Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Pajero 3.5 GDI пробег 200 000 км


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня такая история. Владею Паджеро GDI 3.5 примерно со 100 000 км. Уже не помню, что заливал предыдущий хозяин, а я с момента покупки заливал Mobil 10w40. Примерно на 130 000 начали на холодную стучать гидрокомпенсаторы. Сначала при прогреве стук прекращался. Затем стук стал прекращаться уже только при пробеге от начала движения в несколько километров. И вот я задался вопросом решить эту проблему заменой масла с целью отодвинуть замену гидрокомпенсаторов по времени. Примерно со 150 000 км я стал заливать уже по совету не помню кого Mobil 5w50. По началу это немного решило проблему, стука стало поменьше и проходить он стал быстрее, но достаточно скоро все вернулось обратно. Попробовал в качестве эксперимента более жидкое Mobil 0w40: грохот от компенсаторов стоял невыносимый и с началом движения пропадал с трудом. Примерно три замены масла назад решил попробовать Mobil 10w60. Эффект - двигатель стал работать намного тише, гидрокомпенсаторы стали стучать тише и при начале езды стук стал быстрее пропадать. Ну думаю замену компенсаторов еще немного отодвинул по времени))). Последнюю замену масла делал на Ликви Моли 10w60 правда не помню конкретную марку. На сегодня пробег 203 000 км. За три заливки масла 10w60 наездил всего 24-25 000 км. Раньше всегда старался менять масло каждые 10 000 км. Последние два-три года пробег в год сильно сократился - пересел на электричку. На сегодня средний годовой пробег составляет 10 000 -12 000 км. Режим: от дома до города 20 км трасса за 20 минут, дальше 8 км за 40 минут (пробки). И так два раза в день плюс несколько километров в день по городу. Периодически не отказываю в себе в удовольствии давануть тапок в пол).Недавно рядом открыли фирменный магазин Ликви Моли. Ну думаю, с моим масло сам бог велел к ним зайти. Сегодня зашел к ним поинтересоваться ценами и заодно узнать, что рекомендует Ликви для моего авто.  Ответ выдал компьютер: единственный вариант  Synthoil High Tech 5W-40. По мне, так это слишком жидкое масло для моих гидрокомпенсаторов и в то же самое время понимаю, что маслом компенсаторы не лечатся, а только заменой. Да и не шум компенсаторов по большому счета диктует выбор масла, а длительность ресурса двигателя. Вот и решил обратиться к профи по данному вопросу. Прошу порекомендовать масло для моего авто с учетом его состояния и режима эксплуатации, тем более, что уверен, что моя проблема не одинока и таких как я паджероводов со стучащими компенсаторами полно по всей стране. P. S.: неделю назад, проверял уровень масла в ДВС и показалось, что масло уж больно черное для пробега в 4000 км от замены и попахивает гарью. Хотя запах я связал с тем что перед остановкой и проверкой уровня "слегка" притопил по трассе. И этот факт также посеял сомнения о правильности использования LM 10w60. Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 10.05.2018 в 13:28, Serhioss сказал:

В чем именно? В присадках? Промывках?

да не тратил бы ты деньги на присадки супротеки ликви моли, в масле есть все присадки, оно уже тестировалось крупным гигантом индустрии на минимальный износ двигателя во всех его узлах, большего ты не выжмешь. Это как в молоко добавить еще немного молока 10%, в надежде что молоко станет вкуснее... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2018 в 05:11, 42ru сказал:

в вашем случае надо машину чинить, а не масло погуше заливать

при исправных компенсаторах и на 0W20 на паджерах ездят,

поиском рядом 2 темы про масло в паджеро

 

В 26.04.2018 в 07:39, Inflamez сказал:

Ну, что вы. Зачем мне спорить не имея за собой обоснованной доказательной базы. А у вас я так полагаю 3.2 4M41 верно? 

Почитал тему. Конечно интересно. Вот только мне интересно есть ли тут такие кто лил в паджеро 6g74gdi масло  0\5w20 ? Ребята откликнитесь !

 

1 час назад, Inflamez сказал:

Не смог удержаться. Ребят тут в теме мелькало про 5w20 в данный мотор. Что думаете - чушь, бред, компот или вполне возможно попробовать ?)

Inflamez по-моему только ты и мелькал с 5w20))). А какова цель использования такого масла? Снижение расхода топлива? Я так понимаю при принятии решения нужно руководствоваться руководством (цитирую цитату)))):

Вся необходимая владельцу информация по эксплуатации и обслуживанию автомобиля приведена в руководстве по его эксплуатации, которое выдается владельцу при приобретении автомобиля в официальном дилерском центре Mitsubishi. Необходимые параметры качества используемого масла приведены в руководстве по эксплуатации на автомобиль.  Применяемое масло должно соответствовать классу качества ACEA и API, а также температурно-вязкостным характеристикам по классификации SAE. Вязкость масла по классификации SAE выбирается владельцем самостоятельно в зависимости от температуры окружающего воздуха. Данная информация приведена в руководстве по эксплуатации на Ваш автомобиль в разделе «техническое обслуживание автомобиля».

Согласно рекомендациям производителя для двигателя 6G74 (Pajero 3.5), необходимо подбирать и использовать моторное масло по классификациям:

 по АСЕА: А1, А2, А3.

по API: SG или выше.

по SAE в зависимости от температуры окружающего воздуха.

ну и зольностью и щелочностью). Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Serhioss сказал:

 

 

Inflamez по-моему только ты и мелькал с 5w20))). А какова цель использования такого масла? Снижение расхода топлива? Я так понимаю при принятии решения нужно руководствоваться руководством (цитирую цитату)))):

Вся необходимая владельцу информация по эксплуатации и обслуживанию автомобиля приведена в руководстве по его эксплуатации, которое выдается владельцу при приобретении автомобиля в официальном дилерском центре Mitsubishi. Необходимые параметры качества используемого масла приведены в руководстве по эксплуатации на автомобиль.  Применяемое масло должно соответствовать классу качества ACEA и API, а также температурно-вязкостным характеристикам по классификации SAE. Вязкость масла по классификации SAE выбирается владельцем самостоятельно в зависимости от температуры окружающего воздуха. Данная информация приведена в руководстве по эксплуатации на Ваш автомобиль в разделе «техническое обслуживание автомобиля».

Согласно рекомендациям производителя для двигателя 6G74 (Pajero 3.5), необходимо подбирать и использовать моторное масло по классификациям:

 по АСЕА: А1, А2, А3.

по API: SG или выше.

по SAE в зависимости от температуры окружающего воздуха.

ну и зольностью и щелочностью). Разве нет?

Ну, называется это дурная голова рукам покоя не даёт. Пока это банальное любопытство, плюс возможность пообщаться с людьми которые проводили такие эксперименты, а там кто знает мб тоже бы попробовал. Хотя экономия топлива тоже была бы не плохим бонусом ко всему прочему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Inflamez сказал:

Ну, называется это дурная голова рукам покоя не даёт. Пока это банальное любопытство, плюс возможность пообщаться с людьми которые проводили такие эксперименты, а там кто знает мб тоже бы попробовал. Хотя экономия топлива тоже была бы не плохим бонусом ко всему прочему.

Ахахаха! Я то и 5w30 жду с легкой боязнью, а тут 5w20. За экономию топлива согласен, совсем не помешала бы))). Ждем комментариев специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 42ru сказал:

 

Ну, на паджеро 4 то это всё ясно. интересует пыж 3 мб завалялся у кого еще мануал на авто

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем принципиально отличается 24 клапанные 6G72 на паджере 3 и 4, да ничем

ваш двигатель чуть чуть усовершенствованный 6g72

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 42ru сказал:

а чем принципиально отличается 24 клапанные 6G72 на паджере 3 и 4, да ничем

ваш двигатель чуть чуть усовершенствованный 6g72

 

 

Ну у меня если память не изменяет блок не чугунный, а алюминевый ( но это не точно) больший объём двигатель 6g74gdi  - прямой впрыск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот от 3,там даже нет градации 6g7  просто

12.pdf

 

с паджеро 4х4

За все время ремонта выяснил, что р.валы одинаковые на 6G72-24 SOHC, на 6G74 SOHC и на 6G75 SOHC. Но только на 72-м моторе валы без проточки. С 3.5 и 3.8 взаимозаменяемые. ГБЦ взимозаменяемые 6G72-24 и 6G74 одновальные. С 3.8 головы чуть другие

Изменено пользователем 42ru
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 42ru сказал:

вот от 3,там даже нет градации 6g7  просто

12.pdf

Ну да у меня в книжке, что скачивал всё тоже самое. Даже бредово как-то выглядит. У сестры был пыж 2 4m40 и у них в книжке есть таблица выбора по температуре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Inflamez сказал:

Ну да у меня в книжке, что скачивал всё тоже самое. Даже бредово как-то выглядит. У сестры был пыж 2 4m40 и у них в книжке есть таблица выбора по температуре...

Блин. Не увидел вязкости по температуре... а сообщения похоже нельзя удалить...

Кстати в табличке в принципе отсутствует 5w20 для 6g7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Inflamez сказал:

Ну да у меня в книжке, что скачивал всё тоже самое. Даже бредово как-то выглядит. У сестры был пыж 2 4m40 и у них в книжке есть таблица выбора по температуре...

Да уж. 5w30 судя по книжке ваще не в кассу, только на зиму. 10w50 есть. А меня тут все ругали за 10w60 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Serhioss сказал:

Да уж. 5w30 судя по книжке ваще не в кассу, только на зиму. 10w50 есть. А меня тут все ругали за 10w60 ...

Вообще я бы не верил такой фигне в табличке, что 5w30 только до +10, но при этом 10w30 до +40 как-то слабо в это верится ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6G74 GDI - чугунный блок (на всех 6G7), головки свои, поршни свои. желательно  малозольники 0/30,5/30.а5,гф-5. и до 250 мч. иначе регулярно придётся Шуммой впуск чистить. а так раз в 80-90 ткм достаточно. 

Изменено пользователем vv-zlay@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vv-zlay@ сказал:

6G74 GDI - чугунный блок (на всех 6G7), головки свои, поршни свои. желательно  малозольники 0/30,5/30.а5,гф-5. и до 250 мч. иначе регулярно придётся Шуммой впуск чистить. а так раз в 80-90 ткм достаточно. 

Ну, тут скорее среднезольники коими и являются GF-5, а есть примеры А5 таких они же все универсальные A5/B5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...