Перейти к публикации

Mobil 1 для Мазды 6 GH с пробегом 180 тыс.км


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил наконец задать развёрнутый вопрос по принятой здесь форме :)

1) Мазда 6 GH, 2008 г.в., руль левый.
2) 2,0
LF бензиновый, пробег около 180 тыс. км.
3) 4,3 л
4) Санкт-Петербург и обл.
5) Город 70%, трасса 30%
6) 6 тыс. км (около 200 м/ч) или 7,5 тыс. км (около 250 м/ч), зависит в том числе от ответов гуру :)

7) Катализатор есть, требования не знаю
8) Любые, но вопрос про Мобил.
9) 5
W-30, 10W40, API SL/SM или ACEA A3/A5.
 

Стал постоянным читателем форума и, как водится, потянуло на эксперименты :)

Хочу попробовать перейти на что-нить из Mobil 1, вопрос – какой лучше: 

1.     Mobil 1 x1 5W-30.

Из плюсов, которые я в нем вижу – фордовский допуск (а маздовский мотор LF вроде считается «почти таким же» как Duratec на Мондео тех же лет), ACEA A5 (был у этого масла. пока не убрали), который считается, что лучше подходит как фордовским, так и японским движкам, ILSAC GF-5, в общем полный маздо-фордо-японо-джентельменский набор… Также невысокая зольность, чистота и т.п.

Из минусов – не жидковато ли для мотора с таким пробегом и поджирающим масло?

2.     Mobil 1 FS 5W-30

Из плюсов – топовое масло с высоким щелочным, ПАО, эстерами, супер защитой от износа и т.д.

Из минусов – высокая зольность (хотя непонятно, насколько это критично для относительно старой машины/мотора).

Ну и то что ACEA A3 непонятно больше плюс или минус. С одной стороны более вязкое и крепкое, что наверное лучше для старого мотора. С другой стороны – фордам и японцам обычно прописывают A5, но маздовский мануал допускает и то и другое.

3.     Mobil 1 FS x1 5W-40

Из плюсов – заявлено, как для авто с пробегом более 100 тыс.км., в остальном, думаю, похоже на FS 5W-30 и 0W-40

Из минусов – пока нет анализа и нет такой вязкости в мануале, хотя если есть 5W-30 и 10W-40, то наверное и 5W-40 некритично?

Ну и то же ACEA A3, что FS 5W-30

Соответственно вопрос – что из этого лучше для относительно старого и «всеядного» по мануалу, но «почти фордовского» по факту мотора? И как часто менять? До 150 тыс. были перекаты, в чём, как мне кажется, основная причина жора, а сейчас Шелл, который в профиле, меняю раз в 6 тыс. км., в моем случае это около 200 м/ч.

Другое просьба не предлагать, пока «экспериментаторство» заводит именно в сторону вышеперечисленного.

Можно отвечать аргументированно, а можно просто «1», «2», «3», кому как больше нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да. Щелочным числом...

Меня РС привлекало молибденом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня РС привлекало молибденом...

 

Вы его не почувствуете ;)

Вообще 5W-30 PC SS - хорошее масло. Но менять его придётся почаще, через 5-6 тыс. км в городе... Смотрите по цене и доступности...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его не почувствуете ;)

Вообще 5W-30 PC SS - хорошее масло. Но менять его придётся почаще, через 5-6 тыс. км в городе... Смотрите по цене и доступности...

Благодарю. С выбором масла тему для себя закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. С выбором масла тему для себя закрыл.

А еще хотел бы добавить в копилку тебе Kixx G1 Dexos1 5W-30 = цена/качество с молибденом. MAZDA 3 Z6 катается на таком почти 40к вобщем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хотел бы добавить в копилку тебе Kixx G1 Dexos1 5W-30 = цена/качество с молибденом. MAZDA 3 Z6 катается на таком почти 40к вобщем

Посмотрел его анализ, любопытно!!!! Мотор тихо работает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex323, если уж хочется молибдена, то вот вариант A5 с высоким щелочным: 5W-30 Total 9000 Energy HKS ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex323, если уж хочется молибдена, то вот вариант A5 с высоким щелочным: 5W-30 Total 9000 Energy HKS ;)

Не то чтобы прям страдаю от его отсутствия в NGN Agate, но тема интересна. Пока свой выбор всё же остановлю на NGN. Нравится мне как на этом масле работает мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор тихо работает?

 

органолептически, да, после PCSS 5W-30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ответ на такой вопрос, в мануале написано про допуски API SL/SM или ACEA A3/A5, какому допуску отдавать предпочтение? Масла с допуском А5 предпочтительней нежели А3? Или например, масло по ACEA не совпадает, но по API есть допуск, такое масло подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ответ на такой вопрос, в мануале написано про допуски API SL/SM или ACEA A3/A5, какому допуску отдавать предпочтение? Масла с допуском А5 предпочтительней нежели А3? Или например, масло по ACEA не совпадает, но по API есть допуск, такое масло подходит?

Я раньше на А3 ездил, потом перешел на А5 NGN AGATE. На нем мотор работает потише, чуть веселее крутится, расход бенза упал примерно на 0.3-0.4 литра. В общем мне лично А5 больше нравится. А щас вообще залил KIXX G1 dexos1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше на А3 ездил, потом перешел на А5 NGN AGATE. На нем мотор работает потише, чуть веселее крутится, расход бенза упал примерно на 0.3-0.4 литра. В общем мне лично А5 больше нравится. А щас вообще залил KIXX G1 

Привет землякам! И как Мазда ведет себя на масле KIXX G1? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет землякам! И как Мазда ведет себя на масле KIXX G1?

Привет!! Прошел 1500 км, из них 1200 по трассе, угара нет, моторчик шепчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 18:39, shevrick сказал:

А еще хотел бы добавить в копилку тебе Kixx G1 Dexos1 5W-30 = цена/качество с молибденом. MAZDA 3 Z6 катается на таком почти 40к вобщем

Проехал на этом киксе 2500 км, из них процентов 70 по трассе со скоростью 100-120 км/ч. Уровень упал на 2-3 мм..... Впервые на своей машине я увидел нечто подобное. Я расстроен.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...