Перейти к публикации

Смазка для пластиковых шестерен в оргтехнике.


Рекомендованные сообщения

Добра всем!

Господа, подскажите, какую смазку использовать для пластиковых шестерен в принтерах, МФУ и тому подобной технике?

У меня фирма по ремонту оргтехники, давно перебираю смазки, но всё мои технари не довольны.

В новой технике все смазано какой-то очень липкой, густой, тяжело смываемой смазкой. Бывает прозрачная, желтая, красная. Порой в агрегатах 15 летней давности с пробегом под 2млн. страниц смазка жива оказывается.  Но вот после замены шестерен, очистки от пыли-тонера приходится смазывать.

Пробовали силиконы унигрейса (быстро разбрызгиваются, испаряются), моликот 50л, 30л (разбрызгиваются, высыхают), литол (шестерни крошатся). Даже какую-то для цепей от ликвимоли брызгали, но она высыхает без следов, с микрокерамикой от них же брал, тоже не фонтан, высыхает.

В общем: спасите ! )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@chingizz, смазку для термопленок пробовали?

Моликот 300 для термопленок используем, жидковата для шестерен. У меня на обслуживании торговые базы и типографии, а там агрегаты будь здоров какие, нагрузки большие на шестерни редукторов. Делали профилактику двум принтерам, заменяли шестерни в приводе термоузла, смазали ликвимоли для мотоцепей, как на форуме посоветовали, вроде бы очень липкая, несмываемая. Через месяц звонят - шумят сильно принтеры, жалуются. Привезли, разобрали, а там у двух нагруженных шестерен после этой ликвимоли зубы в хлам. Я такого еще ни с одной смазкой не наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки там нет, пластиковые детали. Молибден не нужен. Противоизносные тоже не нужны, это же не металл. Температурный режим примерно комнатная температура, может чуть выше. Я бы использовал солидол.

От солидола шестерни в белый порошок стираются. А нагрузки в принтере а3, который под 100 листов в минуту печатает, сильные. Зубы шестерен выламывает, если какой-то клин словит.

Изменено пользователем chingizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , Super-Lube , особенной липкостью не обладает . Несколько удивлен тем , что не подошли силиконовые Моликоты , но Вам , как эксплуатанту виднее . Вообщем , есть как минимум , две смазки , которые скорее всего справятся с Вашей проблемой . Первая -это гидрокарбоновая смазка Huskey Lube-O-Seal ( где продается указано на huskey.ru ) и вторая смазка - это замечательная силиконовая специальная смазка Rocol Foodlube Hi-Temp 2 , которая как раз для Вашего случая выгодно отличается от обоих испробованных Вами Моликотов ( естественно обе отлично дружат с пластиками , но помимо этого они подходят именно для пластикового зубчатого зацепления ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , Super-Lube , особенной липкостью не обладает . Несколько удивлен тем , что не подошли силиконовые Моликоты , но Вам , как эксплуатанту виднее . Вообщем , есть как минимум , две смазки , которые скорее всего справятся с Вашей проблемой . Первая -это гидрокарбоновая смазка Huskey Lube-O-Seal ( где продается указано на huskey.ru ) и вторая смазка - это замечательная силиконовая специальная смазка Rocol Foodlube Hi-Temp 2 , которая как раз для Вашего случая выгодно отличается от обоих испробованных Вами Моликотов ( естественно обе отлично дружат с пластиками , но помимо этого они подходят именно для пластикового зубчатого зацепления ).

Моликоты не выдерживают нагрузок, они просто выдавливаются из мест контакта шестерен.

FOODLUBE HI TEMP GREASE 2 (высокотемпературная смазка)

Полупрозрачная NLGI No. 2 силиконовая смазка, усиленная PTFE (ПТФЭ, политетрафторэтилен). Предназначена для смазывания всех типов медленных подшипников и трущихся поверхностей, работающих при высоких температурах.

В принтерах скорости вращения не медленные.

Первая вот эта - HUSKEY LUBE-O-SEAL PTFE GREASE ?[/size]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно она . Не путайте в данном случае "медленные подшипники " и пластиковые шестерни ( скорости вращения представляю отлично , эксплуатирую дома такой аппарат ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал хуску, отпишусь как придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моликот 300 для термопленок используем, жидковата для шестерен. У меня на обслуживании торговые базы и типографии, а там агрегаты будь здоров какие, нагрузки большие на шестерни редукторов. Делали профилактику двум принтерам, заменяли шестерни в приводе термоузла, смазали ликвимоли для мотоцепей, как на форуме посоветовали, вроде бы очень липкая, несмываемая. Через месяц звонят - шумят сильно принтеры, жалуются. Привезли, разобрали, а там у двух нагруженных шестерен после этой ликвимоли зубы в хлам. Я такого еще ни с одной смазкой не наблюдал.

Назовите конкретные модели принтеров которые имеют такие проблемы у вас на обслуживании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите конкретные модели принтеров которые имеют такие проблемы у вас на обслуживании?

Конкретно эти - HP P4015. Шестерни в редукторе привода термоузла страдают. Только этих принтеров 17 штук - оптовая база. В 600й серии поставили косозубые шестерни - вещь, 500тыс. отпечатков без проблем.

А так самые разнообразные. Особенно колебательные узлы где применяются; редукторы обратной подачи.

Заказал HUSKEY LUBE-O-SEAL PTFE GREASE, по тестирую, отпишусь.

Изменено пользователем chingizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любосил он вроде не совсем про смазку, он скорее про водостойкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно эти - HP P4015. Шестерни в редукторе привода термоузла страдают. Только этих принтеров 17 штук - оптовая база. В 600й серии поставили косозубые шестерни - вещь, 500тыс. отпечатков без проблем.

А так самые разнообразные. Особенно колебательные узлы где применяются; редукторы обратной подачи.

Заказал HUSKEY LUBE-O-SEAL PTFE GREASE, по тестирую, отпишусь.

Так я и думал. Это принтер формата А4 со скоростью 50 - 60 стр. в мин., а не А3 и 100 стр., как вы писали выше. Шестерни в редукторе привода термоузла данных моделей принтеров не смазываются вообще никакими смазками, в отличие от колебательног механизма (подвесного), но речь идет не о нем. Проблема НР Р4015 как раз в колебательном механизме редуктора, который в 600-й серии доработали и он стал фактически вечным. Никаких проблем в самом приводе термоузла не наблюдается и смазок там вообще не применяется, разумеется при применении оригинальных узлов закрепления и оригинальных шестерен самого привода.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, во первых, я про частный пример, киосеры а3, копиры тошибы в редакции городской газеты тоже просят смазки, как и плоттеры в архитектуре. Во-вторых, я и так подразумеваю колебательный узел, назвал просто редуктором. В-третьих, новый оригинальный термоузел 4015(14) смазан мизерным количеством смазки и в сц НР rs-service рекомендуют его смазать моликотом. Зубы шестерни резинового вала сжираются на треть под конец пробега, особенно когда печатают двухсторонние прайслисты. А заодно и зубы шестерен колебательного узла, который так же смазан с новья белой вязкой смазкой, которую выпили и дыхнули на шестерни. Эта смазка превращается в белую труху уже на первом термоузле. Разбирать для смены термоузла треть принтера приходится. Сейчас мы делаем съемные шпильки в колебательном узле (типо как на 4250), часть проблемы замены шестерен сняли. На оптовке за ночь распечатывают по 20тыс. прайсов. Просим хотя бы распределять по принтерам, но там бабы, им нас...ть на технику.

Да вообще, не в том вопрос, мне смазка нужна нормальная, буду huskey пробовать.

Изменено пользователем chingizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Obormot, почему про водостойкость только? Они и для шестерней его позиционируют, красиво про стойкость к ударным нагрузкам пишут. Найти бы наш аналог.

Изменено пользователем chingizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chingizz, что такое нагрузка на принтеры на оптовой базе мне хорошо известно и отношение операторов к технике то же, но данная проблема возникает уже далеко за 225 тыс. копий, а это есть заявленный производителем ресурс термоузла (Maintenance kit) у НР 4015(14), 600 - й серии, (понятно,что есть желание продлить жизнь узлу в 2 - 3 раза дольше и это возможно, но производитель так не считает, в сц НР rs-service те еще "специалисты" работают, проходили. По вопросу смазки ваши изыскания мне понятны, держите в курсе, как попробуете huskey, для меня это будет полезным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5.10.2017 в 21:42, chingizz сказал:

какую смазку использовать для пластиковых шестерен в принтерах, МФУ и тому подобной технике?

Попробуйте смазку для принтеров EFELE https://efele.ru/catalog/plastichnye-smazk/smazka-dlya-printerov-efele/

Я ее изначально брал для смазывания термоэлементов, но пластиковые шестерни ею тоже можно смазывать, проверял на своем принтере - работает отлично, шума от принтера стало гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...