Перейти к публикации

Проверка недолива на АЗС


Рекомендованные сообщения

Предлагаю выкладывать в данной теме результаты замера недолива/перелива на используемых вами АЗС.

Способ простой: наливаете в канистру 10л, измеряете вес нетто  (неизменный в граммах, в отличие от литров), делите на паспортную (из паспорта качества бензина) плотность, получаете ожидаемый объём при 15 градусах Цельсия. Например, вес 10л ЛЮБОГО БЕНЗИНА никак не может быть менее 7.25кг при любой температуре.

 

Необходимые три условия:

1) Оплатить на АЗС вы должны не 10, 20 или 50л, ибо тестовые мерники у контролирующих органов имеют именно эти объёмы, на что могут ориентироваться программисты.

2) Залить в канистру вы должны не первые 10л из купленного объёма, а последние 10л., так как существует подозрение части покупателей, что первые 10л на АЗС наливают честно, а после 10л возможны варианты, да и на смачивание сухого шланга может уйти толика бензина.

3) Залить вы должны инкогнито, без уведомления оператора АЗС. Например, на одной современной сетевой АЗС в Москве мне наливают точно 10л в присутствии заведующего, но на поллитра меньше при инкогнито покупке. Учитывая, что по правилам работы контролирующих органов, в случае недолива АЗС имеет  право требовать повторный замер, недоливы у нас в стране ещё не скоро окончатся.

 

По ГОСТ паспортная плотость бензина никогда не может быть менее 0.725, в паспортах обычно встречается 0.735..0.750, очень редко до 0.760.

 

 

p.s.

 

Почему предлагается замер именно по весу, а не в тестовый мерник, который есть на каждой АЗС? (Существуют мерники на 10, 20 и 50л, но по комплексу разных причин на АЗС преимущественно встречаются только мерники на 10л)

 

Потому что как только вы попросите мерник, вероятнее всего налив чедесным образом станет точным - я лично знаю такую современную сетевую АЗС.

К тому же, вас могут попросить пару часов до приезда заведующего, имеющего эксклюзивный досутп к мернику, а вам эти потери времени нужны?

 

Разумеется, юридической силы ваш замер иметь не будет,  но вас то волнуют явно не 60-80мл, правильно?

 

Результаты просьба выкладывать!

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Первое видео, явно дело не в насосе. Скорее всего, глюк в голове. Если не исправлен насос, топливо не проходит через объёмомер, не идет импульс на датчик, на табло цифры не меняются.

Второе видео, туфта. В Логан входит много больше 50 литров.

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь я скажу сегодняшний ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Называть имя красивой АЗС с современным оборудованием не буду и просьба пока никому даже не высказывать свои предположения об имени АЗС.

 

Заливаю 30.00л бензина, первые 20.00л в бак, последние 10.00л-в канистру (причём на дне - чуть-чуть даже остатки предыдущего бензина, но в пределах 30мл, булькания нет).

На АЗС отказались замерять из заполненной канистры, предложили сделать пролив только из ТРК.

Очередной раз заказываются 30.00л, последние 10.00л - из ТРК в мерник.

Мерник показал ровно 10.00л.

 

Тем временем я в серьёзной компании нашёл точные весы, которые должны регулярно поверяться (гарантировать на 100% я, разумеется, не могу, но я УБЕЖДЁН в их точности), замерил вес нетто в первоначально наполненной  канистре. Вес нетто замерялся путём измерения весса брутто, очень полног опустошения канистры в бензобак, повторного взвешивания канистры, вычитания веса канистры из веса брутто.

 

Получился вес нетто ... 7.020 кг.

 

Не привязываясь к конкретному паспорту качества бензина (в разных паспортах АИ98 с ЯНОС встречал от 0.735 до 0.750), получаем максимально возможный (!!!) объём залитого в канистру топлива

7.02/0.735=9.55л, или 95.5% от заказанного, то есть недолив 4.5%..

То есть недолив при 0.735 cоставил 450мл на 10л. При большей плотности бензина, чем 0.735,  например при 0.740 или 0.744,соответсвенно недолив получится ещё больше: 5.1% и 5.6%  соответственно.

Ссылки на сухую канистру или остатки в канистре не принимаются, так как недостача получилась не 50-100мл, а минимум 450мл.

 

Ваши мысли, комментарии? Особенно мнение уважаемого Exel, рьяно выступающего за точность работы ТРК.

 

Для меня же теперь абсолютно ясно, что все тестовые замеры имеют смысл лишь исключительно при инкогнито покупке в свою КАНИСТРУ, но не в проливе из ТРК в мерник приглашённым представителем АЗС.

 

Ну а кого вопрос недолива волнует, не верьте никому, замеряйте сами.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, не проще в место танцев с бубном (канистры, весы) купить ареометр и мерить плотность?

Вы платите за литры, вам литры отпускаю. В чем притензия? В несоответствии плотности, а не в недоливе? Так и формулируйте вопрос, что плотность меньше заявленной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Купите ареометр, потом купите мерник, потом купите бензовоз, потом купите АЗС, потом купите НПЗ, потом купите страну пребывания...

Всё это накладно.

 

p.s.

Даже если плотность сильно отличается, это тоже обман покупателя.

Да и вы хоть раз встречали с ЯНОС плотностью менее 0.735?

 

Да и покупаю я в конце концов литры при 20С (а при реальной температуре топлива они на ТРК будут отличатсья, ибо все мерники и замеры производятся в литрах, приведённых к 20C), которые определяют в итоге количество топлива в граммах (которое жёстко определяется количеством литров при 20С и плотностью из паспорта).

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Купите ареометр, потом купите мерник, потом купите бензовоз, потом купите АЗС, потом купите НПЗ, потом купите страну пребывания...

Всё это накладно.

 

p.s.

Даже если плотность сильно отличается, это тоже обман покупателя.

Да и вы хоть раз встречали с ЯНОС плотностью менее 0.735?

 

Да и покупаю я в конце концов не литры при 20С (а при реальной температуре топлива они на ТРК будут отличатсья, ибо все мерники и замеры производятся в литрах, приведённых к 20C), а покупаю в итоге количество топлива в граммах (которое жёстко определяется количеством литров при 20С и плотностью из паспорта).

В чем обман? Плотность в параметры ГОСТа входит. Литраж положенный отпускается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Купите ареометр, потом купите мерник, потом купите бензовоз, потом купите АЗС, потом купите НПЗ, потом купите страну

Хороший опыт с изменениями. Надо набрать статистику, и начать заправляться на АЗС где все по ГОСТУ. Обязательно уведомить однофорумчан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем обман? Плотность в параметры ГОСТа входит. Литраж положенный отпускается.

 

1) А причём тут ГОСТ? Я покупаю конкретный бензин, на который есть паспорт качества.

Аналогично ГОСТ на молоко допускает от 0.3% до 6%, но покупаю я молоко с конкретной жирностью, прописанной на упаковке (аналоге паспорта качества бензина), а не другое.

 

2) К тому же, ГОСТ на бензин (см. хотя бы пункт 12 в паспорте качества ЯНОС) никак не допускает плотности 0.702, не так ли?

 

3) Допускаю, что бензин вдруг пошёл не от ЯНОС, а, например из Мозыря с 0.730, но продажа этого бензина с паспортом ЯНОС тоже будет обманом.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) А причём тут ГОСТ? Я покупаю конкретный бензин, на который есть паспорт качества.

Аналогично ГОСТ на молоко допускает от 0.3% до 6%, но покупаю я молоко с конкретной жирностью, прописанной на упаковке (аналоге паспорта качества бензина), а не другое.

 

2) К тому же, ГОСТ на бензин никак не допускает плотности 0.702, не так ли?

1) Во-первых, плотность бензина, как мы хорошо знаем, величина не постоянная, а меняется от температуры. Никто не сможет обеспечить такие условия, чтобы температура бензина оставалась постоянной. Допустимые параметры изменения плотности указаны в паспорте качества.

2) Я бы не принимал в расчёт значения плотности, полученной в результате таких измерений, как у вас. Ареометр, для измерения плотности бензина стоит порядка тысячи рублей. Если действительно интересна плотность, купите, тогда измерения будут намного точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, у вас очень интересный эксперимент вышел, но в результатах надо разбираться. Да и к Вашим расчетам у меня есть пара вопросов/комментариев.

Плотность у бензина с ЯНОС 735-740 кг/м3 при 15 градусах цельсия, в паспорте указывается именно она. При 20 градусах она примерно на 4,2 кг/м3 ниже, ТРК при подсчете литража, как я понимаю,  ориентируются уже на эту температуру. Дополнительно, в резервуаре АЗС смесь бензинов всех предыдущих партий, ее показатели плотности при 15 градусах почти наверняка не совпадут с данными последнего паспорта. На это тоже надо делать поправку. Но в любом случае, 10 литров 98-го при 20 градусах цельсия должны весить примерно 7,3-7,35кг. И этот вес при колебаниях температуры останется неизменным, в отличие от показателей объема и плотности. Поэтому мне кажется, что надо разбираться с точностью измерения веса. И тут есть пара нюансов.

1) Из канистры могли слить не все топливо, сколько-то могло остаться. Но даже если слили все, то есть еще следующий вопрос, более важный в контексте обсуждения.

2) Ваши доказательства строятся на убежденности в точности весов, а кто их вообще проверял и какая у них погрешность? Может, они как Октис работают - иногда показывают верные данные, иногда - ерунду  :)

Наконец, есть утвержденная процедура проверки с использованием сертифицированного мерника, которую фактически при Вас провели, и которая показала правоту АЗС в вопросе недолива. Аргумент "я верю весам" в противовес утвержденной процедуре - это несерьезно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Во-первых, плотность бензина, как мы хорошо знаем, величина не постоянная, а меняется от температуры. Никто не сможет обеспечить такие условия, чтобы температура бензина оставалась постоянной. Допустимые параметры изменения плотности указаны в паспорте качества.

2) Я бы не принимал в расчёт значения плотности, полученной в результате таких измерений, как у вас. Ареометр, для измерения плотности бензина стоит порядка тысячи рублей. Если действительно интересна плотность, купите, тогда измерения будут намного точнее.

 

1) Вы прекрасно понимаете, что плотность бензина при 20С - величина постоянная. И покупается бензин с плотностью, указанной для 20С. Вы не бот?

2) Вам недостаточно цифры от представителя АЗС, а именно что плотность, замеренная при получении бензина с бензовоза, составила 0.738? Не паспортная, а именно фактичеаски замеренная.

3) Всё больше склоняюсь к мысли, что пара участников этой темы - представители сетей АЗС.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Вы прекрасно понимаете, что плотность бензина при 20С - величина постоянная. И покупается бензин с плотностью, указанной для 20С. Вы не бот?

2) Всё больше склоняюсь к мысли, что пара участников этой темы - представители сетей АЗС.

Плотность при какой температуре должна быть указанна в паспорте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож в этом и есть фокус - оборот в тоннах, а продают в литрах. А всего лишь надо указать другую плотность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, у вас очень интересный эксперимент вышел, но в результатах надо разбираться. Да и к Вашим расчетам у меня есть пара вопросов/комментариев.

Поэтому мне кажется, что надо разбираться с точностью измерения веса. И тут есть пара нюансов.

1) Из канистры могли слить не все топливо, сколько-то могло остаться. Но даже если слили все, то есть еще следующий вопрос, более важный в контексте обсуждения.

2) Ваши доказательства строятся на убежденности в точности весов, а кто их вообще проверял и какая у них погрешность? Может, они как Октис работают - иногда показывают верные данные, иногда - ерунду  :)

Наконец, есть утвержденная процедура проверки с использованием сертифицированного мерника, которую фактически при Вас провели, и которая показала правоту АЗС в вопросе недолива. Аргумент "я верю весам" в противовес утвержденной процедуре - это несерьезно. 

 

Спасибо за деловой подход!

 

1) Слил у себя после заливки канистры в бензобак и  перед замером веса канистры, не то, что полностью, а ещё и потряс вверх ногами (десяток капель ещё выпало). В канистре бензина в углах точно не осталось.  Более того, до заливки на АЗС канистру на АЗС не тряс из противопожарных соображений и в канистре могло остатося грамм 30, что увеличило бы количество топлива в канистре.

 

2)  Слишком уважаемая коммерческая организация с поверенными весами, берущая деньги за вес и никак не заинтересованная в занижении веса. Сдавать источники не буду, мне туда ещё ходить не раз, предполагаю. А для себя, чтобы не было сомнений, что весы занижают вес, сегодня купил 9 кг сахара для варенья и замерил ещё раз. Как 2кг, так и 9 кг. Показание на 9 кг - 8960грамм. То есть отклонение всего 40 грамм. Причём сахар был двух расфасовщиков, вес обоих расфасовок оказался почти точным. Сейчас вы скажете, что сахар - это неточно, нужны профессиональные весовые мерники... КАКОГО ХРЕНА МНЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАМЕРИТЬ ОБЪЁМ ТОПЛИВА ИЗ КАНИСТРЫ В МЕРНИК? А сейчас и так вам не угодишь, и так.

 

p.s. Всё чаще вспоминаю историю: http://obozvrn.ru/za-nedoliv-otvetili-v-voronezhe-yeks-dir/

Ещё в приключениях Электроника спрашивалось: "Урри! Где у оператора кнопка?"

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность при какой температуре должна быть указанна в паспорте?

 

А вам зачем?

При паспортной плотности 0.740 при 15С,  при 20С будет не менее 0.735.

В паспортах, например, Мозыря, указаны обе плотности.

Вы не бот?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам зачем?

Плотность и при 15C, и при 20C не может быть меньше 0.720.

В паспортах, например, Мозыря, указаны обе плотности.

Вы не бот?

Прикратите переходить на личность, задавая вопрос про бота.

Честно говоря, не пойму, у вас притензии к плотности купленного бензина? Если плотность бензина вышла за пределы допустимых параметров, то это серьёзный косяк, пишите претензию, звоните на горячую линию. Результаты проверки вам сообщат. Если у вас притензия, то, что плотность отличается от указанной в паспорте, то возможно, температура бензина отличается от той, при которой делали контрольные замеры. Увы, но не одна АЗС не может осуществлять хранение и отпуск товара при определенной постоянной температуре.

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...