Перейти к публикации

Отличие масел 4Т от обычных моторных масел


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. В прошлом годе приобретен мотоплуг с 4 тактным движком Хонда. Запас масла входящий в ЗИП закончился, перед сезоном хочу заменить масло. Вопрос специалистам: есть ли разница между маслом 4T SAE 30 и обычным мотороным маслом ..W30 ? Какое масло лучше всё таки лить и если есть разница, что посоветуете из 4T ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

SYM это Тайвань,Китай нервно курит в сторонке)).У нас Тайваньцы очень популярны,жару нашу отлично выдерживают,по надёжности и качеству японцам почти не уступают,а в чем то и превосходят. Не говоря уже о цене и стоимости обслуживания.Но вернёмся к маслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и с авто такая же тенденция - на те же самые движки сейчас рекомендуют масла с меньшей вязкостью

Опять же, каждый решает сам - идти на поводу у современных веяний или быть более консервативным

Камрады,Ваши позиции понятны и логично) я вообще то чел консервативный,но уж больно любопытный. Благо - есть друг механик,если что двиг переберем.Если интересно кому нибудь,рискну залить 5в30,проверю изменения в поведении ,динамике,расходе топлива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в чем же отличие 4Т масел от обычных моторных, как об этом гласит название темы?

Так вроде разжевали уже: в присадках ,мешающих сцеплению (если оно вообще есть). Если охота вникать - выясни ,что за присадки и выбирай автомобильное масло без них. Если париться не хочешь бери 4T,там априоре этих присадок нет.

Точно могу сказать,что в скутеры с вариатором прекрасно подходит обычное масло. И дилеры рекомендуют у нас и имею собственный опыт ,лет 10 лью 10в40 ,проблем не наблюдалось,да и откуда им взяться,если движки обычные. Сейчас наблюдаю за одной своей подругой,у нее тайваньской скутер Kymco grand dink 250 кубов,вод.охл,вариатор. Брала в салоне нулячий,с самого начала лили 10в40 автомобильное. За два года намотала 87000 км,замена масла- не стабильно,интервалы как попало.не следила в общем. Я иногда ее выцеплял проверял, бывало что вообще ниже щупа,не говоря уже о цвете масла)) сейчас приближается к сотне,масложор легкий был с самого начала( для тайваня это норм),так и остался.перешла на 15в40, в общем без причины,на всякий случай,лето жаркое и т.п. и это всё на одном двиге..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два года намотала 87000 км,замена масла- не стабильно,интервалы как попало.не следила в общем. Я иногда ее выцеплял проверял, бывало что вообще ниже щупа,не говоря уже о цвете масла)) сейчас приближается к сотне

Вы ничего не путаете как такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SYM это Тайвань,Китай нервно курит в сторонке)).У нас Тайваньцы очень популярны,жару нашу отлично выдерживают,по надёжности и качеству японцам почти не уступают,а в чем то и превосходят. Не говоря уже о цене и стоимости обслуживания.Но вернёмся к маслу.

Россия,Украина, Беларусь... сильно отличаются в технологическом плане? сравнимо с Китай и Тайвань... а если копнуть глубже - Тайвань тот же Китай :)

 

Камрады,Ваши позиции понятны и логично) я вообще то чел консервативный,но уж больно любопытный. Благо - есть друг механик,если что двиг переберем.Если интересно кому нибудь,рискну залить 5в30,проверю изменения в поведении ,динамике,расходе топлива.

Рискни... не думаю, что будут разительные различия...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ничего не путаете как такое возможно?

Необъяснимо,но факт)) могу как то объяснить это спокойным стилем вождения. Водит она по женски,не рвёт с места,скорость 90- 120. Мы уже начинаем пари заключать,до сотни дойдет или нет) Изменено пользователем Pashtet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, я про то как за два года на мопеде можно проехать 87000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Россия,Украина, Беларусь... сильно отличаются в технологическом плане? сравнимо с Китай и Тайвань... а если копнуть глубже - Тайвань тот же Китай :)

 

Географически да,но на деле китайцы у нас за два три года превращаются в хлам. Плюс у них врожденные проблемы есть,типа течи масла,не достаточно продуманный дизайн, устаревшие технологии и т.п. раздражающие факторы. Я на полном серьезе,не скажу про всех тайваньцев,но саньянги и кимко у нас рулят не хуже японцев,опять таки есть более или менее удачные модели

. Конечно на хонде или ямахе приятней ехать,но не дай бог поломаться..влетаешь в хорошую сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, я про то как за два года на мопеде можно проехать 87000 км?

А,это легко) она на нем работает.Поездки длительностью от 10 минут до получаса в основном,за день штук 5-10 с интервалом в час-два, редко- дальние. У нас просто зимы нет,это ее основной транспорт,катает круглый год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнить валволин 4Т со их же автомобильными,наблюдается такая тенденция: У 4Т существенно меньше зольность (0.80 против 1.*) ,ощутимо меньше кальция,фосфора и цинка, но больше соды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сколько кальция,фосфора и цинка в Mobil 1 4T 10w-40 после пробега 10 тысяч миль: http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3074142.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос,хорошо это или плохо для 1 или 2 цилиндровых двигателей. Там же вроде серы чем меньше тем лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад в SYM Joyride 200 были смешаны и залиты остатки Excel 10в40  и Hyundai Exteer 5в30 автомобильного,в пропорции где то 30%+70%. Пока полёт нормальный) Жора пока не наблюдается,проехал километров 200-250. По ощущениям дырчик едет легче, уменьшился расход бензина процентов так на 10-15. Доходил до 8к оборотов,езда 60% трасса + 40% город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слил нафик. Не понравилось. Мотор звенит,стучит, при наклонах чето тормозит. Сливал на горячую, масло как вода,переливается каким то перламутром,то ли стружка мелкая толи присадки какие то. Нашел на фильтре пару стружек крупных... Залил опять обычное 10в40 а3б3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, это что из - за смешивания масел произошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...