Перейти к публикации

Shell Helix HX8 Synthetic 5W-40 отработка на ВАЗ-2131 Нива после 2350км


Рекомендованные сообщения

Shell Helix HX8 Synthetic 5W-40 на ВАЗ-2131 Нива после 2350км
Масло: Shell Helix HX8 5w-40
Автомобиль: ВАЗ-2131 "Нива", 1.8 карб., 2002 г.в.
Пробег на момент отбора пробы: 148150 км
Пробег на масле: 2350 км
Моточасы: около 100
Израсходованное топливо: около 300 л
Период эксплуатации: июль 2016 - октябрь 2017 (15 месяцев, из которых машина 6 месяцев стояла зимой в гараже без движения и запуска ДВС)
Масляный фильтр: Mann W920/21
Воздушный фильтр: "Ливны"
Температурный диапазон: от -3 до +30C
Условия эксплуатации: город 100%
Топливо: бензин Лукойл Аи-92, но один раз с пустым баком из-за отсутствия 92-го залил Аи-95-Экто, так машинка ощутимо увереннее поехала Прогрев двигателя перед началом движения: да, 2-3 минуты
Доливка масла: около 500 мл
Объем заливаемого масла: 3.5 л
Общий объем системы смазки с фильтром: 3.75 л
Отбор масла: через щуп шприцем Жане в промытую пластиковую бутылку 0.33 л
Что было до этого масла: микс минералок и п/с Лукойл Стандарт, Супер, Люкс и Castrol Magnatec 10w40+мягкая промывка Xado VitaFlush на 300 км
 
Shell Helix HX-8 5W-40 ВАЗ-2131 Нива 2350км Dimmy (UAO BASE).pdf

Shell Helix HX-8 5W-40 ВАЗ-2131 Нива 2350км Dimmy (UAO BASE) копия.jpgShell HX-8 Synthetic 5W-40 ВАЗ-2131 Нива 2350км Dimmy PLM.gif

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


ну раньше ездил же =) 
Я весной залью Уаз 10w40 (Лукойл Люкс 10w40). Может, потом тоже элементы сделаю.

Сравним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую, будет хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/7/2017 at 9:15 AM, Dimmy said:

 

 

А защитит ли оно так же, как и Шелл?

Прикол в том, что в вазовских вкладышах нет свинца. Скрин из книги по девятке, но во всех книгх про ВАЗ, в том числе про Ниву, указываются "тонкостенные сталеалюминиевые вкладыши"

5ac1de406c37b_.thumb.JPG.58a4b3445d5fb9c39f965b4da7fe4a21.JPG

Вот еще ГОСТ на вкладыши

5ac1de718a838_.thumb.JPG.ab2391b2e6039b5e33e45e31eb3025f8.JPG

Книга по жигулевскому мотору:

5ac1dee2af2a2_.thumb.JPG.cc7a683240b3dcd3247a488b5d6a7075.JPG

5ac1dee0c6930_.thumb.JPG.ee8e2dc76aa672f89f5d5d21ef03bda5.JPG

 

Вот только откуда тогда свинец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SiOG, спасибо за полезную инфу. Получается, с ДВС все ОК. А Свинец - от бензина что ли? Его у меня много карбом в масло гонит (15% примерно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что у вас бензин Дима как в Крыму :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вспомнить вот этот анализ, то похоже, что 92-й у нас веселый.

И там, и там Лукойл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот карты и совпали :) Получается я ошибался что это вкладыши, это "прекрасный" этилированный бензин. Спасибо SiOG 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается здесь Pavel_NSK прав был: http://www.oil-club.ru/forum/topic/29789-miks-iz-masel-lukoil-super-20w-5021llukoil-advanced-10w-4014lsyntlux132022l-na-chevrolet-niva-posle-1931km/?page=2

Там тоже бензин получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще был как то Lexus RX с Украины, там тоже ниоткуда свинец. Но все таки, всех под плохой бензин теперь равнять не нужно, есть вкладыши и со свинцом. Теперь это "или - или".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что "свинец не от вкладышей" со 100% вероятностью можно только про ВАЗ говорить (со старыми моторами по крайней мере).

Кроме как от бензина и вкладышей откуда-нибудь еще может быть свинец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это все варианты, ну разве что присадки сторонние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2017 в 14:05, Dimmy сказал:

Вязкость просела до офигения: на 3 сСт. Это значит, что бензина у меня 15-20% в масле. Карбюратор в ближайшее время надо регулировать.

Это катастрофа, просто. Если 20% картера топливо, то у тебя карбик переливает постоянно.

Признаки перелива топлива на Солексе и самые частые причины этого :

 

1. Горячий мотор, холостой ход, закручиваешь винт качества до упора. Если двиг не заглох, у тебя льёт. 

Вероятная причина - недозакручен э/клапан ХХ и топливо идёт в обход топливного жиклёра ХХ(или сам топл. жиклёр "кооперативный", с огромной дырой вместо калиброванного отверстия). Менее вероятен пробой диафрагмы(маленькая треугольная) экономайзера и ещё менее - диафрагмы бензонасоса.

 

2. На горячем моторе сухие чёрные свечи и при прогазовке чёрный дым из выхлопной.

 

3. Не холодный мотор, вытягиваешь кнопку подсоса до упора и двиг на повышенных оборотах начинает работать очень неустойчиво или вовсе глохнет.

Причина - пробой диафрагмы пускового устройства, и/или неотрегулированное пусковое устройство.

 

Если вязкость так сильно села, то переливает много и причина скорее всего не в третьем пункте, или не только в нём.

А вообще, любопытный метод обнаружения перелива, обычно народ жалуется на перебои на разных режимах двигатели и на бьющий по карману большой расход топлива. А тут - по анализу масла. Забавно :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 15:48, torcon сказал:

Еще был как то Lexus RX с Украины, там тоже ниоткуда свинец. Но все таки, всех под плохой бензин теперь равнять не нужно, есть вкладыши и со свинцом. 

 

Я слежу за всякими анализами и свинца не помню чтобы когда-нибудь здесь был. А вот в РФ авторевюшники недавно нашли свинец в бензине, но статья об этом  закодирована и прочесть детали не смог. Ну и если Дима заливается не на бренде, а на мусорке подзаборной какой-то, то может кто и льёт в низкооктан старый добрый тетраэтилсвинец, отсюда и свинец в анализе. Хотя как выглядит анализ отработки после езды на этилированном бензине я понятия не имею.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 10:43, SiOG сказал:

Вот только откуда тогда свинец?

Выходит, тогда внешний источник(добавки в масло, этилированное топливо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав02, с карбом однозначно надо разбираться. Но по режимам работы претензий нет. Иногда на ХХ обороты начинают проседать, но в основном держатся на уровне 900. А на 95-м вообще на 1100-1200 висят. Надо винт подкрутить на понижение. Пока лью 95-й, т.к. на нем хорошо тянет и уверенно работает. Дыма из трубы нет - все в норме, хотя пробег под 150 тыр. Немного при прогреве брызгает из глушака, правда. Но у меня и на 2103 так же было.

Бензин строго лукойловский. Если вкладыши вазовские без свинца, то не знаю откуда он берется. Может, старый хозяин лил шлак и это остатки: в первом анализе 60, а тут за более чем вдвое больший интервал "всего" 39 ppm.

 

А по поводу перелива бензина, то по анализам даже 15-20% оного не дают заметного износа. Получается, минус только в перерасходе топлива. В среднем крокодил ест 13-14 л/100 км по городу. С учетом всех нюансов - нормально. При вытянутом подсосе провалов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...