Перейти к публикации

Масло для 2AZ-FE с большим пробегом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите новичку какое масло необходимо 2AZ-FE 2002г.с пробегом более 300тыс?Я имею ввиду вязкость при 100°С,чтобы создать необходимый клин масла с учётом износа поршневой,если у нового двигателя допуск 10,5 сантистоксов при ста градусах у оригинального масла и без ущерба для прокачки по системе и vvt-i? К примеру 14 сантистоксов при 100°С не густовато будет для прокачки по системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Alexey38 , масло 5w-40 никак не может иметь вязкость кв100 равную 10.4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю попробовать Kixx G1 dexos1 5w30! По анализу очень хорошее масло и ценник приятный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я United 5w30 лью в 2AZ. По цене приятен, угорает меньше оригинала и движок нормально работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, torcon сказал:

Alexey38 судя по фото у тебя 2az-fe с засевшими кольцами от интервалов 10-12 тыс км. Этот двигатель за 4000км может ухлопать масло

Пример http://www.oil-club.ru/forum/topic/29242-valvoline-synpower-fe-0w-30-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-4210km/?page=5

 

 

Поэтому я бы посоветовал сливать дорого Liqui Moly Molygen 5W-30 - масло хорошее, но не твой вариант, ибо ценник высокий. 

Заказывать вот такие масла в емексе экзисте автодоке (где душе ближе). 

Profix 5W-30 API SN - лаб. анализ

Kixx G1 5W-30 API SN/CF (без ILSAC) - лаб. анализ

Татнефть Luxe 5W-30 - лаб. анализ

 

Немного осадить свои хотелки на счет звука, 2AZ сам по себе на сколько помню не тихий двигатель, эти масла уже самые тихие из возможного, а греметь могут и клапана и распредвалы в постелях, это уже только капиталку делать, не маслом это лечат. Замена раз 5-6 тыс км. :)

Соглашусь в одном,кольца залегли,это факт, уже собираю потихоньку детальки,и ничего у меня даже не гремит,у ребят с СТО после капиталки жёстче работает, потому что вкатил всё оригинал с последними заменами которые за это время Тойота доработала,а вот ценник на Ликви Моли мне очень нравится,2300 вроде за 4л.,и езды до оптового склада 5 минут, всё хорошо,если бы оно так быстро в трупа не превращалось.Теперь оно стало мне нравиться ещё больше,заехал сегодня к оффициалам, говорят,вот,мол,новое масло появилось, официально Тойота начала поставлять в Россию оригинальную вязкость 5w30, ну думаю,возьму,заценю,ценник 3000р.за 5л.Залил,проехал сегодня км 100 и охренел,ну получше NGN когда пробовал заливать,но херня полная, напоминает Mobil Super 3000 formula FE 5w30,покатаю пару тысяч,и скорее всего залью обратно Молиген Нью Генерейшен 5в30, это будет самая дорогая оригинальная промывка)Кстати литр остался,могу отправить,если надо,вот фотки

IMG_20180521_174138.jpg

IMG_20180521_171947.jpg

IMG_20180521_174120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель сейчас грм на таком же моторе менять будет,если я ему залью TOP TEC 4200 C3, как оно с 8 тыс.справится без угара?Сейчас ездит Тойота 0w30 масло не жрет вообще,ну если не считать,за 8тыс.на несколько мм.от верхнего уровня ниже стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey38 угарать будет мало, но у него среднее щелочное и 8000км оно проживет только если в режимах много трассы. А так это 5-7 тыс. :)

Зря ты тойоту купил, масло хорошее конечно, то что тебе выше люди советовали тоже самое за 700р-1200р... типа той же татнефти 

Татнефть Luxe 5W-30 - лаб. анализ (в емексе 600-700р 4 литра сейчас...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки вопросы остались,если,к примеру рассматривать только линейку Ликви Моли, если залить Молиген 5w40,он же намного веселее крутится чем обычные 5в40,а люди на таких моторах годами ездят и проблем не знают на обычных 5в40. Тяга, переключения, другие будут это точно,но пока,блин,не зальешь,не узнаешь,как критична для двигателя эта вязкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alexey38 сказал:

если залить Молиген 5w40,он же намного веселее крутится чем обычные 5в40

Все чем отличается Molygen(скорее всего) это присадкой Infineum C9455B c органическим молибденом MoDTC. Такое же можно сказать например про Shell Helix Ultra 5W-40 из любой "подворотни". :)

А круче ехать и отзывчивее будет вязкость 0W-20 0W-30 5W-30 например, нежели 5W-40 5W-50 итд... 

 

Мы что то начали за здравие "Угар, двигатель с пробегом", а кончили за упокой "что отзывчивее". 

 

Если хочешь именно из Liqui Moly выбрать то это Liqui Moly Special AA 5W-30 или Liqui Moly Molygen 5W-30

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, torcon сказал:

Все чем отличается Molygen(скорее всего) это присадкой Infineum C9455B c органическим молибденом MoDTC. Такое же можно сказать например про Shell Helix Ultra 5W-40 из любой "подворотни". :)

А круче ехать и отзывчивее будет вязкость 0W-20 0W-30 5W-30 например, нежели 5W-40 5W-50 итд... 

 

Мы что то начали за здравие "Угар, двигатель с пробегом", а кончили за упокой "что отзывчивее". 

 

Если хочешь именно из Liqui Moly выбрать то это Liqui Moly Special AA 5W-30 или Liqui Moly Molygen 5W-30

 

Благодарю за развернутые ответы,беру свои слова обратно,тойота 5w30 неплохое масло, сегодня день отъездил, коробка адаптирвалась после молигена,в принципе поехала,как и должна ехать Тойота Камри.Переключения не заметны,обороты не задирает,как будто масло заставляет двигатель на низах больше работать, разгоняется плавно и ровно,как будто компьютер понимает OEM продукт)),на Молигене двигатель ведёт как дурной,рвет постоянно куда то)) Работает чуток пожесче,чем на Молигене,чувствуется крутиться  ему потяжелее немного,и по ходу так задумано,и в связи с этим,отметил сегодня большой минус,начали срабатывать вентиляторы, когда остановишься,постоишь минут 5 на холостых,за бортом+8 уже неделю как,печка одна палка,на Молигене такого не было,там +13 начинают срабатывать,так что для здоровья все таки Молиген полезнее,с учётом  того,что у этих движков головки от перегрева подпрыгивают и у рестайлинга меньше,но тоже,присутствовал при ремонте 06 года,дилерской.Сразу скажу с охлаждением у меня всё в порядке, термостат,пробка, радиатор-чистый в отличном состоянии, всё оригинал, антифриз TCL -50 красный,вот как то,буду катать смотреть как долго Тойота 5w30 держаться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,моя теория и имеет право на жизнь,проверил на своём двигателе,на масле Ликви Моли Молиген 5w30 двигатель крутится на много легче,чем на OEM 5w30,я предлагаю,что компьютер авто даже не настроен для таких моментов.Оба масла,что 5w30,что и 5w40 Moligen NG заявлены,как масла лёгкого хода, соответственно 5w40 Moligen 100% будет крутиться легче того же Mobil 5w40,авто будет отзывчевей и в тоже время вязкость будет выше, зазоры между деталями меньше, давление смазки больше,как неплохой вариант для ушатанного двигателя,заточенного под xW30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся только вопрос прокачки смазки по каналам выше вязкости,чем предусмотрено,пробег большой,каналы тоже не идеально чистые.Если на дачике масла давление можно померить,то,к примеру,тот же канал на VVT-i сходу так не проверишь. Ещё добавлю плюс для выбора масла в двигатель с большим пробегом в пользу Ликви Моли НГ,ну это только слова производителя,не знаю насколько это соответствует реалиям, когда презентовали новый Молиген НГ на оф.сайте была такая вот информация,здесь автомеханик улыбнётся),что их продукт,изготовленный по уникальной формуле,содержащий ионы Вольфрама+Молибдена заделывает микротрещины,выравнивает и полирует металлические поверхности и создаёт сверх прочный слой, эффект которого остаётся ещё в течении 40000км пробега на других маслах,даже после однократного применения данного продукта.))) Позже эту информацию убрали и заменили "легирует"поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey38 поиграйся с 0W-30 API SN ILSAC GF-5  еще веселее поехать должно :) Вязкость на холодную пониже. Ну а если 0W-20 зальешь, то держите меня семеро :D В 2AZ-FE можно 0W-20 заливать, но твоих годов конечно лучше не надо, там возможно еще нельзя было... 5W-20 минимум скорее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю,по трассе 100км/ч и более,на Тойота 5w30 двиг работает мягче,чем на Ликви Моли Молиген НГ 5w30. Молиген скорее для города,пробок,резких ускорений и стопов,а на Тойота можно смело через страну шагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать Mobil 5w30 Formula FE,то прошлой зимой Молиген НГ 5w30 мне понравился больше,проблем с заводкой не было,на Мобиле в -31 пушку заказывал.Машина живёт на улице,зима -15,-30,в крещенские морозы -35,-45.До -30 на прогрев не ставлю,прогрев запрограммирован 20мин.через 3часа. Завожу с пульта,на Молигене все заводки получались удачными с первой попытки стартера,чего не было на Мобил.Единственный минус зимой заметил на Ликви Моли Молигене после  Мобила стала дольше нагреваться.Нагорячую,с ключа заводится с одного чирка стартером,просто наблюдаю как долго крутит стартер у многих AZ, скорее всего там просто давление в рампе не дежится,либо через форсунки,либо через перепускной клапан уходит,либо фильтр забит(либо Китай) при условии исправного аккамулятора,стартера и свечек,а может и цепочку там 200тыс.уже как поменять надо) Свечки по каталогу SK20R11-обычный иридий прекрасно ходит 80тыс.как и заявляет производитель Denso. Катушки по мере выхода из строя старых, лучше заменить на последние, сделанные под номером 90919-02266.Что то уже не про масло, извините)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...