Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Opel Astra H 2011 г.
z16xer, пробег 107000 км.
Место обитания Красноярск +/- 200 км
Ездит в основном по асфальту (трасса/город 50%/50%) 
Заливаю GM Dexos 2 5w30 made in Russia, артикул 95599405, меняю масло каждые 8 тыс. км.
Есть ли смысл переходить на какое то другое масло? Машину менять не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Для Z16(18)XER, при пробеге за 100 тыс., нормально.

Изменено пользователем medboris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую спросить у знатоков Опелей, а что если в этот двигатель залить 5W-20? :)

Возможны ли какие-то негативные последствия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кто не заливал? :)

Сам думаю при рекомендации 5-30, переход на 20-ку не чего страшного не сделает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давненько уже, в z16xe, на 3000 тысячи насыпал лукойлу 5w30 a5, кроме громкой работы движка ничего не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кто не заливал? :)

Сам думаю при рекомендации 5-30, переход на 20-ку не чего страшного не сделает ...

Рекомендовано 5w-30 (0w-30,0w-40,5w-40) A3, C3. При использовании 5w-30 A1,A5, при определенных условиях, возможен повышенный износ. Про более жидкие масла говорить не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно попробую liqui moly у них канистра 5 л есть

смысл за ликви переплачивать?  плюс ликви подделывают.  в пятилитровках есть вольф 0-30 фе  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/   - нулёвка, для зимнего запуска хорошо, не малозольник, но зольность небольшая, не подделывают, стоит недорого  https://www.emex.ru/f?detailNum=8309403&makeId=1322  - идеальное недорогое зимнее масло

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую спросить у знатоков Опелей, а что если в этот двигатель залить 5W-20? :)

Возможны ли какие-то негативные последствия? 

ТОЖЕ ВСЕ ДУМАЮ

смысл за ликви переплачивать?  плюс ликви подделывают.  в пятилитровках есть вольф 0-30 фе  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/   - нулёвка, для зимнего запуска хорошо, не малозольник, но зольность небольшая, не подделывают, стоит недорого  https://www.emex.ru/f?detailNum=8309403&makeId=1322  - идеальное недорогое зимнее масло

недорого, это Зик 0/30, очень доволен им

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Попробую спросить у знатоков Опелей, а что если в этот двигатель залить 5W-20? Возможны ли какие-то негативные последствия? 

лабораторно никто не проверял, но мануал предупреждает, что уже маловязкие 5-30 А1/А5 лить не стоит. 

у меня "из личного опыта" сложилось мнение, что износ таки немного возрастает.  в подписи два анализа сороковок (лук полар и пакело), у меня немного подливают форсунки, масло разжижается.  одно просело до А5 (вязкость 10,3) - износ в "пэпээмах" больше, чем в другом анализе, который остался в вязкости А3 - при том, что во втором случае пробег и в километраже, и в моточасах в полтора раза больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недорого, это Зик 0/30, очень доволен им

да, оно вообще дешёвое.  но оно, во-первых, маловязкое, раб. вязкость 10,3  http://www.oil-club.ru/forum/topic/22648-zic-x7-fe-0w-30-svezhee/  - т.е. по-хорошему уже "мануал не рекомендует", а при разжижении бензом оно до двадцатки просядет.  в принципе если зимой, то наверное это не столь критично, если в сугробах не буксовать.  но во-вторых, оно когда-то в анализе чуть завалило ccs - т.е. фактически это не нулёвка, а пятёрка - ну в принципе тоже не критично, оно и стоит как пятёрка.  но на зиму-то весь смысл покупать нулёвку именно в том, что это нулёвка...  ну и ещё, опять же, щёлочное низкое - т.е. лучше на сокращённый интервал.  вообщем, масло на свою стоимость, только менять чаще и особо экономию не даст

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год лью НХ8 5-30. До этого было GM. Мотор заработал мягче, стал лучше крутиться. Период замены 6-7 т км. Пробег 174. Под крышкой.....учитывая что до этого ТО делали у ОД раз в год с пробегами 15-18 т км.....в общем под крышкой сталактиты. Но мотор живой, после моего регламента дал понять что еще повоюет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год лью НХ8 5-30. До этого было GM. Мотор заработал мягче, стал лучше крутиться. Период замены 6-7 т км. Пробег 174. Под крышкой.....учитывая что до этого ТО делали у ОД раз в год с пробегами 15-18 т км.....в общем под крышкой сталактиты. Но мотор живой, после моего регламента дал понять что еще повоюет.

Carib, рекомендую тебе попробовать NGN NORD 5w-30, будет еще лучше крутиться и будет отмываться эстерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carib, рекомендую тебе попробовать NGN NORD 5w-30, будет еще лучше крутиться и будет отмываться эстерами.

Если бы ездил сам и побольше то лил бы его. А так это машина подруги, в год как раз 6 т км проезжает. Да и так денег этот Опель высосал нещадно. Поэтому даже 500 руб переплаты за масло для этого ведра считаю непозволительной роскошью  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ездил сам и побольше то лил бы его. А так это машина подруги, в год как раз 6 т км проезжает. Да и так денег этот Опель высосал нещадно. Поэтому даже 500 руб переплаты за масло для этого ведра считаю непозволительной роскошью  ;)

если купили авто не глядя, то виноваты вы, а не авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поэтому даже 500 руб переплаты за масло для этого ведра считаю непозволительной роскошью 

не имею к опелю не малейшей претензии, при том что мой мотор z16xep даже более старый, чем z16xer.  опель с начала двухтысячных уже не ведро, а вполне конкурентноспособное в своей нише авто - с оцинкованным кузовом (ушли бывшие ранее проблемы с коррозией), с простой конструкцией и недорогими ремонтом и запчастями, и в целом неприхотливыми двигателями (можно лить масла широкого диапазона и двигатель это "прощает" - более нетребовательные к маслу двигатели только у рено/ниссан)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина года в Европе. 

1999 Opel Astra - 2 место;

2000 Opel Zafira - 3 место;

2007 Opel Corsa - 2 место;

2009 Opel Insignia - 1 место;

2010 Opel Astra - 3 место;

2011 Opel Meriva - 3 место;

2012 Opel Ampera - 1 место;

2016 Opel Astra - 1 место;

да, опель ведро =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...