Перейти к публикации

Gerat - масляные фильтры


Рекомендованные сообщения

Gerat - масляные фильтры

 

Официальный сайт: https://gerat.kz/

Каталог продукции: https://gerat.kz/catalog/

Видео производства: 

Скрытый текст

 

 

 

 

Экспертизы масляных фильтров Gerat:

GERAT FO-001 - пилил Ermito

GERAT FO-002 - пилил Ermito

GERAT FO-005 - пилил Ermito

GERAT FO-006 - пилил Ermito

GERAT FO-007 - пилил Ermito

GERAT FO-008 - пилил Ermito

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 08.07.2018 в 01:10, любопытный сказал:

 

Утечка происходит не через сам клапан. Не герметичен стык между фланцем с крепежной резьбой и листовым металлом, который прихвачен точечной сваркой. Итог все равно один – будет гореть лампа аварийного давления масла после продолжительной стоянки. Это все равно, что антидренажный клапан отсутствует. Быть может, мне  достался бракованный экземпляр.

Сами понимаете, рекомендовать для покупки такое я не могу.

 

MVI_3145.MOVMVI_3145.MOV

 

Спасибо большое за замечание, будем разбираться с производителем, надеемся что это единичный случай. 

Пока со стороны потребителей с установленными на автомобиль нашими фильтрами таких замечаний нет.

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@любопытный и еще есть просьба, могли бы Вы снять видео с вашим оригинальным фильтром, так же тест с мыльной водой?

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу, но не хочу.

Мыльный раствор попадет на клапан и в сам фильтр. Вымыть не реально, высыхать будет чертовски долго. Следствие такого эксперимента - коррозия металлических деталей фильтра и реакция ПАВ с инградиентами масла. Фактически я буду вынужден выбросить исправный фильтр. Жалко.

Предполагаю, что видео получится не таким эффектным. Возможна небольшая утечка через мой импровизированный штуцер. В дальнейшем удастся создать избыточное давление в полости фильтра и при его снятии будет слышен короткий "пшик". Герат травил воздух так, что создать давление в его полости не реально. На видео на это сложно обратить внимание. Посмотрите, пузыри прекращают появляться, когда я не качаю очередную порцию воздуха.

Или вы считаете, что утечка через обратный клапан это норма для всех фильтров?

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, любопытный сказал:

Могу, но не хочу.

Мыльный раствор попадет на клапан и в сам фильтр. Вымыть не реально, высыхать будет чертовски долго. Следствие такого эксперимента - коррозия металлических деталей фильтра и реакция ПАВ с инградиентами масла. Фактически я буду вынужден выбросить исправный фильтр. Жалко.

Предполагаю, что видео получится не таким эффектным. Возможна небольшая утечка через мой импровизированный штуцер. В дальнейшем удастся создать избыточное давление в полости фильтра и при его снятии будет слышен короткий "пшик". Герат травил воздух так, что создать давление в его полости не реально. На видео на это сложно обратить внимание. Посмотрите, пузыри прекращают появляться, когда я не качаю очередную порцию воздуха.

Или вы считаете, что утечка через обратный клапан это норма для всех фильтров?

Вы дали отличную идею для меня, как можно тестировать герметичность фильтра не прибегая к "дедовскому методу" продувки ртом. Был приобретен для этой цели тонометр, сосок (как у Вас), мыльный раствор. Специально для Вас сделал такой же тест и снял на видео того что было под рукой, я не говорю что это правильно (задал соответствующие вопросы по допускам на завод), но тест показал, что многие фильтры достаточно распространенные на рынке и к которым не возникает вопросов, также не герметичны. Однако именно к фильтрам Gerat такое предвзятое мнение. Думаю что если Вы проведете точно такой же тест над своим "оригинальным" фильтром, результат МОЖЕТ БЫТЬ не такой как Вы ожидаете. Со своей стороны хотел добавить, что герметичность данного шва, не является критичной для полноценной работы фильтра, потому-что находится в ПРЕДЕЛАХ резиновой прокладки-кольца. 

 

Пысы, для чистоты эксперимента приобретем 26300-35503 от Mobis и сделаем такой же тест.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ermito  Вам кстати подсказка, как сделать простой прибор для проверки герметичности противоотливного клапана ))

 

20180711_161730.jpg

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boba_kz, не торопитесь  портить тонометр. Вот почему:

Антидренажный клапан в масляном фильтре предназначен для предотвращения стекания масла из каналов заглушенного двигателя под действием силы тяжести.  Давление в этот момент определяется высотой столба масла (пару десятков сантиметров).  Удельная плотность ртути в 15 раз больше моторного масла.  Значит, в переводе на миллиметры ртутного столба получаются единицы миллиметров ртутного столба. Это цена деления манометра, что используется в комплекте тонометра. Мало того,  при тесте   повышенным давлением антидренажный клапан будет самоприжиматься. В результате получится, что деформированный клапан успешно пройдет тест, который никак не моделирует реальные условия эксплуатации.

Еще раз повторю, требование к антидренажному клапану – предотвращение  оттока масла в обратном направлении (от выходного центрального отверстия к периферическим входным). И если есть утечка, то абсолютно все равно каким путем будет стекать масло. Хоть через антидренажный клапан, хоть в обход его через конструктивные щели фильтра.  Итог будет один. Все масло, находящееся выше выходного штуцера фильтра под действием силы тяжести стечет вниз, и при пуске будет гореть лампа аварийного давления масла.  А вот в прямом направлении (от периферии) этот клапан  должен  оказывать минимальное сопротивление.

Фильтр, который я называл оригинальным, имеет каталожный номер Hyundai/Kia 26300-35503. Поставщик Mobis, производит Mann/Hummel.  У Manna eсть его близнец  W811/80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Boba_kz сказал:

@Ermito  Вам кстати подсказка, как сделать простой прибор для проверки герметичности противоотливного клапана ))

 

вот еще заморачиваться, дунул в выходное отверстие,  покраснел, значит держит, не покраснел значит не держит:DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2018 в 23:28, любопытный сказал:

Boba_kz, не торопитесь  портить тонометр. Вот почему:

Антидренажный клапан в масляном фильтре предназначен для предотвращения стекания масла из каналов заглушенного двигателя под действием силы тяжести.  Давление в этот момент определяется высотой столба масла (пару десятков сантиметров).  Удельная плотность ртути в 15 раз больше моторного масла.  Значит, в переводе на миллиметры ртутного столба получаются единицы миллиметров ртутного столба. Это цена деления манометра, что используется в комплекте тонометра. Мало того,  при тесте   повышенным давлением антидренажный клапан будет самоприжиматься. В результате получится, что деформированный клапан успешно пройдет тест, который никак не моделирует реальные условия эксплуатации.

Еще раз повторю, требование к антидренажному клапану – предотвращение  оттока масла в обратном направлении (от выходного центрального отверстия к периферическим входным). И если есть утечка, то абсолютно все равно каким путем будет стекать масло. Хоть через антидренажный клапан, хоть в обход его через конструктивные щели фильтра.  Итог будет один. Все масло, находящееся выше выходного штуцера фильтра под действием силы тяжести стечет вниз, и при пуске будет гореть лампа аварийного давления масла.  А вот в прямом направлении (от периферии) этот клапан  должен  оказывать минимальное сопротивление.

Фильтр, который я называл оригинальным, имеет каталожный номер Hyundai/Kia 26300-35503. Поставщик Mobis, производит Mann/Hummel.  У Manna eсть его близнец  W811/80.

Я Вам видео показал. Какие будут комментарии?

 

А приспособу я сделал чтобы повторить Ваш эксперимент. У меня есть технические данные в которых четко прописаны стандарты по стеканию масла из фильтра. Остальное словоблудие.

10 часов назад, Ermito сказал:

вот еще заморачиваться, дунул в выходное отверстие,  покраснел, значит держит, не покраснел значит не держит:DD

:D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boba_kz сказал:

Я Вам видео показал. Какие будут комментарии?

Спасибо за подборку тестов. Вы подержали в руках не один фильтр, надеюсь, обратили внимание, что степень их не герметичности сильно варьируется. Одни буквально продуваются насквозь, во вторых удается создать ручной помпой избыточное давление. Печально, что все заснятое  назвать допустимой нормой никак нельзя. 

Можете поделится техническими данными, которые регламентируют стекание масла из фильтра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, любопытный сказал:

Спасибо за подборку тестов. Вы подержали в руках не один фильтр, надеюсь, обратили внимание, что степень их не герметичности сильно варьируется. Одни буквально продуваются насквозь, во вторых удается создать ручной помпой избыточное давление. Печально, что все заснятое  назвать допустимой нормой никак нельзя. 

Можете поделится техническими данными, которые регламентируют стекание масла из фильтра?

Да там избыточного давления практически и не было и это видно по стрелке, что давление не держится. Во всех фильтрах воздух спокойно проходил через шов.

 

ISO 4548-9:2007 specifies methods of measuring the effectiveness of either inlet or outlet anti-drain valves if fitted to a full-flow lubricating oil filter of the "spin-on" or "easy change" type, for internal combustion engines.

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще советую изучить все разделы стандарта ISO4548:

 

ISO 4548 consists of the following parts, under the general title Methods of test for full-flow lubricating oil filters for internal combustion engines:

⎯ Part 1: Differential pressure/flow characteristics

⎯ Part 2: Element by-pass valve characteristics

⎯ Part 3: Resistance to high differential pressure and to elevated temperature

⎯ Part 4: Initial particle retention efficiency, life and cumulative efficiency (gravimetric method)

⎯ Part 5: Cold start simulation and hydraulic pulse durability test

⎯ Part 6: Static burst pressure test

⎯ Part 7: Vibration fatigue test

⎯ Part 9: Inlet and outlet anti-drain valve tests

⎯ Part 11: Self-cleaning filters

⎯ Part 12: Filtration efficiency using particle counting, and contaminant retention capacity

 

Тогда это будет предметный разговор, а не субъективное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поделитесь текстом стандарта ISO4548:

Особенно интересует раздел 9 - 

⎯ Part 9: Inlet and outlet anti-drain valve tests

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, любопытный сказал:

Так поделитесь текстом стандарта ISO4548:

Особенно интересует раздел 9 - 

⎯ Part 9: Inlet and outlet anti-drain valve tests

Документацию по стандартам мы покупали ЗА ДЕНЬГИ. И у нас есть результаты тестов именно по нашему фильтру, и именно по данному стандарту, я его выкладывал ТУТ.

 

Также мы протестировали указанные Вами фильтры, результат на видео. Надо отдать должное что герметичность нарушена не по всему периметру шва, а в отдельных местах. Тем не менее, это еще раз показывает ошибочность Вашего безапелляционно высказывания, что фильтры Gerat только исходя из Вашей же субъективной оценки хуже других.

 

пысы, в видео говорю перепускной клапан - имел ввиду противоотливной

 

 

 

Изменено пользователем Boba_kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boba_kz, спасибо за результаты тестов. Судя по ним, тест по стандарту ISO 4548 проводят маслом вязкостью SAE 30, при его подаче с высоты 600 мм. В переводе на миллиметры ртутного столба это около 40. Тестируемый образец показал утечку 26 мл за 1 час. Это чуть меньше 1 мл за 2 минуты. Во всех Ваших видеосюжетах  фильтры-конкуренты демонстрировали утечку на порядок выше.  Даже не знаю, как интерпретировать результаты.

Очевидно, что пневматические испытания можно отнести только к разряду  экспресс-теста, который носит лишь сравнительный характер. Так, что «не текущих» фильтров нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, любопытный сказал:

Boba_kz, спасибо за результаты тестов. Судя по ним, тест по стандарту ISO 4548 проводят маслом вязкостью SAE 30, при его подаче с высоты 600 мм. В переводе на миллиметры ртутного столба это около 40. Тестируемый образец показал утечку 26 мл за 1 час. Это чуть меньше 1 мл за 2 минуты. Во всех Ваших видеосюжетах  фильтры-конкуренты демонстрировали утечку на порядок выше.  Даже не знаю, как интерпретировать результаты.

Очевидно, что пневматические испытания можно отнести только к разряду  экспресс-теста, который носит лишь сравнительный характер. Так, что «не текущих» фильтров нет?

Совершенно верно, просто одни фильтры более герметичные а другие менее. Не думаю что если бы это было отклонением от нормы, производители бы не задумывались над данным вопросом. С теоретической точки зрения, чем герметичнее, тем лучше. Но с другой стороны есть стандарт, который регламентирует данный параметр. Если он не превышает пороговых значений, то значит никаких критических "утечек" масла не будет. 

 

К сожалению не могу выложить весь стандарт 4548-9, потому-что при покупке запрещено копирование и размещение публично. Выложу только картинку каким образом происходит тест:

 

 

Снимок экрана 2018-07-13 в 20.03.31.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...