Перейти к публикации

Shell Helix Ultra ECT С2/С3 0W-30 отработка на Peugeot 308 после 4500км


Рекомендованные сообщения

Shell Helix Ultra ECT С2/С3 0W-30 отработка на Peugeot 308 после 4500км

Масло: Shell Helix Ultra ECT С2/С3 0W-30 (куплено в Ашане)
Автомобиль: Peugeot 308 (T-9) EP6FDT MD 150 лс. турбо, АКПП. 2014г.
Общий пробег на одометре: 15 070км
Пробег на масле: 4 500км
Моточасы: 250мч
Средняя скорость: 18 км/ч
Израсходованное топливо: 513л.
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет
Автозапуск: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: цепь
Предпусковые подогревы: да, в зимнее время
Период эксплуатации: зима-лето, от -30 до +30.
Срок эксплуатации: 7 месяцев
Топливо: Бензин 90% ГПН GD 98 Омский НПЗ, 10% Лукойл Экто100,Кстово.
Режимы: Город 85%, трасса 15%
Фильтр масляный: Пурфлекс оригинал
Фильтр воздушный: оригинал
Объем заливаемого масла: 4.1 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 4.7л) Вероятно накопление кислотной среды. 
Отбор масла: Шприцем медицинским Жане 150ml через щуп в новую полиэтиленовую бутылку 0.5л
Что было до этого масла:
0-4 970 км - Total Quartz Ineo First 0W-30 (заводская заливка)
4 970-10 570 км - Total Quartz Ineo First 0W-30
10 570-15 070 км - Shell Helix Ultra ECT С2/С3 0W-30
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: не добавлял.

 

 

post-2-0-50931700-1500383709_thumb.jpgpost-2-0-30883500-1500383879_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
@Квазимодо4, так как масла С2/С3 в этом моторе дольше 5 тыс.км. не живут, следует пользоваться TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30. На 7500 км. RUBIA точно хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Квазимодо4, так как масла С2/С3 в этом моторе дольше 5 тыс.км. не живут, следует пользоваться TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30. На 7500 км. RUBIA точно хватит.

Ответьте пожалуйста как это масло будет лучше, оно не будет из за более высокой зольности оставлять нагар ? Все же непосредственный впрыск, или как отреагирует на него катализатор?, почему все же не сделать выбор в пользу тотал энерги 9000 0w30 которое вы ранее рекомендовали в этот мотор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Az26, ранее я рекомендовал TOTAL Quartz 0w-30 A5/B5, когда вязкость у него была 12 при 100°, зольность 0.9%, PAO 50-60%, у RUBIA зольность 0.95%, у Quartz Energy 0w-30 A3/B4 почти 1.1%. Хорошо в этом моторе показало себя SHELL HU Professional AB 5w-30 SL/MB 229.5, но лично я, если бы у меня было авто с таким мотором, пользовался бы MOBIL 1 ESP 0w-40 (вязкость 13.1, SA 0.8%, TBN 8) и менял его через 5 тыс.км. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Az26, нагар на впускных клапанах будет от любого масла и ранее именно TOTAL Quartz Energy 0w-30 было рекомендовано для этого двигателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Az26, что меня смущает в применении масел с зольностью 1% и более в турбомоторах с прямым впрыском - возможность возникновения LSPI (детонации), которая расколошматит двигатель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,@Dimmy,

Друзья, вы совершенно правы.

Переговорил с технарями, которые ремонтируют такие моторы, не сливаемый остаток где-то 0,7литров.

 

@torcon,

Прошу подкорректировать шапку:

Объем заливаемого масла: 4.1 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 4.7л)

Вероятно накопление кислотной среды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что мало убито не двигателем, а не сливаемым кислотным остатком Total Quartz Ineo First 0W-30.

Масло зачетное, на нем и дальше буду ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Az26, ранее я рекомендовал TOTAL Quartz 0w-30 A5/B5, когда вязкость у него была 12 при 100°, зольность 0.9%, PAO 50-60%, у RUBIA зольность 0.95%, у Quartz Energy 0w-30 A3/B4 почти 1.1%. Хорошо в этом моторе показало себя SHELL HU Professional AB 5w-30 SL/MB 229.5, но лично я, если бы у меня было авто с таким мотором, пользовался бы MOBIL 1 ESP 0w-40 (вязкость 13.1, SA 0.8%, TBN 8) и менял его через 5 тыс.км.

Спасибо. Извиняюсь перепутал тотал 0w30 действительно без 9000, а был ранее рекомендован 9000 5w30. Не понял только тотал испортился который 0w30 A5/B5? А увеличенная вязкость как на цепи скажется? А вообще по составу нравится ещё Total ineo effective 0w30.

Изменено пользователем Az26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят я вчера завидев низкий кальций попросил ребят из УРЦ перепроверить его. Они прогнали еще раз это масло через анализатор и получили 1446ppm кальция. Так что это не ошибка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28020-maslo-pervoj-zalivki-audi-a4-b9-allroad-20l/

Вот анализ аналогичного масла заводской заливки, кальция 1577.

Изменено пользователем Квазимодо4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все убедили - был не прав :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Az26, что меня смущает в применении масел с зольностью 1% и более в турбомоторах с прямым впрыском - возможность возникновения LSPI (детонации), которая расколошматит двигатель.

По этому параметру круче всех тогда получается Total Quartz Ineo First 0W-30, всё же инженера не дураки со своими допусками ) Изменено пользователем Az26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Az26,

Вы главного в данном анализе не заметили, в EP6*DT почти литр не сливаемого остатка!

Тут мне видится целесообразной периодическая промывка двигателя через 2-3 смены масла.

Но это лучше в ветку о выборе масла.

Изменено пользователем Квазимодо4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[],

в EP6*DT почти литр не сливаемого остатка!

Тут мне видится целесообразной периодическая промывка двигателя через 2-3 смены масла.

Или как вариант сократить интервалы смен масла.

Интересно, где прячется такое кол-во несливаемого остатка?

 

Хороший анализ для третьей заливки! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Az26,

Вы главного в данном анализе не заметили, в EP6*DT почти литр не сливаемого остатка!

Тут мне видится целесообразной периодическая промывка двигателя через 2-3 смены масла.

Но это лучше в ветку о выборе масла.

Есть что то, подтверждающее такой не сливаемый остаток? За все время установки этих двигателей я первый раз вижу такую информацию о не сливаем остатке, все пишут что остаётся не белое 250 грамм. Да и сам менял когда масло, методом отсоса через щуп, получились залить 4,3 литра свежего до отметки Макс, и первые 1000 км масло не темнело, что хорошо было видно по шупу, т.е. было светлое я даже нормально уровень определить не мог. Что то мне подсказывает, если бы там остался литр отработки, свежее масло потемнело бы сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...