Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Legion777 Спасибо , но тут на износ думаю не вязкость повлияла а более аккуратная эксплуатация авто 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector примерно через год изучения тематики, придёт понимание - один из самых низких износов показывают именно маловязкие масла серии 0W20\5W20. Либо 5W30 по составу почти "двадцатки".

К примеру Лукойл.

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777 Я вот специально посмотрел Ваши три ссылки.Либо там где-то скрытая информация, либо я что-то не понимаю.Лаб анализы говорят что на этой "сороковке" самый низкий износ.О каком понимании речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это выводы клуба на основе большого числа анализов отработанных масел на многих моторах\машинах.

У Вас может быть иное мнение - имеете право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ПавелТ сказал:

Лаб анализы говорят что на этой "сороковке" самый низкий износ.О каком понимании речь?

Если соапоставить износ и интервал, то тут износ еще меньше http://www.oil-club.ru/forum/topic/26375-lukoil-genesis-armortech-a5b5-5w-30-api-sl-otrabotka-na-mazda-cx-5-posle-7450km/?tab=comments#comment-719055

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, в данном движке маловязкая тридцатка выигрывает.На втором месте сороковка.Но не W20 как утверждают якобы по опыту ойл-клуба.Не во все движки двадцатка лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПавелТ сказал:

Лаб анализы говорят что на этой "сороковке" самый низкий износ.О каком понимании речь?

 

Зачем вообще сравнивать отработки с разных авто с разными водителями и разными режимами?

Здесь нитрация всего +4, а окисление вообще не выросло, как и щелочное почти не упало - я даже в 160 мч не верю! Если сравнивать отработки, то хотя бы с равной нитрацией - более-менее схожие режимы и мч получатся, имхо...

А по ссылке 0W-20 вообще следы обкатки ещё (вторая заливка масла в мотор после заводского)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вадим_69 сказал:

Зачем вообще сравнивать отработки с разных авто с разными водителями и разными режимами?

Вот здесь соглашусь полностью, потому что воспроизвести одинаковые условия для разных авто нереально, показательна только серия анализов на одной машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тут нежелательны 20-ки: если нальет 10-15% бензина, то масло сильно разжижится и это может негативно отразиться на его смазывающих свойствах. При топливе 3-5% проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, torcon сказал:

Мысли по анализу 

1) Вязкость просела и при 40С и при 100С ввиду попадания топлива. Содержание топлива 3.9% что не мало, на единицу вязкость при 100С провалилась предсказуемо. 

2) Щелочное число = 7,23 - еще очень высокое, масло слито еще достаточно свежим. Но тут сыграла свою роль трасса, ее видимо много было. В городе 80-100% так не будет. 

3) Кислотное число отличное 1,99, не выросло. То что оно ниже чем в свежем не смотрите, во первых точность определения кислотного, во вторых когда масло попадает в двигатель и начинает интенсивно нагреваться и мешаться щелочные присадки его немного нейтрализуют - это нормально. 

4) pH кислотность показывает что масло еще свежее, кислотной среды нет. 

5) По уровню элементов сразу видно что это оригинальный Shell Helix Ultra 0W-40. 

6) Износ очень мало, около нуля. Но нужно помнить, что если эксплуатация будет в городе с частыми режимами старт-стоп (пробки) то железа будет побольше. 

7) Кремния много нет, как я понимаю отбор масла на анализ проходил обычным сливом с картера? 

8) Нитрация выросла незначительно, всего +4 - как и говорит Frankrd очень похоже на 50% трассы + 50% города. То есть режим эксплуатации не тяжелый. 

9) Не смотря на то что машина часто ездила по трассе и картер прогревался, двигатель все же успел налить топлива 3.9% это значительно, но для Skyactiv обычное дело. В городе после зимы может быть и 8-10% топлива. 

 

Вывод: Масло конечно отлично отработало, претензий к нему никаких. Автору можно смело увеличивать интервалы смены до 250-300мч или 7500км в городе. Единственное что я считаю вязкость 0W-40 ничем не защитит данный двигатель, тем более в Краснодаре. Лил бы на месте автора 5W-20 или 5W-30 - меньше полимерного загустителя, меньше полимерных отложений (хотя не спорю у Shell отличные загустители Infineum SV). Но это как говорится личное дело каждого :) Двигатель чувствует себя отлично, состояние нового. Свинца-олова-алюминия нет - подшипники скольжения в норме. Связки хрома-железа-алюминия нет - ЦПГ тоже в норме. На высокое содержание топлива особо внимание не обращать - характерная особенность этого двигателя. В остальном все отлично! :)

 

Отбор через щуп через 20 минут после остановки двигателя шприцом с трубкой длинной щупа (т.е. не со дна картера)

да я бы тоже лил. Только у шелла нет 5-30 или 0-30 на таком пакете присадок, как 0-40

я-то и на 40 решился, потому что на скайактиве она после 2-х коротких поездок превращается в 30-ку с учетом «наливания» топлива в масло...

Изменено пользователем Frankrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimmy сказал:

Евген 48, трасса только до Джубги и то условно. Дальше до Сочи - серпантин по сути. Высокая ср.скорость не получится. А Краснодар - весьма пробочный город, насколько мне удалось понять.

Совершенно верно. Трасса до Джубги с средней скоростью 85 км/ч, а дальше средняя скорость не выше 50км/ч

моточасы считаю очень просто. После смены сбрасываю на бортовике среднюю скорость. При замене пробег делю на среднюю скорость. В данном случа 5100км делим на 32 км/ч

средняя скорость в нашем городе не поднимается выше 20 км/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пример. На моей машине (BMW с двигателем n55) после танцев с бубном по понижению его температуры, при сегодняшних 29 в тени - рабочая температура масла не опускалась ниже 105 градусов :( и это без пробок. Пришлю отработочку на анализ после лета и с бмв и с мазды. Самому интересно. 

ПыСы

а почему кольца-то должны залечь на такой вязкости?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frankrd сказал:

Только у шелла нет 5-30 или 0-30 на таком пакете присадок, как 0-40

Красиво бы вошла 0-30 А5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frankrd сказал:

ПыСы

а почему кольца-то должны залечь на такой вязкости?

Не должны, но могут. Например более густое масло – хуже циркуляция и теплоотвод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Wald сказал:

Не должны, но могут. Например более густое масло – хуже циркуляция и теплоотвод.

В теории да, но ведь жидкое масло да еще и разбавленное банзом = рвущаяся пленка, которая хуже нежели теоретически ухудшающиеся охлаждения ЦПГ. А еще В скайактиве стоят специальные масленки, которые охлаждают дно поршня. Поэтому думаю что-что, а охлаждение тут на этом масле сильно не страдает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...