Перейти к публикации

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 на Toyota RAV 4 (III) 2AZ-FE после 4030 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


По Татнефти не думаю что лука, у нас бытует мнение что Танефть хуже Луки

вот и проверишь :) Татнефть заправляй все правильно. Посмотрим что даст и в топливе ли дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот картина маслом 

Серия анализов масел на Toyota RAV4 - Zamok.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение вязкости при 40С на 15 сантистоков. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok, special for you / немного оффтопа

Оффтоп

съездил сегодня на комп. диагностику - дилерский сканер, но не у дилера (ребята диагносты, закупились оборудованием хорошо).

Выглядит все это вот так, цена вопроса 500 руб.

post-17071-0-05848100-1521115183_thumb.jpg

важные параметры состава смеси это Long FT / Short FT (Fuel Trim), т.к. у меня V6, то все показатели по полублокам Long FT#1 и Long FT#2

Если бы мы видели 0%, то это был бы идеальный двигатель, таких значений не бывает. У меня один полублок богатит смесь и топливные коррекции направлены на снижение топлива (Long FT#1=-3,94%). Другой полублок беднит смесь и топливные коррекции направлены на увеличение топлива (Long FT#2=+2,31%). В целом картина близка к идеальной. Т.к. топливные коррекции могут быть плюс-минус 20%

Долговременный топливный баланс (Long FT) характеризует величину изменения базового значения состава смеси, которое произведено для её оптимизации.  Этот параметр – результат адаптации системы управления к состоянию двигателя, его систем и компонентов. Значения Long FT остаются в памяти и после выключения зажигания.
Например, некоторое снижение давления в топливной системе, негерметичность системы впуска или загрязненность форсунок влекут за собой коррекцию в сторону обогащения смеси. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая то неправильная Тойота :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра заеду пообщаться с матером приемщиком ОД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для такого пробега (по км и м•ч) "уполовинивание" бора это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzhener, Не то что нормально, так и должно быть. Чем больше сработано масло, тем меньше бора в отработке по сравнению со свежим маслом. Я это явление обьясняю для себя так, бор в виде присадки либо связывается с водой, либо испаряется с температурой и временем, либо как дисперсант связывает частички загрязнений обволакивая их и почему то выпадает из поля спектра ICP. Что из них верное - тут наверное только ученые объяснят физику процесса.

 

Вот у меня посмотрите как бор исчез со 115 до 28ppm в масле Fuchs, или в NGN Nord, или в S-Oil Seven Red1 0W-20

http://www.oil-club.ru/forum/topic/32770-fuchs-titan-syn-sn-0w-20-otrabotka-na-toyota-land-cruiser-prado-posle-7543km/?p=1125144

И чем масло ушатаннее, тем меньше бора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А есть какие-то (хотя бы приблизительеые) критерии по темпу убывания бора в отработке? Ну, там кол-во топлива к объему масла, м•ч? Пробег понятно что не критерий. Или это все индивидуально и зависит от множества факторов, как, например, качество топлива?

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну строгих соответсвий никто не выводил, обычно масло когда сдаешь отработку щелочное=кислотное то бор не сильно срабатывается, на процентов 20-30% может. Было допустим 75 стало 45-50ppm. А вот когда кислотное значительно выше щелочного, масло после серьезного переката, то бор срабатывается на 80-90%. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А есть какие-то (хотя бы приблизительеые) критерии по темпу убывания бора в отработке?

 

Это очень сложно рассчитать, т.к. в разных маслах возможны разные соединения и функции бора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

Torcon, Вадим_69 спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня у ОД, общался с мастером приемщиком

 

 


При утренних холодных морозных запусках из трубы валит по началу несколько секунд темный дым

Это говорит нормальное явление, у них у всех так (с его слов)

 

Записался на диагностику на след. неделе.

@Pavel_NSK,

Было бы не плохо если бы ты прям по пунктам написал мне на что обратить внимание и спросить у диагноста. 

 

Сказали дадут распечатку диагностики 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, раскройте тему - что с маслом? Два анализа и такие резные. У меня уже стоят для замены, покупал, вдохновившись первым анализом и тут на тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK,

Было бы не плохо если бы ты прям по пунктам написал мне на что обратить внимание и спросить у диагноста. 

Сказали дадут распечатку диагностики 

Да я уже все сказал выше - на топливовозд. смесь обратить внимание, богатая или бедная. Это параметры AFR, Long FT, Short FT, там много параметров очень, может еще за что глаз зацепится.

Вот вопрос - возд.фильтр как часто меняешь? Грязный фильтр --> нехватает воздуха --> богатая смесь.

Распечатку потом сбрось, я посмотрим что там у тебя, но я не диагност. Есть кому показать если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...