR.03.5003.

1) Стандарту SAE J300 масло полностью удовлетворяет. Вязкость при 100С в норме. CCS при -30С проходит. Его можно отнести к 5W-30.

2) Вязкость при 100С = 10,2 - все верно, масло ACAE A5/B5 должно обладать вязкостью около 10. 

3) Щелочное число = 8,83 - на самом деле оно еще выше, около 10, просто его измерили в лаборатории "занижающим" методом. Высокое щелочное число говорит о хороших моющих/нейтрализующих свойствах масла.

4) Зольность сульфатная = 1.30 - я не верю в такую зольность, у этого пакета присадок она 1.15-1.16 и взяться ей неоткуда. Скорее всего не точное измерение. Хорошо бы перепроверить... 

5) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером CCS при -30C = 3487 - с одной стороны масло очень шустрое в морозы, на нем вы точно заведетесь без проблем. При -35С ССS этого масла будет около 7000 - то есть это почти 0W-30. С другой стороны от низкой вязкости есть минусы, меньше термостабильность при высоких температурах. В двигателях склонных к угару это масло может больше угарать, на исправных двигателях это скорее всего не скажется никак. 

6) Испаряемость масс (угар) NOACK = 11,20% - В принципе как у большинства протестированных нами масел ACEA A5/B5. Хотя слышал (документов не видел) что Ford WSS-M2C-913-D должны иметь NOACK <10.

7) Температура вспышки = 232С - норма.

8) Используется пакет присадок Infineum, на нем изготавливаются почти все масла стандарта ACEA A5/B5.

 

ИК спектр Фурье предположительно говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI. (приравнивается к синтетике).

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 FTIR копия.jpg

 

Вывод: Хорошее рабочее масло ACEA A5/B5. Высокое щелочное число, хорошие моющие/нейтрализующие свойства. Особенность - неплохие низкотемпературные характеристики, это масло поведет себя в морозы почти как 0W-30.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

Моторное масло Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30, 1л                                       MND001

Моторное масло Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30, 5л                                       MND005

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Там много пепла. Является ли рН слабым?

:)(Разность режима измерения? Это может быть моя ошибка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низкий pH -  последняя особенность/тенденция лаборатории PLM.

Еще у меня вопрос к лаборатории. Почему зольность у современного пакета присадок Infineum P6000 серии стала 1.30%. Она у таких масел 1.15-1.16.

569071704_5W-30ACEAA5-B5-2.gif.6cf0ee79e54965d257738f1d71714518.gif1507190773_5W-30ACEAA5-B5-1.gif.9ee383491e2574d2d4c5dc7145633736.gif

В этом масле неоткуда взяться такой зольности. Явно не вина производителя... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для этого пакета зольность очень высокая (либо особенность PLM).

По элементам недобор. 2400 ppm Кальция было у 913-С. Для 913-D нужно 2700 ppm минимум, чтобы обеспечить TBN >10. По Цинку/Фосфору тоже нехватка. Думаю, PLM намерила все верно, поэтому просто пакет недоложен.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy так это же метод ASTM D 4739 прибавить 1.5 единицы и будет TBN = 10.

 

Multivis-ADT-FD-5W-30-913D-Acknowledgement.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, а если прибавить 1.1? Жесткой корреляции между методами нет. Тем более это полнозольник, а при измерении щелочного разными методами у таких масел я заметил разницу 1-1.2, а вот разница 1.5, по моим наблюдениям, относится к малозольникам. Но сам посмотри: у масел 913-D Кальция 2700-3000 ppm, как и у масел 229.5 (пакет один).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZIC-X9-5W-30-_VOA-BASE_.jpg

 Зольность 1.06:)

 

Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy вверху я запостил сводные таблицы ACEA A5/B5, там в среднем у таких масел 2500-2700ppm кальция если брать именно этот пакет присадок. Я согласен с тобой что пакет здесь может бытьф немного недоложен, судя по бору. Но щелочное здесь около 10 и есть. Если методом ASTM D 4739 измерили 8.8, то методом ASTM D 2896 тут будет около 10. Ну а мелочи, там уже не важно помоему.

 

Еще смотри где может быть собака зарылась, если лаборант разводя масло в растворителе перед подачей ICP положит чуть меньше образца, то всех элементов будет меньше. Именно поэтому здесь может показаться мало кальция и нормальное щелочное :)Это не масло (называть его не буду) где кальция 2200 и щелочное 8.8 методом ASTM D 2896... там сразу ясно что пакет не доложен.

 

По моему мнению здесь все норм, единственное придрался бы к высокому NOACK. Но, смотрю в сводные таблицы там у многих такое дело... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эту цену - так себе масло, на троечку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, если косяк лаборанта, то ладно. А НОАК тут средний по палате. Еще стоит заметить, что PLM его немного занижает, т.е. реально тут вполне может оказаться 12.5%. И для жидкой 30-ки это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dumus сказал:

За эту цену - так себе масло, на троечку)

 

прошу прощения, а каким должно быть масло с официальным одобрением Ford 913D? Каким то уникальным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dumus сказал:

Например молибдена пожалели )

 

 думаете от жадности? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, torcon сказал:

Dimmy вверху я запостил сводные таблицы ACEA A5/B5, там в среднем у таких масел 2500-2700ppm кальция если брать именно этот пакет присадок. Я согласен с тобой что пакет здесь может бытьф немного недоложен, судя по бору. Но щелочное здесь около 10 и есть. Если методом ASTM D 4739 измерили 8.8, то методом ASTM D 2896 тут будет около 10. Ну а мелочи, там уже не важно помоему.

 

Еще смотри где может быть собака зарылась, если лаборант разводя масло в растворителе перед подачей ICP положит чуть меньше образца, то всех элементов будет меньше. Именно поэтому здесь может показаться мало кальция и нормальное щелочное :)Это не масло (называть его не буду) где кальция 2200 и щелочное 8.8 методом ASTM D 2896... там сразу ясно что пакет не доложен.

 

По моему мнению здесь все норм, единственное придрался бы к высокому NOACK. Но, смотрю в сводные таблицы там у многих такое дело... 

 

 

Анализы PLM отличаются от анализа производителя, который в анализе партии указывает методом ASTM D 2896 - 10.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Let-O сказал:

 

 думаете от жадности? :)

 

Вот один пример, вот второй с нормальным пакетом присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...